Викторина по патриотическому воспитанию для детей старшего и подготовительного к школе возраста.
учебно-методический материал (подготовительная группа) на тему

Шкитюк Ирина Петровна

Очень важно для детей старшего дошкольного возраста закреплять знания именно в форме игровой деятельности. Воспитывать у воспитанников самодисциплину, умение организовывать себя и свое время.

 Формировать интерес к историческому прошлому нашей страны через изучение событий Великой Отечественной войны; интереса к своей малой Родине – городу Новосибирску;  закрепить знание детей о правилах безопасности в форме игровой деятельности; 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл viktorina_patriot_.docx32.84 КБ

Предварительный просмотр:

Викторина по патриотическому воспитанию для детей старшего и подготовительного к школе возраста.

«Знатоки Новосибирска»

Очень важно для детей старшего дошкольного возраста закреплять знания именно в форме игровой деятельности. Воспитывать у воспитанников самодисциплину, умение организовывать себя и свое время.

I. Задачи:

1. Обучающие: формировать интерес к историческому прошлому нашей страны через изучение событий Великой Отечественной войны; интереса к своей малой Родине – городу Новосибирску;  закрепить знание детей о правилах безопасности в форме игровой деятельности;

2. Развивающие:  активизировать познавательную и аналитическую деятельность дошкольников, развивать наблюдательность, внимание, память, быстроту, реакцию движений;эмоциональную сферу личности ребенка, в том числе работать в команде.

3. Воспитательные: воспитание чувства патриотизма и гражданственности;чувства гражданского долга и чувства благодарности к погибшим в годы Великой Отечественной войны и выжившим ветеранам и людям старшего поколения; воспитывать у ребенка самодисциплину, культуру поведения на улице, умение организовывать себя и свое время.

II . Методические приемы: рассматривание иллюстраций, беседа, художественное слово, указания, пояснения, самостоятельная деятельность, развитие находчивости и активности, физкультминутка, убеждения, поощрения.

III . Предварительная работа: чтение художественной литературы, экскурсии, рассматривание и рисование картин и иллюстраций, ситуаций по безопасности, заучивание стихов, загадок, подвижные и с\р игры по темам «город Новосибирск», «ВОВ» «ПДД, «ОБЖ».

IV . Индивидуальная работа: помощь затрудняющимся детям.

V . Интеграция с другими видами деятельности: математика и логическое мышление, рисование и развитие речи.

VI . Материал и оборудование: геометрические фигуры из цветной  бумаги, цветные карандаши, дорожные знаки, грамоты, сертификаты, диплом, призы,4сигнала – карточки, слайды с фотографиями и картинками по темам «город Новосибирск», «ВОВ» «ПДД, «ОБЖ», изображение Совы,  жетоны, фото города Новосибирска,  «Глобус», зоопарк, цирк, театр кукол. : мост через Обь,  флаг города,метромост, театр оперы и балета,  железнодорожный вокзал, улица Красный проспект, 3 цвета светофора(красный, желтый, зеленый, станция метро А. Покрышкина, фото летчика А.Покрышкина, фото ВОВ, дети во время войны на заводе, ветераны, горящий дом, пожарная безопасность, дорожные знаки, светофор. Лист ватмана с изображением глобуса, гуашевые краски в блюдцах, кисточки, салфетки.

Ход деятельности:

Ведущий:

Мы рады приветствовать вас, дорогие болельщики и гости. Сегодня мы предлагаемвам принять участие в интеллектуальной  игре – викторине - празднике ума и смекалки, находчивости и сообразительности.Давайте поприветствуем участников команд. Следить за правильными ответами будет наше компетентное жюри…….

Сейчас наши команды представятся.

(представления команд)

А теперь послушайте, какие необходимо выполнять правила:
• вопросы надо слушать внимательно и с места не выкрикивать;
• ответить на задание может любая команда, которая знает ответ, для этого нужно поднять эмблему своей команды и таким образом получить право на ответ;
• за правильный ответ будет вручаться жетон, но если команда ответит не правильно, тогда право ответа переходит к другой команде. 
в конце соревнования мы подведем итоги, победительницей в игре будет та команда, у которой будет больше жетонов

Итак, наше путешествие начинается. Прошу команды приготовиться.А вы – болельщики, тоже будьте внимательны, потому что и для вас будут задания.

Ведущий:

Для того, чтобы отправиться в путешествие, надо выбрать транспорт, который нам в этом поможет. Перед вами различные геометрические фигуры, из которых каждая команда сейчас составит машину. Начинаем первый конкурс.

Ведущий:

Что надо знать, чтобы безопасно передвигаться по улицам?(правила дорожного движения).

Сейчас второй конкурс: загадки о наших помощниках на дорогах – дорожных знаках.

Тихо ехать нас обяжет

Поворот вблизи покажет

И напомнит, что и как.

Вам в пути...(дорожный знак)

  • Что за зебра на дороге?

Все стоят разинув рот.

Ждут, когда мигнет зеленый,

Значит это ...(переход)

  • Объяснить надо запросто

будь ты юн или стар

проезжая часть - для транспорта,

для тебя... (тротуар)

  • Подошли мы к мостовой

Знак висит над головой

человек шагает смело

По полоскам черно-белым. (пешеходный переход)

  • В треугольнике ребята,

Человек стоит с лопатой,

Что-то роет, строит что-то

Здесь.. .(дорожные работы)

  • Три моих волшебных глаза управляют всеми сразу.

Я моргну – пойдут машины, встанут женщины, мужчины.

Отвечайте вместе хором. Как зовусь я? (СВЕТОФОР)

  •  В два ряда дома стоят.

Десять, двадцать, сто подряд.

И квадратными глазами

Друг на друга глядят. (УЛИЦА)

Ведущий: Очень хорошо. А теперь конкурс «Автошкола»

Дети исполняют роль водителей, перед ними стульчики – гаражи. Ведущий предлагает детям действия, а дети выполняют. Чья машина скорее попадет в гараж. (Машины на нитках, дети, наматывая нитку на карандаш «Ставят» машину в гараж – под стульчик на котором сидят.

Ведущий: Молодцы. Как вы думаете, в какой город  мы попали?

(на интерактивной доске – фото, панорама города)

Стихотворение о Новосибирске.

 Историческая справка:

(показываются фотографии черно – белые на интерактивной доске).

А знаете ли вы, что: Рождение нашего города связано со строительством в Сибири железной дороги, железнодорожного моста через Обь близ села Кривощеково. В конце апреля 1893 года для строительства железнодорожного моста прибыл первый отряд рабочих. (А летом 1893 года в устье реки каменки, впадавшей в Обь, появился поселок рабочих мостостроителей. Ниже по течению Оби возник ещё один поселок при железнодорожной станции Обь. Эти посёлки и стали началом нового города.) Новосибирск является третьим по численности населения  городом -1.5 млн. человек.

Ведущий:Я сейчас покажу каждой команде по фотографии, а вы, посовещавшись, должны сказать, что на ней изображено... За правильный ответ команда получает жетон.Итак, внимание участников 1-й команды!

Изображения: «Глобус», зоопарк, цирк, театр кукол.

А теперь ответьте на вопросы, не забывайте о правилах нашей викторины:

Ответы показываются на интерактивной доске.

(слайды с современные: мост через Обь, флаг города, метромост, театр оперы и балета,  железнодорожныйвокзал, улица Красный проспект, станция метро Покрышкина)

  • На берегах какой реки лежит город Новосибирск?

а) Енисей;

б) Обь;

в) Лена;

  • Какого цвета НЕТ на флаге города Новосибирска?

а) Зеленый;

б) Белый;

в) Голубой;

г) Красный.

бело-зеленая гамма имеет давнюю историческую традицию для Сибири. Зеленый цвет – здоровье, природные богатства Сибири, а серебро – чистота помыслов, снег, покрывающий город в течение длительного периода. Голубая перевязь с серебряными волнами символизирует реку Обь, а черно-серебряный тонкий пояс – транссибирскую железнодорожную магистраль.

  •         В Новосибирске находится …

а) Самый высокий небоскрёб в мире;

в) Длинный в мире метромост;

  • Здание какого из театров Новосибирска является крупнейшим в России?

а) Татр кукол;

б) Театр оперы и балета;

в) Театр музыкальной комедии;

  • На что похоже здание вокзала железнодорожной станции «Новосибирск-Главный»?

а) На вагон;

б) На паровоз;

в) На шлагбаум;

(Здание вокзала по форме напоминает мчащийся на восток зелёный паровоз.)

  • Как называется главная улица Новосибирска?

а) Красный проспект;

б) Вокзальная магистраль;

в) Улица Мира;

Физ. Минутка.

- А теперь отдохнем. На Красном проспекте очень интенсивное движение и поэтому главный помощник здесь  – светофор. Я буду показывать разные сигналы светофора, а вы должны выполнять следующее:

- красный - стоять на месте!

- желтый - хлопать в ладоши!

- зеленый - шагать на месте!

Ещё вопрос для знатоков города -

  • Кому посвящена единственная в России станция метро-музей?

а) В.П. Чкалову;

б) А.И. Покрышкину;

в) А.П. Маресьеву;

Историческая справка: Станция названа в честь новосибирца, участника Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., прославленного летчика, трижды Героя Советского Союза. Советский летчик-ас Александр Покрышкин родился в Новониколаевске (Новосибирске) в семье фабричного рабочего.Парень из простой рабочей семьи. Он мечтал стать летчиком с детства  и стал им. Он бил фашистов в небе с первого до последнего дня войны, стал первым в истории трижды героем Советского Союза. И до самой Победы лишь у него одного в нашей многомиллионной Красной армии горели на груди сразу три звезды. Он стал легендой при жизни.  Так кем был Александр Покрышкин на войне?(летчиком)

В войне, на которой воевал Александр Покрышкин, использовалось разное вооружение (самолеты, корабли, танки, зенитные орудия), военные различных специальностей (летчики, моряки, танкисты, снайперы). Бои велись и на суше, и на воде, и в воздухе. Стихотворение о ВОВ

А теперь будьте внимательны: вопросы следующего конкурсного задания:

  •  Как называется война, победу в которой мы празднуем 9 Мая? (Великая Отечественная война.)
  • Когда началась война? В каком месяце, какого числа? (Война началась летом 22 июня.)
  • Сколько лет она продолжалась? (Война продолжалась 4 года.)
  •  Какое государство напало на нашу страну? (Фашистская Германия.) Какие виды войск принимали участие (авиация, флот, пехота)
  • Какие виды войск принимали участие в войне? (авиация, флот, пехота)
  • Дети принимали участие в войне?(да)
  • Как дети помогали взрослым? (работали на заводах)
  • Как мы сейчас называем людей, прошедших войну и доживших до наших дней? (Ветераны.)
  • Как можно узнать ветерана? (Это пожилой человек, в форме, с наградами.)

Музыкальная минутка.

Предлагаются музыкальные фрагменты следующих песен: «Священная война», «День Победы», «Песня защитников Москвы», «Мы за ценой не постоим», «На безымянной высоте», «Где же вы теперь, друзья-однополчане?».

Ведущий:  Один и тот же вопрос для каждой команды. «Что нужно делать, чтобы войны больше не было?»

 Можно посоветоваться перед ответом. Дети команд отвечают по очереди.

Ведущий:  А теперь следующее творческое задание: используя предметы, которые у вас на столе (лист ватмана, краски, рисунок земного шара, кисти, клей), надо нарисовать плакат «Нет войне». Жюри оценивает оригинальность, творчество команд.

Ведущий: Молодцы, ребята! Пока жюри подводит итоги, мы с вами поиграем.

Музыкально – ритмическая композиция: «Повтори»\ «Делай так»

Ведущий: Вот и подошла к концу наша игра.

Жюри пришлось нелегко, но мы с нетерпением ждем результаты.

Слово предоставляется жюри___

Жюри оглашает итоги:

По количеству набранных баллов первое место получили…………………

Награждение сертификатами участников.

Звучит музыка.

Ведущий: Мы говорим Вам до свидания, но расставание не для нас,

До новых встреч и в добрый час!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Викторина по патриотическому воспитанию для детей старшего и подготовительного к школе возраста.

Очень важно для детей старшего дошкольного возраста закреплять знания именно в форме игровой деятельности. Воспитывать у воспитанников самодисциплину, умение организовывать себя и свое время. Фор...

Викторина по патриотическому воспитанию для детей старшей группы «Мой дом – моя Россия».

Цель: способствовать закреплению и обобщению знаний детей о нашей стране, родном городе.Задачи: обобщить и систематизировать знания детей о России, формировать уважительное отношение к госуд...

ПАРЦИАЛЬНАЯ ПРОГРАММА «Ступеньки к школе» (социально-коммуникативное развитие детей старшего и подготовительного к школе возраста)

Цель программы:Развитие у детей стремления к школьному обучению, интереса к школе, к будущей новой социальной позиции школьника; эмоциональное, коммуникативное, физическое и психическое развитие ребен...

Викторина по патриотическому воспитанию для детей старшей группы «Мы патриоты своей Родины».

Эту викторину можно использовать на занятиях по патриотическому воспитанию в старших группах. Игра направлена на обобщение полученных знаний на занятиях способствовать закреплению и обобщению зна...