«Использование технологии моделирования в развитии связной речи дошкольников».
материал на тему

Диасамидзе Любовь Викторовна

«Учите ребенка каким-нибудь неизвестным ему пяти словам -

он будет долго напрасно мучиться, но свяжите двадцать таких

слов с картинками, и он усвоит их на лету».

 К. Д. Ушинский.

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Учите ребенка каким-нибудь неизвестным ему пяти словам -

он будет долго напрасно мучиться, но свяжите двадцать таких

слов с картинками, и он усвоит их на лету».

 К. Д. Ушинский

1. Условие становления возникновения опыта.

Речь - величайшее богатство, данное человеку. Овладение родным языком, развитие речи является одним из самых важных приобретений ребенка в дошкольном возрасте и рассматривается в современном дошкольном воспитании как общая основа воспитания и обучения детей.

К сожалению, родители в наше время из - за сложных социальных условий, в силу занятости или некомпетентности процесс развития речи своего ребенка пускают на самотек.

Дети дошкольного возраста отличаются недостаточно сформированным навыком построения связной речи. По результатам моих наблюдений у детей можно отметить следующие недостатки:

- связные высказывания короткие;

- отличаются непоследовательностью, даже если ребенок передает содержание знакомого текста;

- состоят из отдельных фрагментов, логически не связанных между собой;

- уровень информативности очень низкий.

Кроме того, большинство детей активно делятся своими впечатлениями от пережитых событий, но с неохотой берутся за составление рассказов по заданной теме. В основном это происходит не оттого, что знания ребенка по данному вопросу недостаточны, а потому, что он не может оформить их в связные речевые высказывания.

2. Проблема.

Овладение языком, развитие связной речи является одним из главных в развитии дошкольников. У многих детей плохо развита связная речь, они с трудом рассказывают о событиях своей жизни, не  могут пересказать литературное произведение.

Несмотря на достаточную степень изученности проблемы развития умения рассказывать у дошкольников, остается недостаточно разработанным один из аспектов этой проблемы - развитие умения рассказывать дошкольников с использованием моделирования. Прежде всего, это проблема использования приемов, помогающих ребенку осознать процесс построения текста и осмыслить то содержание, которое находит отражение в этом тексте, хотя это и обусловлено интеллектуальным и речевым развитием дошкольника.

Анализ психолого - педагогической литературы, позволил нам обнаружить противоречие между особенностями речевого развития ребенка дошкольного возраста и теоретическим обоснованием использования моделирования при обучении дошкольников умению рассказывать, между потребностями практики в использовании моделирования в работе по развитию связной речи и отсутствием педагогических технологий, ориентированных на моделирование в работе по формированию у дошкольников умений в области текста.

Выявленное противоречие позволило обозначить проблему исследования: какова педагогическая технология использования моделирования в процессе обучения детей дошкольного возраста умению рассказывать?

Проблема обусловила выбор темы «Использование технологии моделирования в развитии связной речи дошкольников».

3. Новизна опыта. Актуальность.

Ребенок - дошкольник очень пластичен и легко обучаем, но для детей в настоящее время характерна зачастую не четкая речь , неумение выстроить четкий, последовательный, логически связанный рассказ, задержка речевого развития, утомляемость и потеря интереса к занятию. Использование наглядного моделирования вызывает интерес и помогает решить эту проблему. Использование символической аналогии облегчает и ускоряет процесс запоминания и усвоения материала, формирует приемы работы с памятью. Ведь одно из правил укрепления памяти гласит: «Когда учишь - записывай, рисуй схемы, диаграммы, черти графики». Применяя графическую аналогию, мы учим детей видеть главное, систематизировать полученные знания.

 Метод наглядного моделирования позволяет более эффективно усвоить детям предлагаемый материал, повысить познавательный интерес ребенка, создать благоприятный эмоциональный фон, активизировать речь, память, воображение, логическое мышление, творческое начало.

4. Теоретическая база опыта.

В основе метода моделирования, разработанного Л. А. Венгером, Д. Б. Элькониным, Н. А. Ветлугиной лежит принцип замещения: реальный предмет ребёнок замещает другим предметом, его изображением, каким - либо условным знаком. Метод моделирования эффективен еще и потому, что позволяет педагогу удерживать познавательный интерес дошкольников на протяжении всей образовательной деятельности. Именно познавательный интерес детей способствует активной мыслительной деятельности, длительной и устойчивой сосредоточенности внимания. Н. А. Ветлугина утверждает, что с помощью схем и моделей дошкольники учатся преодолевать различные затруднения, переживаемые при этом положительные эмоции - удивление, радость успеха - придают им уверенность в своих силах.

В ходе использования приема наглядного моделирования дети знакомятся с графическим способом предоставления информации - моделью. В качестве условных заместителей (элементов модели) могут выступать символы разнообразного характера:

- предметные картинки;

- силуэтные изображения;

- геометрические фигуры;

- планы и условные обозначения;

- контрастная рамка - приём фрагментарного рассказывания.

В качестве символов - заместителей на начальном этапе работы используются геометрические фигуры, своей формой и цветом напоминающие замещаемый предмет, а моделями связного высказывания может быть представлена полоска разноцветных кругов.

Элементами плана рассказа, составленного по пейзажной картине, могут служить силуэтные изображения ее объектов, как явно присутствующих на картине, так и тех, которые могут быть выделены только по косвенным признакам.

В качестве символов - заместителей при моделировании творческих рассказов используются:

- предметные картинки;

- силуэтные изображения;

- геометрические фигуры.

Цель: обучение детей способам наглядного моделирования, которые помогают ребенку рассказывать текст, представленный в виде знаков, символов и моделей.

Задачи исследования:

1. Развивать мышление и воображение, связную речь при использовании схем, моделей, заместителей .

2. Учить создавать воображаемые образы и узнавать некоторые ситуации по схеме.

3. Развивать умения подбирать заместители по цвету, величине, форме, характеру персонажа сказки, загадки, сюжета рассказа,

4. Развивать понимание текста на основе построения наглядной модели.

5. Учить составлять по схеме, мнемотаблице связные, последовательные рассказы.

Ожидаемые результаты:

- дети должны овладеть навыками составления простых предложений по вопросам, демонстрируемым действиям и по картинам, с последующим составлением коротких рассказов;

- дети должны усовершенствоваться навыки ведения диалога, дети овладеют навыками составления простого описания предмета, коротких рассказов по картинам и их сериям, рассказов-описаний, простых пересказов;

-  наряду с совершенствованием диалога и навыков в указанных видах рассказывания, дети научатся составлять рассказ по теме (в том числе с придумыванием его конца и начала, дополнением эпизодов и др.). Главная задача этого периода - развитие самостоятельной связной речи детей.

Дети освоят монологическую и диалогическую речь, охотно будут вступать в речевое общение с окружающими. Задавать вопросы, отвечать на вопросы, слушать ответы товарищей, участвовать в коллективном разговоре, поддерживать общую беседу. Научатся говорить по очереди , не перебивая собеседника.

Постепенно овладевая всеми видами связного высказывания с помощью моделирования, дети научатся планировать свою речь.

При внедрении данного метода в образовательный процесс, дети успешнее осваивают знания об особенностях природы, об окружающем мире, эффективней запоминают структуру рассказа, воспроизводят информацию. Наглядный материал усваивается легче, чем словесный. Игры, направленные на обучение детей рассказыванию, развивают у них умение описывать предмет по основным признакам, действиям; рассказывать о животном, об игрушке; составлять сюжет по картинке, разворачивать его в соответствии с замыслом. Дидактическая задача облечена в игровые ситуации, в которых отчётливо выступают побудительные мотивы к связному изложению мыслей.

Таким образом, чем раньше мы будем учить детей рассказывать и пересказывать, используя метод моделирования, тем лучше подготовим их к школе, так как связная речь является важным показателем умственных способностей ребёнка и готовности его к школьному обучению.

6. Технология опыта.

Для развития связной речи у детей дошкольного возраста необходимо использовать метод наглядного моделирования.

Модели, мнемотаблицы - схемы, пиктограммы служат дидактическим материалом в работе по развитию связной речи детей. Прием наглядного моделирования я использовала как в работе с детьми в совместной организованной деятельности (это пересказ художественной литературы, заучивание стихов и обучение составлению рассказов, так и в самостоятельной деятельности детей в вечерние и утренние часы.

Использование приемов наглядного моделирования помогает нам задействовать все виды памяти (зрительную, слуховую, двигательную при использовании приема зарисовки таблицы с детьми), совершенствует мышление и речь, делает высказывания детей более логичными и последовательными, поддерживает интерес детей дошкольного возраста к активной речевой деятельности.

Список литературы:

Есипова А.А.Методика развития сказочного творчества детей 6-7 лет посредством обучения наглядному моделированию.

Желтухина С.З. Сущность и возможности наглядного моделирования как средства развития связной речи дошкольников.

Омельченко Л.В. использование приемов мнемотехники в развитии связной речи. 

Петрова И.Ю. Речевое развитие у детей дошкольного возраста средствами наглядного моделирования.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Технология моделирования в развитии связной речи дошкольников

Педагогический тренинг для воспитателей и специалистов ДОУ...

Публикация "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НАГЛЯДНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ В РАЗВИТИИ СВЯЗНОЙ РЕЧИ ДОШКОЛЬНИКОВ".

Публикация "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НАГЛЯДНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ В РАЗВИТИИ СВЯЗНОЙ РЕЧИ ДОШКОЛЬНИКОВ"....

План самообразования «Использование технологии моделирования в развитии связной речи детей подготовительной к школе группе»

Ни для кого не секрет, что на сегодняшний день в речи детей существует множество проблем. Логопедическое обследование детей моей группы «Непоседы» показало ряд сложностей в развитии связно...

«Использование технологии моделирования в развитии связной речи детей подготовительной к школе группе»

План по самообразованию на тему: «Использование технологии моделирования в развитии связной речи детей подготовительной к школе группе»К плану прилагаются консультации для родителей и...

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ МОДЕЛИРОВАНИЯ В РАЗВИТИИ СВЯЗНОЙ РЕЧИ «МНЕМОТЕХНИКА»

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ МОДЕЛИРОВАНИЯ В РАЗВИТИИ СВЯЗНОЙ РЕЧИ «МНЕМОТЕХНИКА»...

Использование технологии моделирования в развитии связной речи старших дошкольников.

На результативность работы по развитию связной речи старших дошкольников средствами моделирования влияют следующие педагогические условия:1. Разработка и реализация системы игр и упражнений с использо...

Использование инновационной технологии моделирования в развитии связной речи "Мнемотехника"

В статье  рассматривается понятие мнемотехники, раскрывается сущность методов мнемотаблиц и метод наглядного моделирования.Овладение приемами работы с мнемотехникой значительно сокращает время об...