Презентация комплексной программы "Радуга"
рабочая программа на тему

Гайдук Елена Анатольевна

           Программа «Радуга» - общеобразовательная программа дошкольного образования нового поколения, предназначенная для работы с  детьми от 2 до 7 лет.    Программа «Радуга является современной интегрированной программой, реализующий деятельный подход к развитию ребенка и культурологический подход к отбору содержания образования. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_raduga.pptx1.82 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Выполнила Гайдук Елена Анатольевна Комплексная программа «Радуга»

Слайд 2

Комплексная программа «Радуга» разработана авторским коллективом лаборатории Института общего образования МО РФ под руководством профессора Т.Н. Дороновой

Слайд 3

Программа «Радуга» Программа «Радуга» - общеобразовательная программа дошкольного образования нового поколения, предназначенная для работы с детьми от 2 до 7 лет. Направлена на: развитие физических, интеллектуальных и личностных качеств ребенка, обеспечивающих социальную успешность; сохранение и укрепление здоровья; подготовку к учебной деятельности.

Слайд 4

Сущность программы Цель программы: сформировать такие качества личности как воспитанность, самостоятельность, целеустремлённость, умение поставить перед собой задачу и добиться её решения Задачи: Обеспечить ребёнку возможность радостно и содержательно прожить дошкольные годы; Обеспечить охрану и укрепления его здоровья (как физического, так и психического); Способствовать всестороннему и своевременному психическому развитию; Формировать активное и бережно-уважительное отношение к окружающему миру; Приобщать к основным сферам человеческой культуры.

Слайд 5

Содержание программы соответствует, как в настоящей радуге, семи различным видам деятельности детей и занятий, в процессе которых происходит воспитание и развитие ребенка.

Слайд 6

Красный цвет Физическая культура На занятиях формируются привычки к охране своего здоровья, навыки и элементы самоконтроля во время движений, вырабатываются навыки правильного поведения в ситуациях, угрожающих жизни и здоровью и предупреждения их.

Слайд 7

Оранжевый цвет Игра Позволяет обеспечить психологический комфорт, создать атмосферу эмоционального тепла, защищенности, снять излишнюю заорганизованность и невротизацию детей. Она позволяет возникнуть чувству симпатии и интереса к партнеру по игре.

Слайд 8

Желтый цвет Изобразительная деятельность и ручной труд Происходит через знакомство детей с образцами народного и декоративно-прикладного искусства. Детей учат рисовать карандашами и красками, лепке на основе знакомства с народной пластикой.

Слайд 9

Зелёный цвет Конструирование Дает возможность развить воображение фантазию и умственно воспитать малыша; дети учатся строить из строительных материалов, развивают конструктивные предпосылки, приобщаются к процессу творчества в конструировании.

Слайд 10

Голубой цвет Занятия музыкальным и пластическим искусством Позволяют развивать эстетическое переживание, формируют интерес к музыке, развивают музыкально-сенсорные способ- ности , способность двигаться в такт, пространственную координацию.

Слайд 11

Синий цвет Занятия по развитию речи и ознакомлению с окружающим Обучение родному и иностранному языку происходит через ознакомление с произведениями народного творчества, художественной литературы.

Слайд 12

Фиолетовый цвет Математика Обучение математики происходит в атмосфере доброжелательности, поддержке ребёнка даже, если он совершил ошибку. Поощряется стремление высказать свое мнение. Дети не только познают математику, но и осваивают навыки учебной деятельности: определяют задачу и направление поисков, оценивают результаты.

Слайд 13

Программа ориентирована на общечеловеческие, гуманистические ценности, предусматривает наполнение работы определённым содержанием с учетом региональных особенностей. В первую очередь это касается физического развития, здоровья дошкольников, а также их приобщение к национальной культуре.

Слайд 14

По всем видам деятельности дошкольников предусмотрены комплекты пособий для детей различных возрастных групп и рекомендации для воспитателей.

Слайд 15

Программа «Радуга является современной интегрированной программой, реализующий деятельный подход к развитию ребенка и культурологический подход к отбору содержания образования. «Радуга» соответствует принципу развивающего образования: сочетает принципы научной обоснованности и практической применимости; соответствует критерию полноты, позволяя решать поставленные задачи и достигать поставленных целей на разумном минимальном необходимом материале, не допуская перегруженности детей; обеспечивает единство воспитательных и обучающих целей и задач образования дошкольников и строится с учетом принципа интеграции образовательных областей.

Слайд 16

«Радуга» является единственной программой для дошкольных образовательных учреждений, прошедшая полную экспериментальную проверку в 10 регионах России в течении 6 лет и независимую экспертизу комиссии Министерства образования РФ, по итогам которой, программа была рекомендована к массовому внедрению.

Слайд 17

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация комплексного занятия "Паровозик из Ромашкова"

Комплексное занятие "Паровозик из Ромашкова"...

Презентация комплексного занятия "Путешествие на север".

Здесь я представляю презентацию комплексного занятия в средней группе. Используя разные виды деятельности6 лепка, рисование, чтение, рассматривание картин, я решила пропутешествовать с детьми на Север...

презентация Комплексное сопровождение детей дошкольного возраста с особыми вариантами развития

Отклонения в речевом развитии и обусловленные речевые трудности могут повлечь за собой определенные негативные проявления во всех сферах жизни ребенка, в определенной мере предопределяя низкую п...

Презентация "Комплексно-тематический принцип построения образовательного процесса в ДОУ"

Презентация содержит информация , как реализовать комплексно-тематический принцип при организации образовательного процесса в ДОУ: планировании, через проектную деятельность....

Презентация комплексной программы для дошкольников "Здравствуй, мир!" Авторский коллектив педагогов МБОУ ДОД "Центр внешкольной работы" г. Петропавловск-Камчатский

Презентация комплексной программы для дошкольников "Здравствуй, мир!" Данная программа состоит из комплекса по следующим предметам: Музыка, Изобразительное творчество, Театр, Ритмика, Умелые ручки, Го...

Презентация.Комплексно-тематическое планирование по проекту "Моя семья. Мое генеалогическое дерево"

Цель: формирование у детей духовно-нравственных отношений и чувств сопричастности к родному дому, семье, интереса к истории своей семьи....