Арт-терапия как средство коррекции социальных страхов у детей подготовительной группы.
статья (старшая группа) на тему

Петелина Светлана Игоревна

 

Автор рассматривает проблему развития социальных страхов детей старшего дошкольного возраста.

В статье представлен научно теоретический анализ проблем в  психолого-педагогической литературе и результаты диагностики детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stateyka.docx19.76 КБ

Предварительный просмотр:

АРТ-ТЕРАПИЯ КАК СРЕДСТВО КОРРЕКЦИИ СОЦИАЛЬНЫХ СТРАХОВ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

Светлана Игоревна Селянгина

Иркутский государственный институт.

Восточно-Сибирская государственная академия образования,

 студент магистрант, 2 курс,

г. Иркутск

Автор рассматривает проблему развития социальных страхов детей старшего дошкольного возраста. В статье представлен научно теоретический анализ проблем в  психолого-педагогической литературе и результаты диагностики детей.

Ключевые слова: страх,  старший дошкольный возраст, арт - терапия.

               Ребенок на протяжении всего периода детства расширяет свои познавательные границы и возможности. Развитие познавательной сферы, воображения и фантазии влияет на осознание того, что современный мир не безопасен. Значительную роль в становлении и  развитии личности играет ряд причин отнесенных к современной социально - информационной среде к ним относятся: дефицит общения между ребенком и его родителями; дисгармония семейных взаимоотношений; разновидности неправильного воспитания; обесценивание  и упрощение игровых форм как освоение ребенком  деятельности; преизбыток  информации несоответствующий возрастным нормам ребенка и др.- все это приводит к возникновению и фиксации у развивающейся личности негативных эмоциональных состояний.        И как следствие данного осознания, нередко можно наблюдать возникновение повышенного количества страхов у детей.  В свою очередь страх оказывает отрицательное воздействие на все психические процессы, социализацию и адаптацию личности ребенка. 

Изучив психолого – педагогическую литературу мы столкнулись с рядом определений страха, так авторами выделяются его психологические и физиологические признаки, при этом подчеркивается психологическая и физиологическая целесообразность страха. Одни авторы определяют страх как психическое состояние (О.М. Дьяченко), другие как аффективное (З. Фрейд) и эмоциональное состояние (Э. Эриксон). Исследователи связывают страх с такими понятиями, как чувство (В.М. Блейхер, А. Фром), эмоция (С.Ю. Головин, А.И. Захаров, К.Э. Изард), ощущение (С.С. Степанов), рефлекс (И.П. Павлов).

Исходя из определений страха можно его охарактеризовать как, аффективное (эмоционально заостренное) отражение в сознании конкретной угрозы для жизни и благополучия человека, характеризуемое повышенной тревожностью.

Вместе с ним выделяется понятие социального страха как аффективного состояния, опосредованного внешними объектами; ожиданиями негативных последствий и повышенную тревогу. Тревогу можно трактовать как комбинацию или паттери эмоции, среди которых рассматривается и эмоция страха. Общее между этими двумя понятиями  является чувство беспокойности.

Один из подтверждений нормального, своевременного развития ребенка является своевременное, не ярко выраженное появление того или иного страха. Страхи детей « взрослеют» вместе с ними, становясь более реальными и социальными.

А.И. Захаров отмечает, что именно в старшем дошкольном возрасте идет интенсивное развитие абстрактного мышления, способность к обобщениям, классификациям, осознанию категории времени и пространства, формируется опыт межличностного общения, который основан  на умении ребенка принимать свои социальные роли, предвидеть действия другого, понимать его чувства и намеренья. Вырабатывается система ценностных ориентации, понимание значения семьи для продолжение рода. Главенствующим страхом является страх смерти. Боязнь умереть – это возрастное отображение вырабатывающееся жизненной концепцией. Дети понимают, что началом жизни является рождение, а концом – смерть. Так процесс мышления является ответом на формирование пространственного и временного восприятия. Вследствие чего и появляется страх смерти, как аффективно - заостренное отражение инстинкта самосохранения. 

Наличие страха  говорит о том, что ребенок борется с неблагоприятными впечатлениями и стремится их победить. Если  страхи ребенка  не будут преодолены в детстве, то взрослея, он передаст им своему ребенку, эти страхи  будут аукаться человеку в дальнейшем: всю жизнь ему придется бороться с унаследованными страхами

 С целью выявления социальных страхов у детей старшего дошкольного возраста нами было проведено исследование, полученные экспериментальные данные таковы, что большинство детей имеют большое количество социальных страхов, следовательно, и проявление высокого уровня тревожности.

Современная психология предлагает различные решения проблемы преодоления детских страхов. Существуют различные виды терапии, которые используются в практической работе с детскими страхами.

Наиболее эффективным методом коррекции детских социальных страхов является арт  - терапия.

Приведем значимые преимущества данной терапии в коррекции детских страхов: изобразительная деятельность  сплочает людей, выступая  своеобразным «мостом» между психологом и ребенком; практически каждый ребенок может участвовать  в арт - терапевтической работе, не имея специальных художественных навыков; с помощью рисунка ребенок дает психологу узнать о своих проблемах; арт - терапия служит средством свободного самовыражения и самопознания, имеет «Инсайд-ориентированный» характер, предполагает атмосферу доверия, внимания к внутреннему миру ребенка; продукты изобразительного творчества являются свидетельством настроений, мыслей, переживаний ребенка, его отношений к другим людям.

Рисование детьми страха в целях его коррекции использовали А.И. Захаров  С.В. Капранова, О.А. Карабанова и другие. При этом психолог выступает наблюдателем изобразительной деятельности ребенка, аналитиком его творчества и учителем, дающим задания, темы, героев рисования для ребенка.

Таким образом, мы видим, что арт - терапевтическая работа является более эффективным методом по сравнению с другими методом преодоления социальных страхов. Только осознав страх и его источник, можно выйти из страха и изменить вектор  его направления.

 

Список литературы:

1. Захаров, А. И. Как преодолеть страхи у детей [Текст] / А.И. Захаров - М.: Педагогика, 1986.-112с

2. Захаров, А. И. Дневные и ночные страхи у детей [Текст] / А.И. Захаров. - М.: Педагогика, 2000. - 448с

3. Изард, К. Психология эмоций [Текст] / К. Изард. – СПб.: Питер, 2000. – 464с

4. Карабанова, О. А. Игра в коррекции психического развития ребенка. Учебное пособие [Текст] / О. А. Карабанова. – М.: РПА, 1997.

5.Лебедева, Л. Д. Практика арт-терапии: подходы, диагностика, система занятий [Текс] /  Л. Д. Лебедева. – СПб.: Речь, 2003. – 256с


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Изо-терапия как средство обеспечения социально психологического благополучия детей младшего дошкольного возраста.

Терапия искусством помогает максимально реализовать творческие способности ребёнка, позволяет   познать своё предназначение. Благодаря творчеству, ребенок  легче воспринимает болезненны...

Консультация для воспитателей «Применение Су-Джок терапии как средство коррекции речевых нарушений у детей»

Консультация для воспитателей «Применение Су-Джок терапии как средство коррекции речевых нарушений у детей»«Ум ребенка находится на кончиках его пальцев»В. А. Сухомлинский....

Песочная терапия как средство коррекции детских страхов

Песочная терапия как средство коррекции детских страхов...

Песочная терапия как средство коррекции детских страхов

Песочная терапия как средство коррекции детских страхов...

Дополнительная образовательная программа по художественно-эстетическому развитию для детей подготовительной к школе группы "Пластилинография" как средство подготовки руки к письму детей подготовительной группы детского сада". Мониторинг

quot;Дополнительная образовательная программа по художественно-эстетическому развитию для детей подготовительной к школе группы "Пластилинография" как средство подготовки руки к письму дете...