Творческое составление текстов сказочного содержания с использованием методики ТРИЗ.
методическая разработка (старшая группа) на тему

Пономарёва Людмила Павловна.

Придумывание сказок, концовок к знакомым сказкам, по рисункам, схемам.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystuplenie_vospitatelya_starshey_gruppy_ponomaryovoy_l.docx18.14 КБ

Предварительный просмотр:

Выступление воспитателя старшей группы Пономарёвой Л.П.

«Творческое составление текстов сказочного содержания с использованием методики ТРИЗ».

Сказка- это активное эстетическое творчество, захватывающее все сферы духовной жизни ребёнка, его ум, чувства, воображение, волю. Сказки любят все, и взрослые и дети, но сказка в жизни ребёнка гораздо значимее, чем в жизни взрослого. Сказка  для ребёнка- это не просто вымысел, фантазия, это особая реальность мира чувств. Сказка раздвигает рамки обычной жизни. Именно в сказочной форме ребёнок сталкивается впервые с такими сложнейшими явлениями и чувствами, как жизнь и смерть, любовь и ненависть, гнев и сострадание, измена и коварство.

Любая сказка ориентирована на социально- педагогический эффект: она обучает, воспитывает, предупреждает, побуждает к деятельности и даже лечит.

Умение придумывать сказки приобретается в процессе обучения. При этом целесообразно использовать подготовительные игры, которые мы и использовали в нашей группе:

1. «Что общего?»- вместе с детьми мы сравнивали сюжеты сказок «Теремок» и «Рукавичка»; «Морозко» и «Госпожа Метелица».

2. «Кто на свете злее всех». В ходе игры выявляли злых, коварных сказочных персонажей, описывали их внешний вид, характер, образ жизни, жилище. Затем с детьми обсуждали, может ли существовать сказка без таких персонажей, какие герои сказки считают их злыми, а какие добрыми и почему. (Например: для Кощея Бессмертного- Баба Яга- добрая женщина и верный друг).

3. «Что в дороге пригодится?» На основе анализа волшебных предметов, помогающим героям сказки одолеть врага или решить проблемную ситуацию, дети придумывали предметы- помошники.

(Котелок может использоваться как сумка, головной убор, гнездо для птиц, зеркало).

4. «Где чей дом?». Дети учились придумывать различные ситуации на основе схематических изображений отдельных предметов- модулей. На фланелеграфе выставлялись картинки со схематическим изображением домов, разных по величине и высоте.

Дети придумывали персонажей фантастических или реально существующих, которые могли бы жить в этих домах. Затем мы с детьми рисовали какой либо персонаж и дети рассказывали, чем он будет в доме заниматься, кто к нему придёт в гости.

Например: сказка Г.

Лисичка жила в Насти просторном деревянном доме. Она любила своё жилище и содержала его в порядке и чистоте. Дома лиса вязала своим друзьям носки и рукавички и любила ходить к соседям в гости, особенно к ёжику. Они вместе отдыхали и пили чай.

Работа по моделированию сказок интересна и разнообразна.

«Записывали» сказки на фланелеграфе, используя метод «Волшебная дорожка».

Например: Саша К.

В доме около речки жила девочка Лена. Лена вышла на улицу и встретила своего друга Андрея. Он был умный, красивый, весёлый.

Вместе они решили идти играть на полянку около дома.

Потом меняем схемы местами и прочитываем их по- другому:

Настя О.- На полянке играли две подружки Катя и Даша. Когда они наигрались, решили пойти в гости к Даше. Мама у Даши угостила подруг чаем с конфетами и пряниками. Когда стало темнеть на лице Даша пошла провожать Катю домой.

В работе с детьми использовали приём продолжения сказочной истории.

Например: придумывали продолжение сказки «Репка».

Настя Г.- Все дружно принесли репку в дом, решили сварить из неё кашу. Бабка с дедкой разрезали репку и уложили в чугунок. Кошка с собакой принесли дрова, а внучка растопила печку. Каша сварилась вкусная, ароматная, мышка добавила в неё масла и разложила по мискам, ели долго и дружно.

Андрей Л.- Собака Жучка предложила положить репку на солнышко погреться. Она стала сладкой, вкусной, большой. Кто приходил к ним в гости все пробовали репку.

Аня Л.- Вытащили репку, а там сундук. Удивились бабка с дедкой, достали, а там: для мышки- зерно, для кошки- мясо, для собаки- кости, для внучки- браслет, для бабки- платок, для дедки- шляпа. Все остались довольны и рады.

Даша О – Разрезали репку, а она гнилая, но в ней лежало много денег. Взяли дедка с бабкой деньги и поехали на базар. Купили много всего и стали жить богато.

 Шуточные вопросы тоже могут подсказать начало сказочного сюжета. Например на вопрос: «Что медведь ест зимой?»,- дети ответили: «Ничего, он зимой спит и лапу сосёт».

«А я слышала про такого медведя, который зимой не спал, потому что любил поесть»,- говорю,- и делаю переход к сказке.               Аня Л- Захотелось медведю зимой есть, проснулся он и пошёл на рынок, купил рыбы. С тех пор необыкновенный медведь питался каждый день рыбой и вырос большой и толстый.

Настя Г.- Захотелось медведю мёду, встал он из берлоги и пошёл к ульям, засунул голову в улей, да как заревёт. Убежал медведь не солоно хлебавши. С тех пор медведь не любит мёд.

Андрей Л- В одном из дремучих лесов жил медведь. Как- то раз глубокой осенью, когда все зверята готовятся к зиме, медведю захотелось отправится в какое- нибудь путешествие. Он был совсем не такой как его братья, он был особенный и не любил спать. Однажды, когда наступила зима медведь вылез из своей тёплой берлоги и отправился гулять по лесу. Лес был большой, а он всё гулял и гулял и не чувствовал усталости. Наступила ночь. Вдруг вдалеке медведь увидел какие-то блестящие огоньки, ему очень стало любопытно и он пошёл в ту сторону. Огни становились всё ближе и ближе, а когда он подошёл ближе, то увидел что-то необыкновенное. Оказалось это были дома, где жили люди, а медведь никогда не видел людей, ему стало ещё интереснее, он подошёл прямо к одном из домов и заглянул в окошко. А за этим окошком мама укладывала маленького ребёночка спать и пела колыбельную песенку. Медведь заслушался и уснул прямо у окошка и так крепко, что проспал до самого утра. А утром убежал в лес. И так до самой весны он приходил к окошку и там спал. А когда он вырос, у него появились свои дети, они вместе тайком приходили к окну дома.

Мы только ещё начали эту творческую работу. Но она очень заинтересовала и воспитателей, и родителей, и детей. Обязательно будем выдумывать новые сказки, для этого ещё существует много интересных методов. Будем продолжать писать нашу «неоконченную книгу», ведь сказка для ребёнка- это маленькая жизнь, полная ярких красок, чудес и приключений. Слушая или сочиняя сказку дети осваивают реальность через мир переживаний и образов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект совместной деятельности по обучению детей старшей группе составлению текстов сказочного содержания с использованием приёмов технологии ОТСМ – ТРИЗ.

Тема совместной деятельности:Составление текста сказочного содержания.Совместная деятельность осуществляет интеграцию образовательных областей: Речевое развитие и Социально - коммуникативное развитие....

Индивидуальный план работы по самообразованию на тему"Формирование навыков творческой речевой деятельности посредством обучения дошкольников составлению текстов сказочного содержания"

Сказка для ребенка - это не просто вымысел, фантазия, это особая реальность мира чувств, средство приобщения ребенка к миру человеческих судеб, к истории, к изменению окружающего, его творческому, соз...

Индивидуальный план работы по самообразованию. Тема: «Формирование навыков творческой речевой деятельности посредством обучения дошкольников составлению текстов сказочного содержания»

Индивидуальный план работы по самообразованию.Тема: «Формирование навыков творческой речевой деятельности посредством обучения дошкольников составлению текстов сказочного содержания»...

Обучение детей составлению текстов сказочного содержания с помощью ТРИЗ

Обучение детей составлению текстов сказочного содержания с помощью ТРИЗ...

Консультация для воспитателей ДОО "Обучение дошкольников составлению текстов сказочного содержания с элементами ТРИЗ"

Стандарт дошкольного образования требует необходимости пересмотра некоторых взглядов на обучение и воспитание детей в дошкольных организациях. Особенно необходимость в составлении программы, направлен...