Технология моделирования в развитии связной речи дошкольников
методическая разработка на тему

Волосевич Елена Викторовна

Педагогический тренинг для воспитателей и специалистов ДОУ

Скачать:


Предварительный просмотр:

ТЕХНОЛОГИЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ В РАЗВИТИИ СВЯЗНОЙ РЕЧИ ДОШКОЛЬНИКОВ

Педагогический тренинг для педагогов ДОУ

Задачи:

  1. Стимулировать освоение авторских технологий моделирования в развитии связной речи детей дошкольного возраста.
  2. Способствовать достижению оптимального уровня психологической совместимости коллектива, раскрытию у педагогов своего творческого потенциала, обретению уверенности в себе и своих возможностях.

План тренинга:

  1. Вступительное слово: мотивация на предстоящую деятельность, игровое упражнение на сплочение коллектива «Квадрат» (старший воспитатель Волосевич Е.В.).
  2. Варианты применения технологии моделирования при обучении пересказу в младшем и среднем дошкольном возрасте (воспитатель).
  3. Составление алгоритма рассказа по картине при помощи символов в старшем дошкольном возрасте (портретная живопись), коллективное рассказывание при помощи алгоритма (учитель-логопед).
  4. Вариант применения технологии моделирования при обучении сжатому пересказу в старшем дошкольном возрасте (старший воспитатель).
  5. Рефлексия «Мини-сочинение»

1 Вступительное слово: мотивация на предстоящую деятельность, игровое упражнение на сплочение коллектива «Квадрат» (старший воспитатель).

 Уважаемые коллеги! Рада приветствовать вас на нашем методическом мероприятии. Перед началом активной работы по освоению технологий моделирования предлагаю всем расслабиться и не принимать все, что будет в данный момент происходить, близко к сердцу. Желаю получить массу положительных эмоций от общения друг с другом.

Игровое упражнение «Квадрат» (5-7 мин)

Цель: почувствовать каждого участника группы

 - Предлагаю встать в круг, закрыть глаза. Не открывая глаз, нужно перестроиться в квадрат. Правило: Не открывать глаза без команды ведущего.

(самостоятельное строительство квадрата, после его завершения обсуждение)

- Все ли уверены, что вы стоите в квадрате?

Только после того как все согласятся, участникам предлагается открыть глаза, порадоваться за хороший результат и проанализировать процесс: каким образом задание можно было выполнить качественнее и быстрее.

Вывод: Выстроить взаимодействие с людьми – вещь очень сложная. Каждый человек индивидуален. Одно дело, когда люди встречаются на жизненном пути на непродолжительный период времени, совсем другое, когда они находятся вместе достаточно долго. Поэтому, работая в одном коллективе, нам необходимо терпение, постоянный поиск компромиссов, примирение с особенностями коллег. Всем и каждому важен психологический комфорт, чтобы эффективно решать поставленные задачи.

Тема нашего мероприятия: Технология моделирования в развитии связной речи дошкольников.

Когда мы слышим или читаем о чем–либо, слушаем лекцию, обычно запоминаем 10% информации, через короткое время остается и того меньше. Познание через собственный опыт подразумевает самостоятельное выполнение того или иного действия, а не простое получение информации о нем. Таким образом, мы хорошо и надолго запоминаем наше поведение и реакцию. Поэтому наше мероприятие предлагаем провести в форме педагогического тренинга. В тренинге у нас есть участники и три ведущих, которые будут поочередно менять друг друга.

Слайд 2 В соответствии с ФГОС ДО содержание образовательной области «Речевое развитие включает владение речью как средством общения и культуры; обогащение активного словаря; развитие связной, грамматически правильной диалогической и монологической речи; развитие речевого творчества; развитие звуковой и интонационной культуры речи, фонематического слуха; знакомство с книжной культурой, детской литературой, понимание на слух текстов различных жанров детской литературы; формирование звуковой аналитико-синтетической активности как предпосылки обучения грамоте».  

Слайд 3 В рамках реализации ООП ДО ДОУ по образовательной области «Речевое развитие» в возрастных группах могут применяться следующие формы, приемы организации образовательного процесса.

Формы, приемы организации образовательного процесса по образовательной области «Речевое развитие»

Совместная образовательная деятельность педагогов и детей

Самостоятельная

деятельность

детей

Образовательная

деятельность

в семье

Непосредственно образовательная деятельность

образовательная

деятельность

в режимных моментах

Моделирование и обыгрывание   проблемных ситуаций.

Работа по:

-обучению пересказу с опорой на вопросы   воспитателя,

-обучению составлению   описательного   рассказа   об игрушке с опорой на речевые схемы,

-обучению пересказу по серии сюжетных картинок,

-обучению рассказыванию по картине,

-обучению пересказу литературного произведения (коллективное рассказывание).

Показ  настольного театра,   работа   с фланелеграфом

 

Как повысить эффективность и результативность образовательной деятельности по развитию связной речи с детьми в зависимости от их возрастных особенностей?  Какие возможны варианты применения технологии моделирования? Передаю слово воспитателю Елене Ивановне.

2 Варианты применения технологии моделирования при обучении пересказу в младшем и среднем дошкольном возрасте (воспитатель).

3 Составление алгоритма рассказа по картине при помощи символов в старшем дошкольном возрасте (портретная живопись), коллективное рассказывание при помощи алгоритма (учитель-логопед).

4 Вариант применения технологии моделирования при обучении сжатому пересказу в старшем дошкольном возрасте (старший воспитатель).

 В наш динамично развивающийся век важно научиться четко и быстро излагать свои мысли, предположения, быть немногословным. Как нам в этом могут помочь русские народные сказки?

Педагогам предлагается при помощи фигурок выложить последовательность деятельности героев сказки «Репка», обозначив дополнительно повторяющиеся слова «тянут-потянут, вытянуть не могут» - кружком, а слова «позвал…» - треугольником. Длинная получилась сказка, а можно ли ее рассказать короче?

Педагогам предлагается определить повторяющиеся символы (в русских народных сказках используется много повторов). А если все повторы удалить и попробовать пересказать сказку без них?

- Посадил дед репку. Выросла репка большая-пребольшая. Стал дед репку тянуть. Тянет-потянет, а вытянуть не может. Позвал дед бабку, бабка – внучку, внучка - Жучку, Жучка – кошку, кошка-мышку, и вытянули репку.

Таким образом, составлен сжатый пересказ сказки «Репка». По каким сказкам можно еще составить сжатый пересказ? (ответы педагогов)

5 Рефлексия «Мини сочинение»

После завершения мероприятия каждому участнику предлагается написать:

 «Мини сочинение» на тему «Я - в тренинге, тренинг - во мне»

- Мое участие, мой вклад в тренинг;

- Значение тренинга для моего профессионального роста.

Используемые ресурсы:

  1. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013г.  № 1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования» (зарегистрирован Минюстом России 14 ноября 2013г., регистрационный  № 30384)
  2. Основная образовательная программа дошкольного образования МКДОУ «Детский сад № 24»
  3. http://www.vashpsixolog.ru/work-with-teaching-staff-school-psychologist/57-training-with-teachers/797-training-for-teachers-technology-teacher-interaction


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Использование технологии моделирования в развитии связной речи дошкольников».

laquo;Учите ребенка каким-нибудь неизвестным ему пяти словам - он будет долго напрасно мучиться, но свяжите двадцать таких слов с картинками, и он усвоит их на лету». К. Д. Ушинский....

Проект «Наглядное моделирование в развитии связной речи дошкольников с общим недоразвитием речи»

Проект «Наглядное моделирование в развитии связной речи дошкольников с ОНР» реализовывался на базе муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Олененок» № 291 города Казани с...

План самообразования «Использование технологии моделирования в развитии связной речи детей подготовительной к школе группе»

Ни для кого не секрет, что на сегодняшний день в речи детей существует множество проблем. Логопедическое обследование детей моей группы «Непоседы» показало ряд сложностей в развитии связно...

«Использование технологии моделирования в развитии связной речи детей подготовительной к школе группе»

План по самообразованию на тему: «Использование технологии моделирования в развитии связной речи детей подготовительной к школе группе»К плану прилагаются консультации для родителей и...

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ МОДЕЛИРОВАНИЯ В РАЗВИТИИ СВЯЗНОЙ РЕЧИ «МНЕМОТЕХНИКА»

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ МОДЕЛИРОВАНИЯ В РАЗВИТИИ СВЯЗНОЙ РЕЧИ «МНЕМОТЕХНИКА»...

Использование технологии моделирования в развитии связной речи старших дошкольников.

На результативность работы по развитию связной речи старших дошкольников средствами моделирования влияют следующие педагогические условия:1. Разработка и реализация системы игр и упражнений с использо...

Использование инновационной технологии моделирования в развитии связной речи "Мнемотехника"

В статье  рассматривается понятие мнемотехники, раскрывается сущность методов мнемотаблиц и метод наглядного моделирования.Овладение приемами работы с мнемотехникой значительно сокращает время об...