Презентация на тему: Оригами и развитие мелкой моторики рук у дошкольников
презентация к занятию (старшая группа) на тему

Миляева Нина Александровна

Обобщение опыта  работы по использованию занятий в технике оригами  с детьми старшего дошкольного возраста.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Место работы: МБДОУ д /с №27 Кстовского р-на Должность: воспитатель Стаж работы: 10 лет Профессиональное кредо: воспитатель должен много знать, но ещё больше должен чувствовать. email : milyaeva.n@list.ru МОЯ ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА Миляева Нина Александровна

Слайд 2

ТЕМА ПРЕЗЕНТАЦИИ Развития мелкой моторики у старших дошкольников через конструирование из бумаги ( техника оригами)

Слайд 3

Теоретической основой для моей деятельности послужили научные труды следующих отечественных ученых: Куцаковой Л.В ., Афонькиной С , Шумакова Ю.В ., Шумаковой Е.Р., Комаровой Т.С ., которые подтвердили необходимость и эффективность использования техники оригами, в процессе развития сенсомоторных движений рук детей старшего дошкольного возраста. В практической реализации задач я опиралась на методические разработки авторов: Парамонова Л.А.« Теория и методика творческого конструирования в детском саду» - в пособии, в русле разработанной автором системы охарактеризованы психолого-педагогические основы формирования творческого конструирования у детей 2-7 лет; представлены новые технологии обучения конструированию из всевозможных материалов ( в том числе и бумаги,). Показаны разные формы организации этой работы. Соколова С.В. «Оригами для старших дошкольников» 2010г. – в книге содержатся описания изготовления фигурок животных из бумаги в технике оригами. Как отмечает автор, работа с бумажными фигурками развивает мелкую моторику детей и такие важнейшие психические процессы, как внимание, память, мышление, воображение. Каждое занятие сопровождается небольшим рассказом о животном и имеет познавательную направленность. Для развития творчества и воображения у детей, интересны методические разработки занятий, представленные в книгах: Долженко Д.И. «100 поделок из бумаги», 2011г. Чернова Н.Н. «Волшебная бумага» 2005г. Условия формирования личного вклада педагога в развитие образования.

Слайд 4

Актуальность личного вклада педагога в развитие образования. Ребёнок, имеющий высокий уровень развития мелкой моторики, умеет логически рассуждать, у него достаточно развиты память и внимание, связная речь. Умение выполнять мелкие движения с предметами развивается в старшем дошкольном возрасте, именно к 6–7 годам в основном заканчивается созревание соответствующих зон головного мозга, развитие мелких мышц. Проблема подготовки руки у детей дошкольного возраста актуальна в настоящее время в связи с усилением требований, предъявляемых школой к готовности детей к обучению. Исследования ряда авторов свидетельствуют о снижении показателей уровня развития ручной умелости у детей, находящихся на пороге школьного обучения. Одним из наиболее эффективных средств развития ручной умелости является оригами -японское искусство складывания бумаги. Совершенствуя и координируя движения пальцев и кистей рук, оригами влияет на общее интеллектуальное развитие ребёнка, в том числе и на развитие речи. Занятия оригами дисциплинируют, воспитывают усидчивость, ответственность, аккуратность; позволяют детям испытать свои возможности и проявить конструктивные, изобразительные и творческие способности. Поэтому, работа с бумагой была выбрана для развития у детей мелкой моторики руки .

Слайд 5

Цель и задачи педагогической деятельности. Цель: Развитие мелкой моторики руки у детей старшего возраста средствами ознакомления с техникой работы оригами. Задачи: Формировать умение работать с бумагой, используя различные приёмы: сгибание, многократное складывание, надрезание, склеивание. Развивать у детей способность работать руками, приучать к точным движениям пальцев, развить глазомер. Упражнять в концентрации внимания, стимулировать развитие памяти, умение следовать устным инструкциям. Развивать пространственное воображение – формировать умение читать пооперационные карты, действовать в соответствии со схемой, представлять конечный результат (объёмную фигурку) . Совершенствовать трудовые навыки, воспитывать аккуратность ответственность . Развивать познавательно-исследовательскую деятельность, расширять и уточнять представления детей о живой природе. Формировать и укреплять дружеские взаимоотношения между детьми, в ходе выполнения коллективных работ. Воспитывать интерес к искусству оригами.

Слайд 6

Интеграция с другими образовательными областями ( по ФГОС). Речевое развитие (Связная речь, словарная работа, грамматический строй, звуковая культура речи) Физическое развитие (физическая культура, формирование представлений о ЗОЖ) Социально-коммуникативное развитие (самостоятельность, трудовое воспитание, социализация , разви-тие общения, нравстве-ное воспитание) Познавательное развитие (развитие познавательно-исследовательской деятельности, ознакомле - ние с миром природы) О.О. ХУДОЖЕСТВЕНО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ (конструктивно-модельная деятельность) Изобразительная, музыкально-художественная деятельность

Слайд 7

Принципы построения работы с детьми старшего дошкольного возраста. Системность – педагогическое воздействие выстроено в систему специальных игр, упражнений и заданий. Преемственности – каждый следующий этап базируется на уже сформированных навыках и, в свою очередь, формирует «зону ближайшего развития». Возрастное соответствие – отбор содержания соответствует возможностям детей данного возраста. Принцип личностно-ориентированного подхода к каждому ребенку. Принцип взаимного развивающего влияния педагог – ребенок. Деятельностный принцип – задачи развития психических функций достигаются через практическую деятельность. Здоровьесберегающий принцип – обеспечено сочетание статичного и динамичного положения детей, смена видов деятельности.

Слайд 8

Направления работы педагога. Сбор информации, анализ наблюдений за развитием мелкой моторики руки у воспитанников. Изучение педагогической и психологической литературы по развитию мелкой моторики руки у дошкольников. Составление плана работы по развитию мелкой моторики руки у детей старшего дошкольного возраста средствами оригами, разработка конспектов занятий, подбор игр и упражнений для развития мелкой моторики руки. Реализация плана работы в воспитательно-образовательном процессе Анализ достигнутых результатов. Определение дальнейших перспектив развития.

Слайд 9

Этапы работы с детьми.

Слайд 10

Формы работы. Работа проводится на занятиях по конструированию и вне занятий, в совместной деятельности с педагогом, индивидуальным и подгрупповым способом. Структура занятия : Создание мотивации (загадки, стихи, интересные истории о предмете, показ презентаций). Повторение базовых форм Показ и рассматривание образца Чтение схемы поэтапного выполнения Практическая часть Анализ работы (аккуратность, последовательность, творчество) После того как ребёнок овладел способом складывания фигурки по пооперационной карте, он применяет умение в самостоятельной творческой деятельности (складывает фигурки по памяти, обыгрывают поделки: режиссёрская игра, настольный театр ).

Слайд 11

Методы работы с детьми. Объяснительно-иллюстративный метод – демонстрация способов действий, показ образца, рассказ педагога, беседа. Частично-поисковый- задаваемые детям вопросы ориентируют их на необходимость рассуждать, анализировать, стимулируют самостоятельный поиск решения познавательной задачи. Практический и игровой методы включают упражнения и игры для развития моторики кисти и пальцев рук. Упражнения и игры для развития пространственных представлений, пространственной ориентации. Игровые упражнения на развитие умения ориентироваться в плоскости листа. Игровые упражнения на развитие зрительного восприятия, свойств внимания. Важной частью работы являются «пальчиковые игры». Они увлекательны и способствуют развитию речи, творческой деятельности. Активизируют моторику рук, вырабатывается ловкость, умение управлять своими движениями, концентрировать внимание.

Слайд 12

Условия для проведения работы. Хорошо освещенное место, поверхность стола должна быть ровной и чистой. Бумага должна быть мягкой. Ребёнку надо дать стимул для выполнения определённых операций с бумагой . Задания должны соответствовать возрасту и индивидуальным особенностям ребёнка. Важно, чтобы ребенок испытывал радость от того, что у него все получилось. Взаимодействие с родителями.

Слайд 13

Новизна личного вклада в развитие образования . В своей деятельности, я уделяю большое внимание именно коллективным работам в технике оригами. Что позволяет формировать и укреплять дружеские взаимоотношения между детьми в группе, способствует возникновению сотрудничества в коллективе. 1. Для работы с детьми старшего возраста, мною была разработана система занятий по конструированию из бумаги в технике оригами; 2. В группе создан уголок творчества, где дети могут не только вспомнить базовые формы оригами, заняться конструированием из бумаги, но и организовать игру с готовыми поделками. 3.Для родителей мною собран материал и оформлена информационная папка на тему «Этот удивительный мир оригами» . 4. В процессе своей деятельности, я разработала познавательно-творческий проект по конструированию из бумаги «Волшебный квадратик».

Слайд 14

Результаты деятельности, определение перспектив. Эту работу я считаю эффективной, плодотворной и нужной так как: увеличилось количество детей с высоким уровнем развития мелкой моторики руки ; отмечается повышение интереса детей к оригами, усидчивость и стремление закончить начатое дело; дети освоили различные технологические приёмы и способы работы оригами повысился интерес родителей к развитию творчества детей. Вывод : Таким образом, достигнутые результаты позволяют сделать вывод, что работа с бумагой, в частности способом оригами, способствуют не только развитию мелкой моторики руки у детей дошкольного возраста, но и всестороннему их развитию. На будущее я планирую по мере освоения детьми техники оригами добавлять элементы разных техник («мятая бумага», « граттаж », «обрывная аппликация», « квиллинг » и т.д.) в работе с оригами, освоение техники « киригами ».

Слайд 15

Транслируемость практических достижений. Представленость работ моих воспитанников в технике оригами и материалов по данной теме на личном сайте в социальной сети работников образования по адресу: http://nsportal.ru/milyaeva-nina-aleksandrovna-0 Проведение родительского собрания, на котором родители получили информацию на тему : «Влияние оригами на развитие речи детей», консультация для родителей на тему: « Что такое базовые формы оригами, знакомство с пооперационными картами». Организация и проведение выстави детских работ в ДОУ.

Слайд 16

Литература. Ю.И.Дорогов , Е.Ю. Дорогова «Секреты оригами для дошкольников», 2007г. Долженко Д.И. «100 поделок из бумаги», 2011г. Кудрявцев В. «Феномен детской креативности »/ Дошкольное воспитание. – 2006г. №3. Соколова С.В. «Оригами для старших дошкольников» 2010г. Т.И.Тарабарина « Оригами для начинающих. Лучшие модели для детского сада», 2009г. Агапова И.А., Давыдова М.А. «Поделки из бумаги: оригами и другие игрушки из бумаги и картона.» , 2008. ; Чернова Н.Н. «Волшебная бумага», 2005г. Афонькин С.Ю., Афонькина Е.Ю. «Все об оригами.»,2004 г. , Парамонова, Л.А. «Теория и методика творческого конструирования в детском саду.», 2002г.