Презентация. Проект в ДОУ по патриотическому воспитанию на тему: «Ознакомление и формирование традиций бурятского народа»
презентация к уроку по теме

Бадаева Туяна Мэлсовна

.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл seminar_prezentatsiya.pptx2.04 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад « Туяа » Проект в ДОУ по патриотическому воспитанию на тему: «Ознакомление и формирование традиций бурятского народа» Февраль 2015 год

Слайд 2

Детство – ответственный этап в становлении личности и ее нравственной сферы. Вовремя созданная благоприятная педагогическая среда способствует воспитанию в детях основ патриотизма и гражданственности.

Слайд 3

Ребенок с первых лет жизни должен сердцем и душой полюбить свой родной край, культуру, испытывать чувство национальной гордости, что называется «пустить корни в родную землю». Дошкольный возраст, по утверждению психологов – лучший период для формирования любви к малой родине.

Слайд 4

Цель проекта: Формировать у детей дошкольного возраста патриотические отношения и чувства к своей семье, селу, к природе, культуре. Воспитание собственного достоинства как представителя своего народа, уважения к прошлому, настоящему, будущему родного края, толерантного отношения к представителям других национальностей.

Слайд 5

Задачи: 1. Формирование у дошкольников нравственных качеств личности через ознакомление и формирование традиции бурятского народа. 2. Воспитание у ребенка любви и привязанности к своей семье, родному дому, земле, где он родился. 3. Воспитание любви и уважения к своему народу, его обычаям, традициям. 4. Формирование основ экологической культуры, гуманного отношения ко всему живому. 5. Формирование художественного вкуса и любви к прекрасному, развитие творческих способностей.

Слайд 6

Формы реализации проекта: НОД Национальные игры Беседы Рассматривание иллюстраций и открыток Экскурсия в музей Верхне – Ичетуйской СОШ Художественно – эстетическое творчество Организация мини – музея «Юрта» Итоговое развлечение « Сагаалган »

Слайд 7

Педагогические принципы проекта: Доступность . Принцип доступности предполагает соотнесение содержания, характера и объема учебного материала с уровнем развития, подготовленности детей. Научность . Одним из важных принципов программы является ее научность. На основе сведений об истории и культуре родного края. Системность . Принцип системного подхода, который предполагает анализ взаимодействия различных направлений патриотического воспитания. Этот принцип реализуется в процессе взаимосвязанного формирования представлений ребенка о патриотических чувствах в разных видах деятельности и действенного отношения к окружающему миру. Преемственность . Патриотическое воспитание дошкольников продолжается в начальной школе.

Слайд 8

Материально – техническая база: • Оформление групповой комнаты по тематике, оснащение современным аудиовизуальным, музыкальным, театральным оборудованием. • Костюмирование участников проекта во взаимодействии с родительским сообществом. • Организация уголка. • Центры творчества в группах, способствующие самостоятельной творческой активности. • Программно – методическое обеспечение.

Слайд 9

Этапы реализации проекта: Программа выполнения работ по проекту подразумевает 3 этапа I этап – подготовительный (срок реализации со 2.02 2015г по 4.02.2015г ). • Разработка итогового развлечения « Сагаалган ». • Обеспечение информационно компьютерными технологиями и дополнительным материалом. II этап – реализация проекта (срок реализации с 5 по 17 февраля 2015г.). • НОД , беседы, просмотр слайдов, игры, художественно – творческая деятельность детей. III этап – заключительный (срок реализации 17 февраля 2015г.) • Итоговое развлечение « Сагаалган » • Районный практический семинар «Формы и методы работы в ДОУ по патриотическому воспитанию».

Слайд 10

Взаимодействие с родителями по патриотическому воспитанию детей Особую значимость при решении задач проекта по патриотическому воспитанию имеет тесный контакт с семьей воспитанников. Помощь родителей или совместная деятельность вызывает у детей чувство гордости, способствует развитию эмоций ребенка, его социальной восприимчивости. В процессе общения с родителями и другими членами семьи ребенок, подражая им, усваивает нормы, правила и формы социального поведения.

Слайд 11

Работа с родителями

Слайд 12

Развивающая среда • Уголки родного края • Изготовление макетов • Развивающие игры • Атрибуты к сюжетно-ролевым играм • Фотоальбомы , иллюстрации • Художественная и познавательная литература

Слайд 13

Взаимодействие с социумом

Слайд 14

Работа детей

Слайд 15

Бухэ барилдаан

Слайд 16

Сурхарбан

Слайд 17

Мори урилдаан

Слайд 18

Мы надеемся, что, занимаясь по этому проекту, дети станут мудрее и добрее.

Слайд 19

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ ! Подготовила: Бадаева Т.М.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей на тему:Нравственно - патриотическое воспитание дошкольников через ознакомление с традициями и культурой своего народа.

Ценность народных традиций огромна, а их утрата невосполнима какими бы то ни было материальными благами.Одной из основных задач духовно нравственого воспитания дошкольников является формирование у дет...

Доклад на тему: "Духовно - нравственное воспитание дошкольников через ознакомление с культурными традициями своего народа"

Доклад будет полезен воспитателям дошкольных учреждений по духовно - нравственному воспитанию....

Сообщение на педагогическом совете на тему: «Патриотическое воспитание дошкольников через ознакомление с традициями и культурой своего народа». (из опыта работы).

Детство- каждодневное открытие мира и поэтому надо сделать так, чтобы оно стало, прежде всего познанием человека и Отечества, их красоты и величия. (В.А. Сухомлинский)....

Опыт работы "Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников посредством приобщения к историческим традициям своего народа с учетом ФГОС

Статья раскрывает вопросы, связанные с реализацией патриотического воспитания, как одного из направлений воспитательной работы в дошкольном учреждении. Приводятся примеры работы с дошкольниками, раскр...

Презентация к НОД по нравственно - патриотическому воспитанию на тему: "Военные профессии"

Знакомство детей с разными родами войск (военно-морские, воздушные, танковые войска, воздушно-десантные войска)....