Экологическое воспитание дошкольников в системе планирования образовательной деятельности в соответствии с ФГОС.
методическая разработка на тему

Садырина Наталья Петровна

Экологическое воспитание дошкольников

 в системе планирования образовательной деятельности

 в соответствии с ФГОС.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ekologicheskoe_vospitanie_doshkolnikov.docx21.55 КБ

Предварительный просмотр:

Экологическое воспитание дошкольников

 в системе планирования образовательной деятельности

 в соответствии с ФГОС.

         Одна из основных задач образования, в соответствии с Законом РФ «Об образовании» – это формирование духовно-нравственной личности. Духовно-нравственное воспитание детей многогранна по содержанию. Это и любовь к родным местам, и гордость за свой народ, и ощущение своей неразрывности с окружающим миром, и желание сохранять и приумножить богатство своей страны.  

  Каждое из направлений духовно-нравственного развития и  воспитания   основано на определённой системе базовых ценностей и должно обеспечивать усвоение их воспитанниками:

         Экологическое образование уже стало неотъемлемой частью дошкольной педагогики.

     Экологическое образование дошкольников  -  непрерывный процесс обучения, воспитания и развития ребенка, направленный на формирование его экологической культуры, которая проявляется в эмоционально-положительном отношении к природе, окружающему миру, в ответственном отношении к своему здоровью и состоянию окружающей среды, в соблюдении определенных моральных норм, в системе ценностных ориентаций. 

    Актуальность поднимаемой нами проблемы заключается в том, что экологическое воспитание и образование детей – чрезвычайно актуальная проблема настоящего времени: только экологическое мировоззрение, экологическая культура ныне живущих людей могут вывести планету и человечество из того катастрофического состояния, в котором они пребывают сейчас.

Экологическое воспитание значимо и с позиций личностного развития ребенка – правильно организованное, систематически осуществляемое в образовательных учреждениях под руководством людей, обладающих экологической культурой, оно оказывает интенсивное влияние на его ум, чувства, волю.

      Как создать эффективную систему экологического образования в детском саду, основанную на интегрированном подходе? — Как сделать так, чтобы идеи экологического образования реализовывались через разные виды деятельности ребенка: экспериментирование, наблюдение, труд, игру, музыкальную, изобразительную, физическую деятельности?

       Особенности образовательного процесса в соответствии с ФГОС. Процессы воспитания и обучения не сами по себе непосредственно развивают ребенка, а лишь тогда, когда они имеют деятельностные формы и обладают соответствующим содержанием.

     Один из путей повышения эффективности экологического развития состоит в использовании разнообразных методов и приемов работы.

      Перечень форм и методов экологической работы с дошкольниками:

  • экологические экскурсии;
  • уроки доброты;
  • уроки мышления;
  • экологические кружки;
  • экологические конкурсы;
  • экологические аукционы, марафоны, викторины;
  • экологические акции;
  • клуб исследователей природы;
  • лаборатория юного эколога;
  • составление экологических карт;
  • экологические выставки и экспозиции;
  • экологически музеи;
  • дни экологического творчества;
  • экологические праздники и фестивали;
  • экологические сказки;
  • экологические тренинги;
  • экологические агитбригады.

       В дошкольных организациях постоянно идет поиск новых форм работы по формированию начал экологической культуры у детей и развитию экологической культуры взрослых. Одной из таких форм работы является экологическая агитбригада.

   Экологическая агитбригада — одна из нетрадиционных форм экологического образования и воспитания детей. Нетрадиционных, потому что проблемы окружающей среды дети раскрывают посредством костюмированных театральных постановок с включением песен, танцев, частушек агитационного содержания, пропагандирующих природоохранную деятельность.

        Главная цель работы агитбригады нашего дошкольного учреждения – активизация экологического движения в своем детском саду, города и привлечение внимания социума к проблемам окружающей среды города и его окрестностей.

Задачи агитбригады:

  • популяризация экологического образования и воспитания дошкольников;
  • формирование у них экологического самосознания, экологической этики;
  • формирование активной гражданской позиции в вопросах охраны, сбережения и приумножения природных богатств;
  • создание условий для социализации личности воспитанников в процессе природоохранной работы;
  • раскрытие творческого потенциала детей.

В организации этой работы мы пока делаем первые шаги.

В деятельность агитбригады, как и в организацию экологического театра, вовлекаются родители воспитанников. Но здесь они не только пишут стихи, частушки для выступлений, помогают в создании костюмов и декораций, но и становятся нашими помощниками в работе с социумом (расклейка агитационных листовок, распространение памяток населению, уборка территории).

Новое направление в работе детского сада. А это значит, для коллектива открываются новые возможности творческого поиска, результатом которого становятся не только новые постановки, но, прежде всего, новые знания о нашем общем доме, в котором мы живём, о наших соседях по планете, о взаимозависимости человека и природы.

Список использованной литературы

1. Асланиди К.Б. Проблемы и перспективы экологического воспитания в  дошкольных учреждениях / К.Б. Асланиди, С.Г. Кшенадзе // Проблемы и перспективы экологического воспитания в дошкольных учреждениях: материалыРос.Конф.-М.,1998. 


2. Дошкольное образование России в документах и материалах: сб. действующих нормативно-прав. док. и прогр.-метод. материалов / ред.-сост. Т. И.Оверчук.–М.,2004.


3. Зебзеева, В. О формах и методах экологического образования дошкольников / В.О.Зебзеева//Дошкольноевоспитание.-1998.-N7.


4. Иванова, А. И. Методика организации экологических наблюдений и экспериментов в детском саду: Пособие для работников дошкольных учреждений.–М.,2003.


5. Моисеев, Н.Н. Историческое развитие и экологическое образование /Н.Н.Моисеев.–М.,1995. 


6. Николаева, С.Н. Методика экологического воспитания дошкольников / С.Н. Николаева.-М.,2001.


7. Рыжова, Н.А. Экологическое образование в детском саду / Н.А. Рыжова. - М., 2000. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Требования федерального государственного стандарта образования нового поколения к экологическому и духовно-нравственному воспитанию дошкольников в системе планирования образовательной деятельности

 Экологическое образование дошкольников - непрерывный процесс обучения, воспитания и развития ребенка, направленный на формирование его экологической культуры, которая проя...

Требования федерального государственного стандарта образования нового поколения к экологическому и духовно-нравственному воспитанию дошкольников в системе планирования образовательной деятельности

         Экологическое образование уже стало неотъемлемой частью дошкольной педагогики.          Экологическое образование дошкольник...

Экологическое воспитание дошкольников в системе планирования образовательной деятельности

Экологическое образование стало некотъемлемой частью дошкольной педагогики.Формирование экологической культуры- это средство воспитания  у детей правильного и осознанного отношения к природе....

"Задачи экологического воспитания и способы их решения в соответствии с ФГОС"

Задачи экологического воспитания и способы их решения в соответствии с ФГОС...