Эссе на тему "На пути к новому образованию"
статья на тему

Боровкова Ирина Сергеевна

Хотим мы того или нет, время вносит свои коррективы в сознание и быт людей.     В связи с этим должен измениться и подход к обучению и воспитанию детей. Во главе всего образовательного процесса - самодостаточная личность, с собственным взглядом на мир, активной жизненной позицией, крепко стоящая на ногах и добивающаяся своей цели.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon эссе 44.5 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе

«На пути к новому образованию»

Автор: Боровкова Ирина Сергеевна,

воспитатель I квалификационной категории

МОУ «Тумская СОШ № 3».

     Дети нового века. Кто они такие? Что руководит их разумом, занимает их внимание, формирует их чувственный мир? Почему мы так часто слышим возмущения и осуждения в их адрес? Можно много рассуждать в поисках ответа на эти философские вопросы, но все мнения, скорее всего, будут сводиться к одному – «Новый век – новые правила».

     Хотим мы того или нет, время вносит свои коррективы в сознание и быт людей. Каждое последующее поколение разительно отличается от предыдущего. То, что увлекало нас, волновало наши сердца и души, для современных детей не представляет почти никакого интереса. У них другие игры, другие стремления, другие ценности. Но это вовсе не значит, что дети XXI века чем-то хуже или лучше нас. Они просто другие…

     В связи с этим должен измениться и подход к обучению и воспитанию детей. Педагогу необходимо уметь встать на одну ступень со своим воспитанником и при этом остаться выше ребенка. Такое условие обеспечит взаимопонимание и позволит ему тонко и незаметно осуществлять процесс формирования самодостаточной личности, процесс, в котором ребенок не может быть “манекеном” для примерки или демонстрации новых моделей, а выступает в роли субъекта, самостоятельно определяющего пути своего дальнейшего развития. А поскольку желание заниматься любимым делом, стремление к достижению цели – это уже половина успеха, то задача взрослого, особенно педагога, создать все условия для поддержания этого интереса, развития творческих способностей и интеллектуального потенциала детей. Сам же педагог становится в первую очередь старшим товарищем, наставником, регулирующим деятельность ребенка, стимулирующим процесс его познавательной активности.

     На пути к новому образованию меняется и сам образовательный процесс, приобретая характер личностно-ориентированного. Уникальность личности – вот что ставится во главе всего образовательного процесса. И педагог должен содействовать развитию неповторимой индивидуальности ребенка, обладающего осознанной и творческой активностью, свободой в выборе и осуществлении деятельности.

     Отношения партнерства между воспитателем и воспитанником, непринужденная обстановка на занятии снимают напряжение с детей, что, несомненно, оказывает положительное влияние на развитие самоуверенности и самостоятельности, самоконтроля и самоопределения.

     Важно и то, что в процессе нового образования самоценными становятся не сами знания, а умение их добыть и применить в дальнейшем. Это делает материал не только более понятным и усваиваемым, но и практически значимым.

     Создание ситуации успеха – еще одна составляющая процесса нового образования. Плюсов его не оценить нельзя. Долго ли удержится интерес ребенка к предмету и познанию его, если на каждом шагу подстерегают едва преодолимые трудности, порой даже неудачи, сопровождаемые негативной оценкой педагога и товарищей? Поэтому с самого раннего возраста так необходимо поддержать любое начинание наших маленьких ученых, исследователей, творцов …

     Новое поколение “требует” и иного оснащения предметно-развивающей среды. С недавних пор центральное место почти в каждом доме занимает компьютер. Большой поток информации проникает в сознание детей именно   окружающую действительность через зрительный образ, а современные компьютерные технологии позволяют сделать этот образ ярким, впечатляющим и запоминающимся. А значит, использование ИКТ на занятии вполне логично и рационально. К тому же использование ИКТ дает возможность совершать с детьми разнообразные заочные и виртуальные прогулки и экскурсии.

     Кстати, об экскурсиях. Если есть возможность непосредственного выхода в парк, лес, в театр, на предприятие, необходимо ее использовать во всей полноте. Ничто не дает столько впечатлений и информации, как натуральная природа и настоящая художественная или рабочая атмосфера. Связь с жизнью делает занятия более эффективными, а знания – прочными, способствует накоплению коммуникативного опыта, формирует представления о мире природы и профессиональной деятельности взрослых, является ступенью лестницы, ведущей к развитию «Я-концепции».

     Немалую роль во всем этом процессе играет, конечно, семья. В раннем и дошкольном возрасте для детей авторитет родителей неоспорим. Именно родители – такие родные и любимые – пример для подражания, образец поведения. Совместные игры и развлечения, совместное творчество и труд, ежедневное вечернее чтение и активный отдых на природе – все это несет радость, тепло в души маленьких людей, ощущение безопасности и защищенности, ощущение своей нужности. И как следствие этого – уверенность в своих силах при покорении любых высот. Однако мало кто из дошкольников может похвастать таким вниманием к себе со стороны взрослых. Действительно ли это чрезмерная занятость родителей или всего лишь элементарное нежелание тратить свободное время на развитие своих детей? Нынешним мамам и папам проще включить детям мультфильмы, купить планшет или игровую приставку, заплатить репетитору и другим специалистам, чем уделить полчаса своему малышу. Недостаток внимания самых близких по отношению к ребенку отрицательно сказывается и на его поведении, и на развитии личности в целом.  

     Указать на важность совместных занятий родителей и детей – одна из обязанностей педагогов ДОУ. Воспитатель может и должен помочь сближению детей и их родителей, укрепить доверительные отношения и взаимопонимание между ними. Если педагог наладит устойчивую связь с родителями воспитанников своей группы, это позволит добиться более высоких результатов в столь важном для обеих сторон деле – деле воспитания детей.  

     Как бы пресловуто не звучало выражение «Что посеешь, то и пожнешь», оно всегда будет метко и актуально. Педагогика не терпит безразличия. Активное участие родителей, кропотливая работа воспитателя обязательно принесут удивительные результаты. Нужно лишь выбрать верный курс и неизменно ему следовать. А ориентиром нашего курса должна стать самодостаточная личность, с собственным взглядом на мир, активной жизненной позицией, крепко стоящая на ногах и добивающаяся своей цели.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Инклюзия - на пути к новому качеству образования

Информационный буклет в поддержку инклюзивного образования. Определение инклюзии, принципы. Буклет предназначен для родителей, педагогов....

Эссе на тему "На пути к новому образованию"

эссе о том, каким должно быть современное образование, каковы его цели и результаты....

Эссе воспитателя "На пути выбора профессии"

Ессе, для портфолио. На сказочную тематику....

На пути к новому образованию

В последнее время в нашей стране уделяется много внимания проблеме модернизации сферы образования.И в этих жарких спорах, как мне кажется, забывают о начальном звене образования - о детских садах. а в...

Формирование умственной деятельности дошкольников путем использования новых методов обучения. Сенсорное развитие в группе раннего возраста воспитатель Ковалева Надежда Геннадьевна.

Сенсорное развитие ребенка – это развитие его восприятия и формирование представлений о внешних свойствах предметов: их форме, цвете, величине, положении в пространстве, а также запахе, вкусе и ...