Презентация портфолио музыкального руководителя
презентация на тему

Презентация портфолио музыкального руководителя, задачи, цели музыкалрного воспитания.

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Портфолио музыкального руководителя

Слайд 2

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ ГБУЗ «ДЕТСКИЙ САНАТОРИЙ «ЧАЙКА»

Слайд 3

Фамилия Лебедева Имя Лидия Отчество Игоревна Дата рождения 13 октября 1963 г .

Слайд 4

Что мне свыше дано, тем и буду богата. Отдаю сердце детям - и этому рада! … Кредо:

Слайд 5

. Образование: Ленинградское музыкальное педагогическое училище№6,1983 год. Специальность: учитель музыки, музыкальный руководитель. Ленинградский государственный педагогический институт имени А.Герцена,1989 год. Специальность: общетехнические дисциплины, учитель труда. Высшая квалификационная категория.

Слайд 6

, Искусство - это вторая природа, вторая жизнь человека. Искусство может воспитывать, оставаясь искусством. Живой отклик в моей душе вызывают высказывания Л.Горюновой, Л. Масловой о том, что «не средствами выразительности учится ребенок, общаясь с искусством, а пьет духовную силу из его неисчерпаемого источника». Именно в искусстве сосредоточен социальный, нравственный, культурный опыт. Прекрасно сказал об этом Б.Неменский в своей книге «Мудрость красоты», назвав искусство «институтом общественной жизни и социального опыта». Для меня как для человека, связанного с искусством, очень важно, чтобы ребёнок в простых, обыденных вещах научился видеть необычное – маленькое чудо. Я хочу, чтобы ребёнок, познавая себя и мир через музыку, народное искусство, удивлялся, радовался своим маленьким открытиям, ощущая в себе и даря эту радость окружающим. Как хочется, чтобы мир, невидимый им раньше «заиграл», вошёл в его маленькую душу другом, способным всегда удивлять.

Слайд 7

. Основные задачи и цели музыкального воспитания : Воспитываю любовь и интерес к музыке; Обогащаю музыкальные впечатления, знакомя детей с разнообразными произведениями; Воспитываю и формирую музыкальный вкус; Оказываю влияние на всесторонние развитие ребенка, используя все виды музыкальной деятельности; Развиваю творческую активность во всех доступных детям видах музыкальной деятельности. Это довольно сложная задача, но очень важная: ее решение помогает снять напряжение детям, раскрыться, обрести свободу движений и восприятия.

Слайд 8

. Основные принципы : Создание непринужденной обстановки, в которой ребенок чувствует себя комфортно, раскрепощено. Не принуждать ребенка к действиям (играть, петь),а дать возможность освоиться, захотеть принять участие в занятии. Целостный подход в решении педагогических задач: а) обогащение детей музыкальными впечатлениями через пение, слушание, игры и пляски, музицирование ; б) претворение полученных впечатлений в самостоятельной игровой деятельности; в) приобщение к народной культуре (слушание и пение русских народных песен и попевок , разучивание народных игр и хороводов),классической русской и зарубежной музыки. Принцип последовательности предусматривает усложнение поставленных задач по всем видам музыкальной деятельности. Принцип партнерства. Дети и музыкальный руководитель становятся единым целым. Вместе слушаем, вместе поем, вместе играем. - Принцип положительной оценки деятельности детей, что способствует еще более высокой активности, эмоциональной отдаче, хорошему настроению и желанию дальнейшего участия в творчестве.

Слайд 9

Структура музыкальной деятельности

Слайд 10

2015 год

Слайд 11

Результаты диагностики 2014-2015 уч.г . Было обследовано – 82 ребенка

Слайд 12

Праздники и развлечения

Слайд 19

Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Портфолио музыкального руководителя

Электронное портфолио https://yadi.sk/i/7THtkdIF32ur9n- ссылка для скачивания портфолио...

презентация портфолио музыкального руководителя Андреевой Ольги Владимировны

Презентация электронного портфолио музыкального руководителя Андреевой Ольги Владимировны....

Портфолио музыкального руководителя.

Тема:"Воспитательные возможности театрализованной деятельности в ДОУ"...

Презентация портфолио музыкального руководителя Тихоновой Е.В.

Вариант портфолио музыкального руководителя детского сада...

Портфолио музыкального руководителя МБДОУ - детского сада компенсирующего вида №1 Нестеренко Натальи Игоревны

Музыкальный руководитель детского сада – это особая профессия. Мы должны всё уметь делать: играть на музыкальном инструменте, петь, плясать, рисовать, шить, сочинять стихи,  писать сценарии...

Презентация портфолио музыкального руководителя.

Портфолио (от англ. portfolio - портфель, папка для важных дел или документов) - это набор документов, образцов работ, фотографий, дающих представление о в...

Презентация Электронное портфолио музыкального руководителя Некрасовой Ольги Викторовны

Презентация "Электронное портфолио музыкального руководителя Некрасовой Ольги Викторовны"...