Народные праздники.
план-конспект занятия (старшая группа) на тему

Каплина Анастасия Игоревна

Путешествие в страну народных праздников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл puteshestvie_v_stranu_narodnyh_prazdnikov.docx30.28 КБ

Предварительный просмотр:

Непосредственно-образовательная деятельность  на тему: «Путешествие по народным  праздникам» для детей 5-6 лет

Цель:

познакомить детей с русским народным праздником Всемирный день                  лошади;

- помочь детям с искренностью и душевной теплотой окунуться в русские народные праздники, умом и сердцем приобщиться к народным обычаям и традициям.

- закрепить знания детей о народных праздниках Рождество, Пасха, Вербное Воскресенье;

-воспитывать любовь к русским народным играм;

-воспитывать  внимательное и бережное отношение друг другу;

-развивать эмоциальную сферу;

Демонстрационный материал:  видеоролик праздничных гуляний на Рождество; конверт с пазлами ( лошадь), презентация о Всемирном дне лошади., лукошко с крашенными яйцами и куличами, ваза с вербами.

Ход

- Дети встают в круг. Воспитатель произносит:

Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся.

С таким хорошим настроением и мы проведем этот день все вместе.

Ребята, я знаю, вы любите праздники. - А какие праздники отмечают в России? (ответы детей)

- Замечательно! А на какие 2 большие группы можно разделить эти праздники (ответы детей). Да действительно эти праздники можно разделить на государственные и народные. Какие Государственные праздники вы знаете? (день Знаний, Новый год, 8 марта, день Победы, день Защитников Отечества, День конституции, и другие известные даты).  Часть народных праздников празднуются по православному календарю.   А какие вы знаете народные праздники? (ответы детей) Пасха, вербное Воскресенье, Рождество, Покров, Благовещение и др. Верно ребята.

- Сегодня мы с вами побываем сразу на нескольких праздниках. А на каких, вы узнаете в ходе нашего путешествия на веселой карусели. Занимайте свои места. Поехали! (идут по кругу)

Звучит песня из м/ф «Карусель, карусель, начинаем рассказ»

- Итак, первая остановка. Ребята,  хотите узнать на какой праздник мы с вами попали, тогда садитесь и  посмотрите внимательно этот видеосюжет и скажите, о каком празднике здесь идет речь?

- Правильно – это Рождество. Один из самых известных и любимых праздников. Как вы думаете, почему этот праздник так называется?  (Ответы детей). Все верно, в этот день отмечают рождение Иисуса Христа.  Кто знает о том,  как родился Иисус Христос? (ответы детей)

Холодной зимой ночью в хлеву, где прятался от холода скот (домашние животные), родился божий сын Иисус Христос. О том, что он родился, узнали пастухи, которые недалеко пасли овец, им об этом сказал ангел. На небе появилась новая  яркая звезда по этой звезде пришли богомладенцу волхвы - звездочеты и принесли подарки. С тех пор стал обычай - дарить на Рождество подарки. Замечательно. А еще как отмечают Рождество? (ответы детей) - Самый известный обычай в Рождество, который и в настоящее время сохранился - колядование. А что такое колядки?  (Ответы детей)

- Колядки – это песни, в которых славят хозяев дома, желают им хорошего урожая, богатства, добра.  А кто из вас знает колядку?

Давайте и мы с вами поколядуем.

Колядка?

Воробышек летит,

Хвостиком вертит

А вы люди, знайте,

Столы застилайте,

Рождество встречайте!

- За коляду полагалось вознаграждение - что-нибудь вкусненькое. После колядования его участники дружно съедали собранные лакомства.

- В этот день люди радовались и играли в игры. Давайте и мы поиграем.

Р.н « Долгая Арина».  Но сначала, я вам напомню правила игры. Хорошо мы с вами поиграли.

Ну что ж, занимайте места на карусели - отправляемся  дальше на другой праздник.

- Вот вторая наша остановка.

Посмотрите, как красиво вокруг. Кто может ответить, что за веточки в вазе. Правильно – Вербочки с дерева Вербы… Кто-нибудь из вас догадывается, о каком празднике сейчас пойдет разговор? (ответы детей).  Все правильно, есть такой праздник - Вербное Воскресенье. Это праздник посвящен тому, что в это воскресенье народ Израиля впервые увидел Иисуса Христа- сына Божьего и встречали его радостно, с веточками пальмы. А так как у нас пальмы не растут, мы встречаем этот праздник с вербой.  Ребята,  а какие существуют  традиции  на вербное воскресенье? (ответы детей)--- ходят в церковь и освещают вербу, освещенной вербочкой прикасаются к людям, чтобы передать им здоровья, красоту, силу. Верно ребята. С давних времен существует поверье, что прикосновение вербы, передает здоровье силу, красоту тем кого оно коснется.

А давайте  мы нашим гостям передадим здоровье, силу, красоту, приговаривая такие слова:

Уважаемые гости, встаньте, пожалуйста, в круг.

( Дети берут веточки вербы и идут каждый по очереди за кругом,  слегка  касаясь вербочкой гостя)
Верба, верба, Верба хлест,
Верба хлест – Бьет до слез,
Верба синя - Бьет насильно,
Верба красна - Бьет напрасно,
Верба бела - Бьет за дело,
Верба хлест – Бьет до слез!

Уходи хворь, в лес,

А здоровье – в кости.

Будьте здоровы,  дорогие гости!

-  Ребята скажите, а как еще отмечают  Вербное воскресенье? (ответы детей) Правильно, на Вербное воскресенье было принято устраивать вербные базары или ярмарки, играть в народные игры. А вы знаете,   в какие игры играют в  этот праздник? (ответы детей.)  А я вот знаю одну  игру, в которую мы сейчас с вами поиграем   Игра « Займи место». Для того чтобы начать играть, я вам расскажу правила игры.         Замечательно мы поиграли.

Вы хотите еще путешествовать, тогда скорее в дорогу! Итак, опять наша остановка.

Так, куда же это мы пришли? (остановились перед лукошком). Наверное, станция «Лукошкино». Заглянем в лукошко, может здесь таится разгадка.

- Ребята, перед каким праздником красят яички разными цветами и узорами? Правильно в праздник Пасха.  А почему этот праздник так называется?

-Пасха - праздник  воскресения из мертвых  господа Иисуса Христа.  Как же произошло Воскресение Христа из мёртвых? Появлению Христа многие радовались. Но были и те, которые не верили в его святость. Они старались помешать Иисусу рассказывать о Царстве Бога. Среди вождей  было много таких, которые ненавидели Христа и желали от него избавиться. Иуда, один из учеников Господа, решил передать Христа этим злым людям. Иисуса немедленно взяли под стражу. Иисуса допрашивали и судьи искали доказательства, чтобы осудить Иисуса. Его осудили на смертную казнь и распяли на кресте. В тотчас померкло солнце, и опустилась на небо тьма.

Вечером, когда Иисус после тяжелых мучений умер, его отнесли в пещеру, и вход в пещеру привалили большим камнем.

На третий день, перед восходом солнца пещера, где находилось тело Христа, озарилось светом, и благодаря своей божественной силе Иисус Христос ожил – воскрес из мертвых. Его человеческое тело преобразилось, он вышел из пещеры невидимым для стражи. Замечательно.

Ребята,  а вы знаете, что к Пасхе люди готовятся очень долго. А как называется это подготовка?  Да действительно, она называется Великий Пост.   А что люди делают на  Великий Пост? (ответы детей). В эти дни нельзя кушать мясо, молоко, яйца. Но и еще в это время каждый человек должен задуматься о себе, о своих поступках и хороших и плохих, о своих делах добрых, и не очень, он должен понять, что он сделал плохо и, по возможности исправить это. Пост длится семь недель. Во время него на Руси не отмечали весёлых, шумных праздников, не играли свадеб. Молодцы, все верно.

Как к этому празднику готовятся в вашей семье? (ответы детей)

Этот праздник всегда отмечается торжественно и весело. Это самый большой православный праздник. - пекут куличи, играют в игры, делать творожную пасху, красят яйца. А еще в Пасхальную ночь в церковь идут  все, дома остаются только маленькие дети да глубокие старики. Вернувшись из церкви ранним утром, люди целуются – христосоваются  – и обмениваются  крашеными яйцами. Всю Пасхальную неделю звучит  колокольный звон. Желающие могут забраться на колокольню и позвонить в колокола.

Скажите вы знаете, в какие игры играют на Пасху?  Молодцы, давайте и мы  вами поиграем в  эту игру.

Игра « Катание яиц с горки» Но вы знаете, что Пасха длится  40 дней, поэтому мы с вами еще поиграем в эту игру.

Мы продолжаем наше  с вами путешествие. Садимся на веселую карусель и отправляемся в путь ( музыка «Карусель, карусель». ) Следующая наша остановка.

На какой же теперь праздник мы попали. Ой, ребятки посмотрите: здесь какой- то конверт , посмотрим, что в нем может быть он нам подскажет на какой праздник попали? (Ответы детей). Что это? Что нам надо делать? (ответы детей)

- Да, действительно может, когда мы их соберем,  узнаем праздник? Ребята кто же это?

- Правильно, лошадь.  Ребята если мы путешествуем по праздникам, какой праздник связан с этим животным?  А хотите, я вам расскажу о  нем. Садимся и  посмотрим внимательно на экран.

31 августа отмечают праздник   всероссийский день лошади или день святых Фрола и Лавра почитавшихся на Руси как покровители лошадей. Именно в это день к лошадям относились по особенному: не только не работали на лошадях,  но и не седлали, не погоняли лошадей кнутом. Зато рано утром  купали, украшали лентами, кормили досыта отборным овсом, угощали солеными горбушками и подводили лошадей к церкви,  а священники выходили из церкви и окропляли приведенных животных освященной водой. При этом каждый   приводящий коня, старался, чтобы на его лошадь попала хотя бы одна капля. По народным верованиям, это должно было оберегать коней от болезней. Для лошадей выпекалось обрядовое печенье в форме конского копыта, этим печеньем закармливали лошадей и отдавали священнику.

В день святых мучеников на Руси  было создана  иконы « Чудо о Фроле и Лавре» Где молили о заступничестве Фрола и Лавра во всяких ситуациях,  когда речь шла о лошадях. В настоящее время  день Фрола и Лавра отмечают только лошадники и конные клубы, правда в отличие от старинных обычаев в этот день лошадям приходится потрудиться, участвуя в различных состязаниях (беге, скачки, различные конкурсы и игры.) (презентация  День Лошади) В этот праздник у ребятни была любима игра «Хлоп, хлоп!». Вот мы сейчас в нее и  мы поиграем. Но сначала с вами вспомним правила игры.

Р /Н_ Игра «Хлоп, хлоп, убегай». Ребята здорово мы поиграли, но нам пора

возвращаться домой. Наше путешествие подходит к концу, садимся на нашу карусель (звучит музыка)  Вот мы с вами и в детском саду. А теперь скажите мне:

Итог

- На каких  праздниках мы с вами побывали?

- С каким новым праздником познакомились?

- Какой праздник  вам  больше понравился. И почему?


Но есть ребята много и других православных праздников, на которых мы с вами побываем в следующий раз и я вам обязательно расскажу про них. На этом наше с вами путешествие окончено.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект занятия по народной педагогике. посвященный народному празднику "Егорий Вешний" , подготовительная группа

В конспекте использованы: художественное слово, материал для знакомства ,как праздновали этот праздник в старину, пальчиковая и подвижная игра.Заканчивается занятие лепкой из соленого теста овечек....

обобщение опыта работы по теме: "Приобщение старших дошкольников к традиционной народной культуре посредством народных праздников"народной куль

Учитывая значимость данного опыта для развития личности ребенка, автор пришел к пониманию необходимости организовать работу по приобщению дошкольников к традиционной народной культуре в соответствии с...

«Приобщение старших дошкольников к традиционной народной культуре посредствам народных праздников»

«Приобщение старших дошкольников  к традиционнойнародной культуре посредствам народных праздников»...

Пасха. Пробщение детей среднего возраста к истокам русской народной культуры через народные праздники.

Приобщение детей среднего возраста к истокам русской народной культуры через народные праздники. 3Одним из  великих праздников  является Пасха. 3Почему на Пасху принято дарить друг другу яйц...

реализация проекта "Календарь народных праздников ". Информация на стенд "Зимние народные праздники"

Информация для родителей на стенд "Музыкальная минутка". Реализация проекта "Календарь народных праздников....

Сценарий народного праздника в детском саду «СОРОКИ – прилет птиц». Младшая группа Цель: познакомить детей с обычаем встречи прилета птиц, дать представление о народном празднике прихода весны

Сценарий народного праздника в детском саду«СОРОКИ – прилет птиц». Младшая группаЦель: познакомить детей с обычаем встречи прилета птиц, дать представление о народном празднике прихо...