Мастер - класс по тестопластике "Подкова - оберег"
материал на тему

Заботина Татьяна Леонидовна

Создать условия для формирования и активизации творческого потенциала педагогов через технологию тестопластики.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master-klass.docx15.84 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер-класс по тестопластике «Подкова-оберег»

Форма проведения: педагогическая мастерская.

Участники: педагоги.

Цель: создание условий для формирования и активизации творческого потенциала педагогов через технологию тестопластики.

Задачи:

  • Познакомить участников мастер-класса с историей возникновения солёного теста, технологическими возможностями этого материала и его использованием в процессе художественного творчества (лепка).
  • Повысить уровень профессиональной компетентности педагогов, их мотивацию на системное использование практики приёма тестопластики, создать условия для приобретения большинством педагогов своего собственного профессионального стиля, который позволил бы детям реализовать творческие способности при работе с солёным тестом.

Оборудование: доски, скалки, стеки, стаканчики с водой, кисти, подставки под кисти, контейнеры с тестом, тарелки с фольгой, палитры малые с бусинами, пуговицами, палочки гвоздики, коктейльные трубочки, зубочистки, колпачки от фломастера, шаблоны, образцы, плеер с аудиозаписью «Прекрасное далёко», влажные салфетки.

Лепка – самый осязаемый вид художественного творчества. Ребёнок видит не только то, что создал, но и трогает, берёт в руки и по мере необходимости изменяет. Чем раньше ребёнку дают возможность лепить, тем лучше развиваются его навыки владения собственными руками. А когда ребёнок начинает понимать. Что из одного комка он может создать неисчислимое количество образов, лепка становится любимым занятием на долгие годы.

Солёное тесто в последние годы стало очень популярным материалом для лепки. Оно очень эластично, его легко обрабатывать, изделия из такого материала долговечны, а работа с солёным тестом доставляет удовольствие и радость.

На Руси, когда Новый год праздновали 1 сентября, а заодно и играли свадьбы, было принято дарить фигурки из солёного теста. Считалось, что любая поделка из солёного теста, находящаяся в доме – символ богатства и благополучия в семье.

«Дарю вам мукосол, чтобы были хлеб да соль, чтобы было в доме изобилие», – так говорили в праздники в северных русских деревнях, даря произведения из солёного теста. Соль, вода и мука – всё, что нужно для изготовления солёного теста. Его можно заготовить впрок, хранить в холодильнике несколько дней, тесто можно сделать цветным, добавляя гуашь при замешивании, или покрасить уже готовое высохшее изделие.

Итак, сегодня мы с вами будем учиться делать подкову.

Подкова – очень древний символ, обладающий одновременно и защитными силами, являющийся символом плодородия и благоденствия. Куда лучше поместить подкову? Это зависит от того, какое счастье вы хотите для своего дома, для родных и близких людей. Если в доме много ссор и скандалов, нужно повесить подкову концами вниз. Если в доме всё благополучно, и вы хотите сохранить и преумножить своё благополучие, то нужно повесить подкову концами вверх.

Для занятия нам потребуется солёное тесто, кисточка, стека, скалка и доска.

Раскатываем тесто толщиной 7 мм, накладываем шаблон и по нему вырезаем стекой подкову. Оставшееся тесто убираем в контейнер, чтобы оно не высохло. Колпачком от фломастера или коктейльной трубочкой делаем отверстие на концах подковы. Декорируем нашу подкову листиками, яблоками, виноградом, цветами. Для этого берём тесто из контейнера понемногу, чтобы оно не засохло.

Виноградную гроздь формируем с помощью шариков из теста, листочки для виноградной грозди вырезаем ножом отдельно, а затем приклеиваем их на изделие и обозначаем прожилки стекой или зубочисткой.

Яблочки и груши декорируем с помощью палочек гвоздики, предварительно удалив из неё середину.

Самостоятельная работа выполняется под аудиозапись «Прекрасное далёко». Педагог следит за осанкой, порядком на рабочем столе, оказывает помощь коллегам.

Вот наша подкова готова. Вы можете высушить её естественным способом на открытом воздухе или же в духовке на маленьком огне при открытой дверце. После высыхания, используя гуашь, акварельные или акриловые краски, расписать поделку. Также можете покрыть её лаком, тогда краски станут ярче.

А теперь поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями.

- Какие чувства вы испытывали при лепке изделия?

- Было ли вам уютно, комфортно?

- Как вы думаете, нужны ли такие мастер-классы?

- Что вы взяли полезного для себя, для своей работы с детьми?

Ваши подковы оставьте себе на память, они будут напоминать вам о нашей встрече и приносить счастье в дом.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Кукла Масленица" Мастер - класс по изготовлению оберега

Мастер - класс по изготовлению куклы Масленицы...

Мастер-класс «Тряпичная кукла-оберег»

Мастер - класс "Тряпичная кукла - оберег"...

Мастер-класс по изготовлению оберегов ко дню народного единства. Традиции Татарстана.

Дети научились расписывать и украшать тюбетейки и сапожки татарским орнаментом. Научились изготовлять обереги....

Конспект открытого занятия "Мастер класс "Народный славянский оберег-Тряпичная кукла""

Познакомить детей с историей народной  славянской куклой - Кувадка, развивать интерес к традиционной народной культуре....

Мастер-класс по изготовлению оберега народной куклы-куватки

Представлен мастер-класс.Цели:1. Расширять знания педагогов о русских народных куклах, способы изготовления куклы куватки.2. Познакомить педагогов с методами и приемами работы с детьми по изготовлению...

Мастер - класс "Изготовление хантыйского оберега"

Распостранение опыта изготовления хантыйского оберега с орнаментом "Солнце"....