2011-2012 Проект "Умелые пальчики" в первой младшей группе
проект (младшая группа) по теме

Цель: целенаправленная работа по формированию тонких движений пальцев рук с целью развития активной речи у детей младшего дошкольного возраста. 

Задачи:

использовать разнообразные приёмы и методы по формированию тонких движений пальцев рук у детей младшего дошкольного возраста;

×                     создавать благоприятную атмосферу для детского словотворчества, игровых и юмористических вариаций стихотворных текстов, в частности произведений поэтического фольклора;

×                     пополнить развивающую среду группы материалами и пособиями, направленными на развитие мелкой моторики;

×                     привлечь родителей к участию в реализации проекта.

Ожидаемые результаты:

Образовательные:

1.                Способность произносить все гласные и простые согласные звуки;

2.                Умение читать наизусть небольшие потешки и стихотворенья;

3.                Формирование навыков самообслуживания в соответствии с возрастными особенностями;

Воспитательные:

1.                Формирование  доброжелательного отношения к окружающим;

                2.                Повышение самооценки.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_umelye_palchiki.odt16.36 КБ

Предварительный просмотр:


Департамент образования города Москвы

Юго-Восточное окружное управление образования

Государственное образовательное управление

Детский сад №2492

Педагогический проект по развитию мелкой моторики в первой младшей группе «Умелые пальчики»

Воспитатель: Суздалева Светлана Юрьевна

Москва 2011-2012 г.


Педагогический проект по развитию мелкой моторики в первой младшей группе «Умелые пальчики»

Разработал: Суздалева С.Ю.

Введение  

Младший дошкольный возраст ребёнка уникален по своему значению для речевого развития: в этот период ребёнок обладает повышенной чувствительностью  к языку, его звуковой и смысловой стороне.

Язык дети познают, используя специфически детские способы обследования (игры со звуками рифмами; словотворчество). Этот закономерный процесс чрезвычайно полезен для всего хода речевого развития.

Известно и то, что в последние годы уровень речевого развития детей заметно снизился. Одной из причин тому является то, что родители меньше говорят с детьми, из-за своей занятости. Дети и сами меньше говорят, потому что больше смотрят телевизор. Они реже делают что-то своими руками, потому что современные игрушки и вещи устроены максимально удобно, но не эффективно для развития моторики (одежда и обувь с липучками вместо шнурков и пуговиц, книжки и пособия с наклейками вместо картинок для вырезания и т.д.)

Сегодня все без исключения знают, что игры с пальчиками развивают мозг ребенка, стимулируют развитие речи, творческие способности, фантазию малыша, они способны улучшить произношение многих звуков. В общем, чем лучше работают пальцы и вся кисть, тем лучше ребенок говорит.

Дело в том, что рука имеет самое большое «представительство» в коре головного мозга, поэтому именно развитию кисти принадлежит важная роль в формировании головного мозга и становлении речи. И именно поэтому словесная речь ребенка начинается тогда, когда движения его пальчиков достигают достаточной точности. Ручки ребенка как бы подготавливают почву для последующего развития речи.

Цель: целенаправленная работа по формированию тонких движений пальцев рук с целью развития активной речи у детей младшего дошкольного возраста. 

Задачи:

использовать разнообразные приёмы и методы по формированию тонких движений пальцев рук у детей младшего дошкольного возраста;

  • создавать благоприятную атмосферу для детского словотворчества, игровых и юмористических вариаций стихотворных текстов, в частности произведений поэтического фольклора;
  • пополнить развивающую среду группы материалами и пособиями, направленными на развитие мелкой моторики;
  • привлечь родителей к участию в реализации проекта

Организация работы по проекту:

Деятельность педагога

Сроки

1

Научно-методическое обеспечение проектной деятельности.

Сентябрь

2

Разработка перспективного плана работы по развитию мелкой моторики на текущий учебный год.

Октябрь

3

Подбор и систематизация практического материала.

В течение года

4

Изготовление перчаточных кукол, пальчиковых театров по русским народным сказкам.

В течение года

5

Изготовление картотеки пальчиковых игр по лексическим темам.

Ноябрь

6

Разработка игр – занятий по проекту.

В течение года

7

Открытое занятие с демонстрацией внедрения пальчиковых    игр в ход занятия.

Апрель

8

Творческая презентация на педсовете по успешности реализации проекта.

Апрель

9

Выявление результатов деятельности по проекту (диагностическое обследование речи детей).

Май

10

Май

11

Оформление наглядно – информационного и консультативного материала для родителей.

В течение года

12

Привлечение родителей к участию в реализации проекта.

В течение года

Ожидаемые результаты:

Образовательные:

  1. Способность произносить все гласные и простые согласные звуки;
  2. Умение читать наизусть небольшие потешки и стихотворенья;
  3. Формирование навыков самообслуживания в соответствии с возрастными особенностями;

Воспитательные:

  1. Формирование  доброжелательного отношения к окружающим;
  2. Повышение самооценки.

Пальчиковые игры и упражнения — уникальное средство для развития мелкой моторики и речи в их единстве и взаимосвязи. Разучивание текстов с использованием «пальчиковой» гимнастики стимулирует развитие речи, пространственного мышления, внимания, воображения, воспитывает быстроту реакции и эмоциональную выразительность.  

Очень важным фактором для развития речи является то, что в пальчиковых играх все подражательные действия сопровождаются стихами. Стихи привлекают внимание малышей и легко запоминаются.

Практика показала, что пальчиковые игры, разработанные на фольклорном материале, максимально полезны для развития ребёнка-дошкольника. Они содержательны, увлекательны, грамотны по своему дидактическому наполнению.


Осуществляя тренировку тонких движений пальцев рук, мы активно использовали не только создаваемые конструкции из пальцев рук, в соответствии с предлагаемым стихотворным текстом, но и  различные игры и занятия с предметами: природным материалом, бумагой, пластилином, бусами, шнуровками, счётными палочками, спичками, мозаикой, конструктором и т. д., а также использовали различные виды театров: теневого, пальчикового, настольного, перчаточных кукол. Такие занятия, также способствуют взаимодействию  мелкой моторики пальцев рук с такими высшими психическими процессами, как  память, внимание, мышление, пространственное восприятие, воображение, наблюдательность. 

«Вот и встретилась семья.

Рад тебя увидеть я.

Мы всех в гости пригласили,

Всех здороваться учили.

В знак приветствия кивать

Может пальчик номер пять,

Безымянный может ниже,

Средний – силой не обижен,

Этот – знает всё на свете, а вот этот любят дети

***

«Мячик я рукой катаю,

По столу его гоняю.

Им поглажу по ладошке,

Будто бы сметаю крошки.

Я сожму его слегка.

Тренируется рука».

***

«Что нам стоит

Дом построить …»


«Эти пальчики друзья,

Друг без друга им нельзя!»

С учётом развивающей функции предметной среды, требующей для своей реализации сочетания традиционных и новых компонентов, обеспечивающих преемственность развития деятельности от простых её форм к более сложным, в группе оборудован «Центр развития мелкой моторики»

Для привлечения родителей к участию в реализации проекта, мной был подобран и оформлен наглядно – информационный и консультативный материал для родителей. Благодаря этому, родители приняли активное участие в изготовлении практического материала и в закреплении разучиваемых игр с детьми дома

Благодаря применению наработанного материала на практике, по результатам диагностического обследования, у воспитанников наблюдается совершенствование речевых навыков, повысился уровень изобразительных навыков. А также, у многих детей заметно повысилась самооценка.

В качестве обобщения проделанной работы, на педагогическом совете была представлена презентация по теме самообразования: «Развитие речи через пальчиковые игры».


Заключение

«Истоки способностей и дарований детей находятся на кончиках их пальцев», - писал В. А. Сухомлинский. Это значит, чем больше ребёнок умеет, хочет и стремится делать руками, тем он умнее и изобретательнее. Ведь на кончиках пальцев – неиссякаемый «источник» творческой мысли, который «питает мозг ребёнка.

О том, как важно уделять особое внимание развитию мелкой моторики ребёнка, педагоги и психологи говорят уже давно. Все они сходятся во мнениях, что развитию интеллекта и речи малыша, подготовке к обучению в школе, а также положительному воздействию на весь организм ребёнка в целом способствует ловкая и слаженная работа детских пальчиков.

Учитывая тот факт, что активные движения пальцев рук стимулируют развитие речи, целесообразно расширять объём пальчиковых игр и систематически использовать их в работе с детьми.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

2011-2012 Проект "Хочу быть здоровым" в первой младшей группе

Цель: сохранение и укрепление здоровья детей, формировать привычки к здоровому образу жизни.Задачи:-   продолжать знакомить детей с правилами гигиены;-   создание условий для благо...

2011-2012 Открытая дидактическая игра в первой младшей группе «Цветные шарики»

Открытая дидактическая игра в первой младшей группе «Цветные шарики»...

2011-2012 Конспект открытой подвижной игры в первой младшей группе «Мышки»

Конспект открытой подвижной игры в первой младшей группе «Мышки»...

2011-2012 Педагогический проект в первой младшей группе «Чистюли»

Проблема: Отсутствие у детей культурно гигиенических навыковЦель: Формирование культурно гигиенических навыков у детей младшего дошкольного возрастаЗадачи: 1. Закрепить представления о правилах личной...

2011-2012 Педагогический проект в первой младшей группе «Веселая дорога»

Вид проекта: краткосрочный (2 недели)Тип проекта: ПознавательныйУчастники проекта: дети первой младшей группы, воспитатели, родителиПериод реализации проекта:11.02.13 – 22.02.13Актуальность:Обуч...

Конспект интегрированного занятия «Листопад» с применением техники рисования пальчиками (первая младшая группа)

Татьяна СаенкоКонспект интегрированного занятия «Листопад» с применением техники рисования пальчиками (первая младшая группа)Познавательная задача:Закрепить представления детей о времени г...

Проект по развитию мелкой моторики "Умелые пальчики". Первая младшая группа.

Тип проекта : Практический, краткосрочный.Участники проекта : дети первой младшей группы, родители, воспитатели 1 младшей группы.Актуальность проблемы:Уже давно ни для ко...