«Влияние старшего поколения на воспитание детей»
консультация на тему

«Бабушка и детство» - слова, которые хочется поставить рядом. С именем бабушки ребенок связывает всё доброе, незабываемое на долгие годы – уют в дом и вечную сказку, весёлую потеку и колыбельную песню, пословицы и поговорки, ласковое прикосновение рук и слово, исцеляющее ребячьи огорчения…

Бабушка и девушка – воспитатели своих детей в прошлом и воспитатели своих внуков в настоящем. Опыт внутрисемейных отношений, приобретенный ребенком в дошкольные годы, не может сказаться в дальнейшем каким сыном или дочерью он станет, каким вырастет человеком.

 

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mbdou.docx14.87 КБ

Предварительный просмотр:

МБДОУ

«Лямбирский детский сад №3

комбинированного вида»

«Влияние старшего поколения на воспитание детей»

Выполнила:

Сонина Л.В.

«Бабушка и детство» - слова, которые хочется поставить рядом. С именем бабушки ребенок связывает всё доброе, незабываемое на долгие годы – уют в дом и вечную сказку, весёлую потеку и колыбельную песню, пословицы и поговорки, ласковое прикосновение рук и слово, исцеляющее ребячьи огорчения…

Бабушка и девушка – воспитатели своих детей в прошлом и воспитатели своих внуков в настоящем. Опыт внутрисемейных отношений, приобретенный ребенком в дошкольные годы, не может сказаться в дальнейшем каким сыном или дочерью он станет, каким вырастет человеком.

Окунуться в мир своей семьи, где из поколения в поколения передается забота и любовь, духовные силы, нравственный уют и традиции рода – значит признать неоценимую роль бабушки.

Преобразование социально-экономических отношений в обществе отражаются и на семейном отношении, в семье между представителями разных поколений.

Привилегии старшего поколения в помощь молодым родителям имеет положительные стороны, наименьшая из них – искренняя любовь к внукам. Бабушка и дедушка после мамы и папы – самые родные люди для ребёнка.  Но отношение страшного поколения к внукам несет другую основу. Они в большей степени, чем их взрослые дети, осознают самоценности детства и каждого радостного прошедшего дня. Старшее поколение – не только хранители семейного очага, но и источник истории многих знаний. Их рассказы, подкрепленные семейными реликвиями, не только приближают ребенка к истории своей семьи. Дети начинают осознавать, что каждое новое поколение живет в иных условиях, чем предыдущее, думает и выглядит иначе. Приходит понимание, что люди, события, вещи и имеют своё прошлое, настоящее и будущее. Формируются первые представления о преемственности поколений. Между бабушками и внуками существует эмоциональная связь и психологическая совместимость, которые проявляются в полном понимании друг друга и взаимных интересах: совместные прогулки, сказки, песни, поговорки и пословицы, загадки, игры, чтение. Отсутствие  тесного понимания детей со старшим  поколением семьи эмоционально объединяет родственные связи, приводит к утрате семейных традиций. Поэтому сегодня актуальным становиться поиск путей и средств формирования культа семьи, ценностного отношения к представителям старшего поколения, повышения их активности в вопросах воспитания.

Что такое богатство? Все считают по-разному – кому-то достаточно денег, кому-то драгоценностей, кто-то богат друзьями, кот-то богат знаниями сказок, загадок, пословиц и поговорок.

Владимир Иванович Даль писал: что пословицы – «это цвет народного ума, самобытной стаи, это житейская народная правда, своего рода судебник, никем не судимый»,  М.А. Шолохов назвал пословицы «сгустками разума народной мудростью», «крылатой мудростью». Это хорошие определения поэтических формул мысли, какими являются пословицы.

Половица – явление мысли, языка и  искусства.

Главное в пословице, как манере фольклора не её логическая природа, а художественный образ.

Я сейчас приведу несколько примеров пословиц и поговорок, которые отражают воспитательное влияние старшего поколения на детей.

1.«Молодежь плечами крен, а старость головою»

2.«Стар, да дюж»

3.«И стар, стал удал за двоих»

4.«Стар да умён – два угодья в нём»

5.«Не красна старость гадами, а красна делами»

6.«Молодой на служу, старый на своем»

7.«У кого есть дед, у того и обед»

8.«Баба, бабушка, сударушка золотом Бога молишь, хлебцем кормишь, долг берешь, добро

9.«Нет милее дру, чем родная бабушка»

10.«Гори солнце тепло, при бабушки добро»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Влияние семейных традиций на воспитание детей"

Консультация о том, как родилась идея реализовать проект под общим названием " Семейные традиции". Как можно обединить семьи в вопросах воспитания, предоставить возможность общаться друг с другом, дел...

Конкурс «Бабушки «Мичээр» («Мичээр» эбээлэрэ») – как средство повышения роли старшего поколения в воспитании и развитии детей дошкольного возраста.

Опыт работы по организации конкурса для бабушек в МБДОУ ЦРР - Д/с №82 "Мичээр" г. Якутска Республики Саха (Якутия)...

Роль старшего поколения в воспитании детей

Доклад родительского собрания для старшей группы...

Влияние старшего поколения на развитие детей

«Влияние старшего поколения на воспитание детей» — консультация для родителейСемья для ребенка – это мир, в котором закладываются основы морали, отношения к людям. Старшие члены семьи оказывают о...

Консультация для родителей: «Влияние старшего поколения на нравственное формирование личности ребенка»

Цель данной консультации для родителей:  привитие эффективного воздействия старшего поколения на нравственное формирование личности ребенка, наличие положительных взаимоотношений между стар...

Влияние отечественных мультфильмов на воспитание детей старшего дошкольного возраста

В настоящее время мультипликация как вид искусства, обладает очень высоким воспитательным потенциалом художественно-эстетического, нравственно-эмоционального воздействия на детей дошкольного возраста,...

Консультация для родителей «Роль старшего поколения в воспитании детей»

Роль современных бабушек и дедушек в воспитании внуков  огромна. Причем абсолютно независимо оттого, живут все вместе, одной семьей, или порознь. Здесь играют роль совсем другие аспекты.Это...