Рабочая программа «Правила дорожные детям знать положено »
календарно-тематическое планирование на тему

Кобзева Анастасия Викторовна

Нескончаем поток транспорта на проспектах и улицах нашего города. По этим же проспектам и улицам проходит тысячи пешеходов. Среди них, конечно, дети. Ребенка интересует улица и все на ней происходящее. И часто, увлеченный чем-либо новым, необычным, он попадает на улице в опасные для жизни ситуации. Это объясняется тем, что дети не умеют еще в должной степени управлять своим поведением. Они не в состоянии правильно определить расстояние до приближающейся машины и ее скорость, переоценивают собственные возможности, считают себя быстрыми и ловкими. У них еще не выработалась способность предвидеть возможность возникновения опасности в быстро меняющейся дорожной обстановке. Таким образом, у детей дошкольного возраста отсутствует та защитная психологическая реакция на дорожную обстановку, которая свойственна взрослым. Их жажда знаний, желание открывать что-то новое часто ставит ребёнка перед реальными опасностями, в частности и на улице. Обеспечение безопасности детей на улицах и дорогах, профилактика детского дорожно-транспортного травматизма является одной из наиболее насущных, требующих безотлагательного решения задач. Знания, полученные в детстве наиболее прочны, а правила дорожного движения, усвоенные в этом возрасте, впоследствии становятся нормой поведения, а их соблюдение - потребностью человека.

Программа «Правила дорожные детям знать положено» - это курс обучения правилам дорожного движения, рассчитанный на детей дошкольного возраста. Вся информация представлена в доступной игровой форме. Играя в ПДД, дети узнают, о чём говорят дорожные знаки, как вести себя на улице, на дороге, как работает светофор или сотрудник ГИБДД с регулировочным жезлом, как правильно вести себя в общественном транспорте, узнают о видах транспорта, о специальных машинах экстренной помощи и многое-многое другое. Программа предполагает систематическую, разноплановую, целенаправленную, спланированную работу, использование творческих форм и методов обучения и воспитания детей, а также активные формы организации, просвещения родителей по данной проблеме. Комплексное решение вопросов, сотрудничество с ГИБДД, динамично развивающийся положительный характер детско-родительских отношений в ходе реализации программы способны создать условия для привития детям устойчивых навыков безопасного поведения на улицах и дорогах.

Воспитание у дошкольников культуры поведения на улице тесно связано с развитием у детей ориентировки в пространстве. Кроме того, нельзя воспитать дисциплинированного пешехода, если с детства не прививать такие важные качества, как внимание, собранность, ответственность и осторожность. Часто отсутствие именно этих качеств становится причиной дорожных происшествий. Обучение дошкольников дисциплинированному поведению на улице осуществляются в системе. Знания, сообщаемые детям постепенно усложняются, уточняются и дополняются.

Комплексный подход к воспитанию участников дорожного движения, начиная с дошкольного возраста, с последующей профессиональной подготовкой водителей из числа подростков должны дать положительный результат.

    Рабочая программа дошкольного образования  (далее - Программа) является документом, которая разработана  в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и Федеральным  государственным  образовательным стандартом дошкольного образования (Приказ № 1155 от 17 октября 2013 года) и предназначена для дошкольных образовательных организаций.

   Предлагаемая программа представляет собой цикл занятий по развитию знаний о ПДД у детей 5 – 7 лет и позволяет расширить, обобщить и углубить знания детей о ПДД с помощью наблюдений, бесед, игр, экскурсий, целевых прогулок, слушания музыки, просмотр образовательных фильмов,  рассматривания и сравнения.        

  Нормативно – правовые документы, используемые при разработке рабочей программы:       

- Закон РФ «Об образовании» от  29.12.12 г № 273 ФЗ;

- Концепция дошкольного воспитания(1989);

-  ФГОС приказ Мин.обр. науки № 11. 55 от 17. 10. 2013г.

- Типовое положение о дошкольном образовательном учреждении, утвержденное постановлением Правительства РФ от 01.07.95 г. № 677 (с изм.);

- Методические рекомендации о взаимодействии образовательного учреждения с семьей (приложение 2 к Письму Минобразования РФ от 31.01.2001 г. № 90/30-16)

- Правила дорожного движения.

- Федеральный закон от 10.12.95 №196-фз «О безопасности дорожного движения».

- Решение Всероссийского совещания представителей Федеральных и Региональных органов исполнительной власти Общероссийской общественной организации по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма от 25-26.10.2000г.

- Приказ Министерства просвещения СССР от 9.11.1971г. № 85 « О повышении роли дошкольных учреждений и школ в проведении воспитательной работы по предупреждению дорожно-транспортного травматизма».

- Инструкция Департамента здравоохранения « Об организации и оказании экстренной медицинской помощи детям, пострадавшим в дорожно-транспортном происшествии» от 1.11.1995г.

 

1.2 Цели  рабочей программы. 

Формирование у детей навыков осознанного безопасного поведения на улице, профилактика дорожно-транспортного травматизма.

 

1.3 Задачи реализации рабочей программы:

 Усвоение детьми дошкольного возраста первоначальных знаний о правилах безопасного поведения на улице.

2. Формирование навыков сознательного отношения к соблюдению правил безопасного движения, правил для пассажиров.

3. Закрепление знаний о работе светофора.

4. Подготовка детей к правильным действиям в сложившейся ситуации на дороге, на улице.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon rabochaya_programma_kobzeva.ppt40.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Рабочая программа по теме: «Правила дорожные детям знать положено » Разработчик: Кобзева Анастасия Викторовна Воспитатель МБДОУ ЦРР детского сада № 5 «Теремок» г. Новоалтайска

Слайд 2

Чтоб аварий избегать. Надо строго соблюдать Правила движения И нормы поведения. Вы запомните, друзья. На дороге нам нельзя Бегать, прыгать и скакать И с мячом в футбол играть. И не думайте напрасно. Что здесь вовсе не опасно. Изучайте понемногу, как переходить дорогу. (Виктор Верёвка)

Слайд 3

Цели рабочей программы. Формирование у детей навыков осознанного безопасного поведения на улице, профилактика дорожно-транспортного травматизма. Задачи реализации рабочей программы: -Усвоение детьми дошкольного возраста первоначальных знаний о правилах безопасного поведения на улице; -Формирование навыков сознательного отношения к соблюдению правил безопасного движения, правил для пассажиров; -Закрепление знаний о работе светофора. - Подготовка детей к правильным действиям в сложившейся ситуации на дороге, на улице.

Слайд 4

Содержательный раздел Сентябрь:«Транспорт» Октябрь:«Мой город Новоалтайск» Ноябрь:«Светофор» Декабрь: «О чем говорят дорожные знаки» Январь:«Поведение в автомобиле» Февраль:«Поведение в общественном транспорте» Март: «Поведение на улице» Апрель: «Помощники на дороге» Май:«Правила дорожные детям знать положено»

Слайд 5

Планируемые результаты освоения Программы Ребенок знает правила дорожного движения: переходит улицу только на зеленый сигнал светофора; не играет на дороге или около проезжей части; переходит улицу только по пешеходному переходу и в сопровождении взрослого; при переходе улицы сначала посмотреть налево, а дойдя до середины – направо; знать устройство проезжей части, некоторые дорожные знаки для пешеходов и водителей. Ребенок имеет представление: о работе регулировщика; о работе водителя; о том, как водители заботятся об автомобиле; об автозаправочной станции, станции техобслуживания, автостоянке.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа для дошкольников по ПДД "Правила дорожные детям знать положено"

Программа расчитана на все возрастные группы детского сада. В   программу  вошли перспективный план работы с воспитанниками с учетом интеграций образовательных областей, план работы с родите...

Программа по Правилам дорожного движения: "Правила дорожные детям знать положено".

Программа по Правилам дорожного движения: "Правила дорожные детям знать положено"....

ПРОГРАММА ознакомления дошкольников с правилами дорожного движения и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма «ПРАВИЛА ДОРОЖНЫЕ ДЕТЯМ ЗНАТЬ ПОЛОЖЕНО!»

Представленные мероприятия могут использоваться  в системе планирования как в совместной деятельности с детьми, так и в образовательной деятельности в ходе режимных моментов....

Сценарно-режиссерская разработка познавательно-развлекательной программы по правилам дорожного движения «Правила дорожные детям знать положено!»

Данная познавательно - развлекательная игра направлена на обобщение и закрепление знаний о правилах дорожного движения и правилах поведения на улицах; развить ловкость, внимание, смекалку, координацию...

Рабочая программа "Правила дорожные детям знать положено!"

Рабочая программа направлена на воспитание у детей безопасного поведения на дорогах и профилактику дорожного травматизма. Включает в себя комплексно тематическое планирование, диагностический материал...

Программа «Правиа дорожные детям знать положено»

Программа «Правила дорожные детям знать положено»,  разработана в силу особой актуальности проблемы  - обеспечения безопасности дошкольников на дорогах и улицах города.Статистиче...

Программа по правилам дорожного движения " Правила дорожные детям знать положено!"

Программа разработана в силу особой актуальности проблемы - обеспечения безопасности дошкольников на дорогах и улицах города.Статистические данные об участии детей в ДТП направляют нашу работу на боле...