Дидактическая игра как средство активизации словаря в кругу семьи
консультация (младшая группа) на тему

Самсонова Анна Владимировна

 

Игра - один из тех видов детской деятельности, которые используются взрослыми в целях воспитания дошкольников, обучения их различным действиям с предметами, способам и средствам общения. Игра развивает язык, а язык организует игру. Играя, ребенок учится, а не одно учение немыслимо без помощи основного учителя - языка. Слово в игре помогает ребенку выявить свои мысли и чувства, понять переживания партнера, согласовать с ним свои действия.

Анализ воспитательной работы в детских садах показывает, что в ряде случаев дети играют мало и примитивно, уровень отображения действительности в игре не всегда соответствует их возрастным возможностям.

Это отставание связано с разными причинами, но недостатки руководства игрой и слабая связь игры с жизненным опытом детей имеют один и тот же результат: дети не умеют играть. Попытки помочь им путем разучивания с ними ролевых действий, придумывания сюжетов не решают главного: остается несформированной сама игровая деятельность, и, разумеется, не появляется желания играть. Следовательно, у ребят нет и опыта, который воплощался бы в игровые действия. В таких случаях игровые действия проводятся механически, бесцельно, без учета тех условий, в которых задана эта цель. Плохо играющие дошкольники, ждущие от взрослого подсказки каждого очередного действия,- это, как правило, те дети, у которых не сформирована психологическая деятельностная основа игры (видимость игры можно создать, научив ребенка игровым умениям, органически не связанным с необходимыми мотивами), либо те дети, которые в обстановке менторского руководства теряют инициативу.

Игровая форма обучения – ведущая на ступени раннего детства. Но уже в этом возрасте она не является единственной. На втором году жизни внимание ребенка привлекает многое из того, что его окружает: ребенок может длительно рассматривать картинки, домашних животных, движущийся на улице транспорт. Он с интересом следит за действиями взрослых

Перед воспитателем стоит задача использовать разные виды игр в целях всестороннего воспитания дошкольников, интересно и содержательно организовать жизнь детского коллектива. Наиболее часто используемый вид игр для развития речевой активности это дидактические игры.

Немного познакомлю вас с историей

•       Первые дидактические игры были созданы народной педагогикой.

•       В них много веселых шуток, юмора, и в то же время они требуют от детей напряженной умственной работы, активной речевой деятельности, соревнования в сообразительности, внимании.

•       Дидактические игры и упражнения дадут хороший результат лишь в том случае, если воспитатель ясно представляет, какие задачи могут быть решены в процессе их проведения и в чем особенности их организации на ступени раннего детства.

Система дидактических игр для детского сада впервые была создана Ф. Фребелем. Он высоко ценил игру, считал ее важнейшим средством воспитания и обучения ребенка. Но разработанные им игры были скорее сухими, скучными упражнениями, которые подавляли самостоятельность мысли ребенка и тем противоречили его же взглядам на игру как свободную творческую деятельность.

В создании современной системы дидактических игр надо отметить роль Е. И. Тихеевой, разработавшей ряд игр для знакомства с окружающим и развития речи.

Игры Тихеевой связаны с наблюдениями жизни и всегда сопровождаются словом. В первой младшей группе воспитание интереса к дидактической игре основано на практическом осуществлении действия. Дети учатся сравнивать и подбирать предметы по цвету, форме и величине, соотносить их друг с другом, прокатывать цветные шарики, мячи через ворота соответствующего цвета: большой-через большие, маленький - через маленькие, собирать пирамидку из колец одного размера, чередуя в определенной последовательности два-три цвета, башенку из уменьшающихся или увеличивающихся по размеру одноцветных или разноцветных элементов, чередуя два-три цвета. Закрепляются умения действовать с предметами-орудиями, простейшими мозаиками.

Различают 3 основных вида дидактических   игр

Игры с предметами   Настольно-печатные      Словесные

Дидактическая игра может выступать как средство развития речи детей, так как:

Дидактическая игра – средство обучения, поэтому она может быть использована при усвоении любого программного материала и проводиться как на групповых, так и на индивидуальных занятиях, может включаться в любое занятие (музыкальное, физкультурное, изодеятельность и др.), является одним из занимательных элементов на прогулке.

В дидактической игре создаются такие условия, в которых каждый ребёнок получает возможность самостоятельно, действовать в определённой ситуации, с определёнными предметами, приобретая при этом собственный действенный и чувственный опыт.

Дидактическая игра позволяет обеспечить нужное количество повторений на разном материале при сохранении положительного эмоционального отношения к заданию.

Дидактические игры развивая речь детей, пополняют и активизируют словарь, формируют правильное звукопроизношение, развивают связную речь, умение правильно выражать свои мысли. Дидактические задачи многих игр составлены так, чтобы научить детей составлять самостоятельные рассказы о предметах, явлениях в природе и в общественной жизни.

Формы работы с детьми

•         Фронтальные занятия

•         Артикуляционная гимнастика

•         Дидактические игры

•         Создание условий для развития мелкой моторики

•         Речевые игры

•         Прослушивание аудиозаписей произведений в исполнении чтецов – профессионалов

•         Чтение художественной литературы

Опыт работы по программе показал: взаимодействие детского сада и семьи — необходимое условие полноценного речевого развития дошкольников, так как наилучшие результаты отмечаются там, где воспитатели и родители действуют согласованно. В своей практике я столкнулась с такой проблемой, что родители не знают как организовать игру детей дома, естественно, расстраиваются, задают многочисленные вопросы.

Я использовала активные формы и методы работы с родителями:

консультации (индивидуальные и групповые);

семинары-практикумы;

педагогические беседы (индивидуальные и групповые);

открытые показы занятий (индивидуальных, подгрупповых и фронтальных);

папки – передвижки;

подбор методической литературы в помощь родителям и т.д

совместное создание предметно – развивающей среды;

анкетирование «Знаете ли вы как развить речь ребенка»

- Родительское собрание «Развитие речи детей посредством дидактической игры» На родительских собраниях семьи должны обязательно обмениваться своим опытом в какие игры дети играют дома, обсуждают вопросы, которые их волнуют. 

- Рекомендации

- Привлечение в изготовлении пособий

- Беседы: «Какими играми играет ваш ребенок»

С интересом родители относятся к небольшим по объему текстовым материалам, рекомендациям, советам, которые носят характер краткой памятки.

На стенах приёмной группы размещены  плакаты с крылатыми выражениями.

При проведении дидактических игр и упражнений взрослым  надо помнить, что нельзя переутомлять детей.

Очень важно помнить, что дидактически игры и упражнения должны создавать у детей хорошее настроение, вызвать радость: ребенок радуется тому, что узнал что-то новое, радуется своему достижению, умению произнести слово, что-то сделать, добиться результата, радуется первым совместным с другими детьми действиям и переживаниям. Эта радость является залогом успешного развития детей на ступени раннего возраста и имеет большое значение для дальнейшего воспитания.

    

 

 

 

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Словесно - дидактическая игра как средство активизации словаря старщих дошкольников с ОНР"

Социализируя детей с речевыми нарушениями и расширяя возможности для их успешной социализации, для приобретения чувства собственной ц...

Методическая разработка « Сюжетно- ролевые игры как средство активизации словаря дошкольников среднего возраста»

ВведениеДошкольное детство - большой отрезок жизни ребенка. Условия жизни в этовремя стремительно расширяются: рамки семьи раздвигаются до пределовулицы, города, страны. Ребенок открывает для себя мир...

Презентация: "Дидактическая игра, как средство активизации познавательной деятельности детей младшего дошкольного возраста"

Что такое дидактическая игра:Это разновидность игр с правилами, специально создаваемых педагогикой в целях обучения и воспитания детей. Они направлены на решение конкретных задач обучения детей, но в ...

Дидактическая игра как средство обогащения словаря младших дошкольников по теме "Семья"

В презентации раскрывается значение дидактических игр в  обогащении словаря младших дошкольников по теме "Семья".  Рассказано о  видах  дидактических игр, которые способс...

«Сюжетно – ролевая игра как средство активизации словаря дошкольников»

laquo;Сюжетно – ролевая игра как средство активизации словаря  дошкольников»...

«Дидактическая игра как средство активизации словарного запаса детей младшего дошкольного возраста»

Речь - тонкий психологический процесс, который формируется в первые годы жизни.В настоящее время многими исследователями доказано, что в рамках активизации словаря детей особое значение имеет именно м...

Дипломная работа по теме дидактические игры как средство развития словаря детей дошкольного возраста через использование дидактической

Исследование мы проводили в 3 этапа. 1 этап – подготовительный - выбор диагностики словаря детей дошкольного возраста; - составление анкеты для воспитателей; - разработка технологической карты...