Использование моделирования в развитии связной речи дошкольников
материал (старшая, подготовительная группа) на тему

Долгих Татьяна Викторовна

 

В статье говорится об использовании в  работе с дошкольниками наглядного моделирования. Мы учим детей добывать информацию, проводить исследование, делать сравнения, составлять четкий внутренний план умственных действий, речевого высказывания; формулировать и высказывать суждения, делать умозаключения; применение наглядного моделирования оказывает положительное влияние на развитие не только речевых процессов, но и неречевых: внимания, памяти, мышления.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon modelirovanie.doc43.5 КБ

Предварительный просмотр:

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ В РАЗВИТИИ СВЯЗНОЙ РЕЧИ ДОШКОЛЬНИКОВ

Долгих Т. В.

МБДОУ детский сад  №57 «Радуга» г. Старый Оскол  Белгородская область

        В наш динамический век значительно увеличился поток разнообразной информации, получаемой человеком. Соответственно усложняются процессы восприятия этой информации. Один из ведущих специалистов в области воспитания дошкольников Н.Н. Подьяков справедливо подчеркивает, что на современном этапе надо давать детям ключ к познанию действительности, а не стремиться к исчерпывающей сумме знаний, как это имело место в традиционной системе воспитания. В дошкольной педагогике инструментом познания как раз может стать модель. Моделирование – это попытка задействовать для решения познавательных задач зрительную, двигательную, ассоциативную память.

        В исследованиях многих психологов (Л.А.Венгер, Д.Б. Эльконин и др.) отмечается доступность метода моделирования детям дошкольного возраста. Она определяется тем, что в основе моделирования лежит принцип замещения - реальный предмет может быть замещен в деятельности детей другим знаком, предметом, изображением.

        Актуальность использования моделирования в работе по развитию связной речи детей дошкольного возраста состоит в том, что: · во-первых, ребенок-дошкольник очень пластичен и легко обучаем, но для большинства детей дошкольного возраста характерна быстрая утомляемость и потеря интереса к занятию, которые легко преодолеваются повышением интереса через использование наглядного моделирования; · во-вторых, использование символической аналогии облегчает и ускоряет процесс запоминания и усвоения материала, а так же формирует навык практического использования приемов работы с памятью; · в-третьих, применяя графическую аналогию, мы учим детей выделять главное, систематизировать, анализировать и синтезировать полученные знания. На использовании наглядных моделей основаны многие методы дошкольного обучения, например метод обучения дошкольников грамоте (Д.Б.Эльконин, Л.Е.Журова) предполагает построение и использование наглядной модели звукового состава слова.

        Остановимся подробнее на использовании наглядного моделирования в формировании связной речи у детей дошкольного возраста. Дети дошкольного возраста, как правило, отличаются недостаточно сформированным навыком построения связного высказывания. Большинство детей активно делятся своими впечатлениями от пережитых событий, но с неохотой берутся за составление рассказов по заданной теме. В основном, это происходит не оттого, что знания ребенка по данному вопросу недостаточны, а потому что он не может оформить их в связные речевые высказывания. В процессе обучения связной описательной речи моделирование служит средством планирования высказывания. В ходе использования приема наглядного моделирования дети знакомятся с графическим способом предоставления информации - моделью. В качестве условных заместителей (элементов модели) могут выступать символы разнообразного характера: геометрические фигуры; символические изображения предметов (условные обозначения, силуэты, контуры, пиктограммы); планы и условные обозначения, используемые в них и многие другие.

        На начальном этапе работы используются геометрические фигуры, своей формой и цветом напоминающие замещаемый предмет. Например, зеленый треугольник – елочка, серый кружок – мышонок и т.п. На последующих этапах дети выбирают заместители, без учета внешних признаков объекта. В этом случае они ориентируются на качественные характеристики объекта (злой, добрый, трусливый и т. п.). Рассмотрим приемы наглядного моделирования, используемые в работе над такими видами связного монологического высказывания, как пересказ; описательный рассказ; творческий рассказ.

        Пересказ предполагает умение выделить основные части услышанного текста, связать их между собой, а затем объединить в рассказ. В качестве плана пересказа выступает наглядная модель. Работа по развитию навыка пересказа предполагает формирование следующих умений: усвоение принципа замещения, то есть умения обозначать персонажи и основные атрибуты художественного произведения заместителями; формирование умения передавать события при помощи заместителей (предметное моделирование); передача последовательности эпизодов в соответствии с расположением заместителей. Начинается работа с пересказа знакомых коротких сказок, типа "Репка”, "Колобок” и т.п. Для того чтобы научить ребенка последовательно излагать сюжет сказки используются наглядные модели сказки. На первых порах дети учатся составлять модели, которые сопровождают чтение сказки. Педагог рассказывает сказку "Репка”, а дети постепенно выставляют символы-заместители героев сказки. На данном этапе необходимо добиваться, чтобы манипулирование элементами модели соответствовало фрагменту сказки, который звучит в данный момент.

        На следующем этапе используем картинно-графический план. Все модели выступают здесь как средство мнемотехники (мнемотехника, или мнемоника – система различных приемов, облегчающих запоминание и увеличивающих объем памяти путем образования дополнительных ассоциаций). С помощью картинно-графического плана (мнемотаблицы), представленного как в виде пиктограмм, так и в виде предметных картинок дети пересказывают тексты, учат загадки и стихи.

        Мнемотаблицы особенно эффективны при разучивании стихотворений. Суть заключается в следующем: ключевое слово или словосочетание в каждой стихотворной строчке «кодируется» подходящей по смыслу картинкой, таким образом, все стихотворение зарисовывается схематически. После этого ребенок по памяти, опираясь на графическое изображение, воспроизводит стихотворение целиком. На начальном этапе взрослый предлагает готовую план - схему, а по мере обучения ребенок также активно включается в процесс создания своей схемы.

        Особенно ощутимую помощь картинно-графический план оказывает в составлении описательных рассказов. Сложность обучения описанию обусловлена тем, что для создания и понимания такого функционального типа речи недостаточно накопленного жизненного опыта, а необходима активная интеллектуальная работа самого ребенка по выделению признаков и свойств предмета или явления.

        Прежде чем описывать предмет, ребенок должен научиться выделять наиболее существенные черты предмета, подбирать точные слова, выражать свое отношение к описываемому предмету и грамматически правильно оформлять фразу. Поэтому сначала учим детей выделять существенные признаки предмета. Это принадлежность к родовидовому понятию; величина; цвет; форма; составляющие детали; качество поверхности; материал, из которого изготовлен объект (для неживых предметов); как он используется (какую пользу приносит); за что нравится (не нравится). По данной модели можно составить описание отдельного предмета, принадлежащего к определенной группе.

        Наглядное моделирование стимулирует развитие исследовательских способностей детей, привлекает их внимание к признакам предмета, помогает определять способы сенсорного обследования предмета и закреплять результаты обследования в наглядном виде. Часто наглядная модель служит средством преодоления страха ребенка перед построением творческих связных рассказов. Данный вид высказывания предполагает умение ребенка создать особый замысел и развернуть его в полный рассказ с различными деталями и событиями. Ребенку предлагается модель рассказа, а он уже должен наделить элементы модели смысловыми качествами и составить по ним связное высказывание. В качестве символов – заместителей при моделировании творческих рассказов используются предметные картинки, силуэтные изображения, геометрические фигуры.

        Последовательность работы по формированию навыка составления связного творческого высказывания следующая. Ребенку предлагается придумать ситуацию, которая могла бы произойти с конкретными персонажами в определенном месте, модель рассказа (сказки) задается педагогом. Педагог предлагает конкретные персонажи рассказа, а пространственное оформление модели ребенок придумывает самостоятельно. Конкретные персонажи заменяются их силуэтными изображениями, что позволяет ребенку проявить творчество в характерологическом оформлении героев рассказа. Ребенку предлагается составить рассказ или сказку по модели, элементами которой являются неопределенные заместители персонажей рассказа – геометрические фигуры, педагогом задается тема рассказа: например, "Весенняя сказка”. И, наконец, ребенок самостоятельно выбирает тему и героев своего рассказа.

        Используя в своей работе наглядное моделирование, мы учим детей добывать информацию, проводить исследование, делать сравнения, составлять четкий внутренний план умственных действий, речевого высказывания; формулировать и высказывать суждения, делать умозаключения; применение наглядного моделирования оказывает положительное влияние на развитие не только речевых процессов, но и неречевых: внимания, памяти, мышления.

Список литературы:

1. Сомкова, О. Н. Как использовать модель для развития речевого творчества / О. Н. Сомкова, Н. Н. Кондратьева // Дошкольное воспитание. -1991.-№ 10. –с. 52-54.

2. Соломенникова, Л.А. Об использовании наглядности для формирования связной монологической речи / Л. А. Соломенникова //Дошкольное воспитание. - 1999. - № 4. -с.54-59.

3. Ткаченко, Т.А. Использование схем в составлении описательных рассказов /Т. А. Ткаченко // Дошкольное воспитание. - 1990. - № 10. -с.16-18.

4. Ткаченко, Т.А. Схемы для составления дошкольниками описательных и сравнительных рассказов / Т.А. Ткаченко. - М.: -2004. -16 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Использование моделирования в развитии связной речи дошкольников»

Представлен материал по использованию метода моделирования в развитии речи детей дошкольного возраста...

«Использование моделирования в развитии связной речи дошкольников»

laquo;Учите ребенка каким-нибудь неизвестным ему пяти словам -он будет долго напрасно мучиться, но свяжите двадцать таких слов скартинками, и он усвоит на лету»К.Д. Ушинский...

«Использование технологии моделирования в развитии связной речи дошкольников».

laquo;Учите ребенка каким-нибудь неизвестным ему пяти словам - он будет долго напрасно мучиться, но свяжите двадцать таких слов с картинками, и он усвоит их на лету». К. Д. Ушинский....

Использование метода наглядного моделирования в развитии связной речи дошкольников с ОНР

Использование метода наглядного моделирования даёт возможность самостоятельного анализа ситуации, развития замыслов, идей....

Использование моделирования в развитии связной речи дошкольника

Всем известно, как непросто научить детей умению описывать предметы и объекты. Описание -особый вид связной монологической речи. Для освоения "описания" можно использовать предметно-схематич...

Использование моделирования в развитии связной речи дошкольников

Данная статья содержит рекомендации  по развитию связной речи старших дошкольников  с применением пиктограмм...