Как решаются задачи эстетического воспитания в музыкальной деятельности
консультация на тему

Клемчук Анна Алексеевна

           Прежде всего через слушание и восприятие  классической музыки, специально отобранной для детей, через использование классической музыки во всех видах музыкальной деятельности (это танцы под классическую музыку, это игра на музыкальных инструментах, это танцевальные и игровые творческие импровизации детей, это музыкальные игры-сказки (ритмопластика), это отношение к музыке самого педагога, выразительный и эмоциональный показ танцев, песен, ритмопластических этюдов и т.д.)

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

                   

Доклад  на тему:

«Как решаются задачи эстетического воспитания

  в музыкальной деятельности»

Подготовила музыкальный руководитель

Клемчук А.А.

Апрель 2015г.

                                                             

             

             

                               

           Прежде всего через слушание и восприятие  классической музыки, специально отобранной для детей, через использование классической музыки во всех видах музыкальной деятельности (это танцы под классическую музыку, это игра на музыкальных инструментах, это танцевальные и игровые творческие импровизации детей, это музыкальные игры-сказки (ритмопластика), это отношение к музыке самого педагога, выразительный и эмоциональный показ танцев, песен, ритмопластических этюдов и т.д.)

Своим выбором репертуара, своим эмоциональным отношением к музыке, через использование художественного слова, произведений живописи педагог формирует у детей  представление об эталонах красоты в искусстве и в жизни.

На музыкальных занятиях активизируется  познавательная и умственная деятельность. Дети о многом узнают, внимательно слушая произведение. Однако воспринимают они лишь самые общие его черты, самые яркие образы.    При этом эмоциональная отзывчивость не утрачивает своего значения.

Эстетическое воспитание осуществляется в процессе ознакомления с природой, разными видами искусства и активного включения детей в разные виды художественно – эстетической деятельности. Оно направлено на приобщение к искусству как неотъемлемой части духовной и материальной культуры.

Чтобы полностью выполнить программные требования, надо хорошо продумать методы и приемы, которые строятся на основе активного взаимодействия взрослого и ребенка.

На музыкальных занятиях дети приобщаются к сюжетным музыкальным играм. Учатся перевоплощаться при восприятии музыки, которая сопровождает игру. Сюжетные музыкальные игры способствуют развитию навыков выразительной и эмоциональной передачи игровых и сказочных образов: идёт медведь, крадётся кошка, бегают мышата, скачет зайка, ходит важный петушок, клюют зёрнышки цыплята, летают скворушки и т.д.

На  фольклорных  праздниках («Масленица», «Коляда», «Приход Весны»)  и развлечениях,  дети знакомятся с произведениями народного искусства (потешки, загадки, сказки, песни, хороводы,  заклички и т.д.)

Еще одна из основных задач - развитие эмоционально – образного исполнения музыкально – игровых упражнений (кружатся листочки,  падают снежинки, журчит ручеёк и т.д.) и сценок,  используя мимику и пантомиму (зайка весёлый и грустный, хитрая лиса, сердитый волк,  робкий  мышонок и т.д.) Благодаря таким музыкально – игровым упражнениям дети развивают в себе способность наблюдать, всматриваться, вслушиваться в различные явления природы, замечать их динамику, форму, цвет, развивают эстетическое восприятие, дети учатся созерцать красоту окружающего мира.

Для реализации данных задач на музыкальных занятиях, развлечениях, праздниках я использую: 

а) аудиозаписи с шумами, со звуками природы (вой ветра, звуки капели, пение птиц, стук дятла, журчание ручейка, кваканье лягушек, лай собаки, ржание лошади, цокот копыт и т.д.)

б) иллюстрированный материал по всем временам года, репродукции картин знаменитых художников.

Предлагаю вашему вниманию репродукцию к картинам «Радуга» Н. Дубовской, «Ранняя весна» И.С. Остроухов, «Весна» С.А. Виноградов, «Дворик зима» А. Саврасов и т.д. (из журналов «Музыкальный руководитель»)

в) малые скульптурные формы, мягкие игрушки, театральные куклы на примере музыкальной игры «Что в корзиночке моей?» (материал взят из сборника «Музыкальный руководитель» N 4/2006 год. стр. 37)

г) использование музыкальных инструментов, иллюстрирующих звуки природы, голоса птиц, животных, насекомых.

Предлагаю вам озвучить музыкальными инструментами следующее стихотворение: звучит пение птиц (природа)

«Что за волшебная Весна!

Откуда в ней так много силы?

Едва очнувшись ото сна,

Она природу пробудила.

Волшебной палочкой взмахнув, (палочка - свистулька)

Она сугробы растопила

И сразу же, не отдохнув,

Ручьям дорогу проложила (ручей - металлофон)

Потом, как будто дирижёр,

Она учила петь капели (капель - колокольчики)

И их весёлый, звонкий хор

Поёт которую неделю.

И солнцу жарче греть велела,

Дала лучей ему взаймы,

И сразу всё зазеленело,

Как будто не было зимы.

Дождём все улицы умыла,

Из-за морей вернула птиц. (птицы -  дер. ложки, трещотки, костаньеты.)

Ведь как без них зимой уныло!

А нынче – радость без границ!

Так, даже не присев с дороги,

Весна трудилась день – деньской

И мишка вышел из берлоги, (лист бумаги, шелестящий пакет)

И зажужжал пчелиный рой. (маракасы)

И воздух чист, и даль ясна!

Поёт природа, оживая.

- Да, ты – волшебница, Весна!

Теперь мы это точно знаем!»

Использование вышеуказанных звуковых и наглядных материалов позволяет заинтересовать детей, активизирует их и вызывает желание принять участие в том или ином виде деятельности. И как результат этого – эмоциональная отзывчивость детей, прекрасное настроение, хорошее усвоение музыкального материала о природе родного края, о растительном и животном мире, а также формируется высокая творческая активность детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Как решаются задачи эстетического воспитания дошкольников в музыкальной деятельности".

Консультация для воспитателей "Как решаются задачи эстетического воспитания дошкольников в музыкальной деятельности"....

Доклад на тему: "Задачи эстетического воспитания в музыкальной деятельности и их решение".

Доклад на тему: "Задачи эстетического воспитания в музыкальной деятельности и их решение".  Для детей подготовительной группы.Эстетическое воспитание осуществляеется в процессе ознакомления с при...

Задачи эстетического воспитания в музыкальной деятельности».

Художественно – эстетическое  развитие предполагает  развитие предпосылок целостно –смыслового  восприятия и понимания  произведений искусства ( словесного,  музыкальног...

Решение задач эстетического воспитания в музыкальной деятельности

Одной из важнейших задач эстетического воспитания является приобщение детей к художественному творчеству и формирование художественно-творческих способностей....

« Задачи эстетического воспитания в музыкальной деятельности».

« Задачи  эстетического  воспитания   в музыкальной  деятельности»...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» раздел «Музыкальная деятельность» на 2020 – 2021 учебный год Составлена на основе парциальной программы музыкального воспитания «Ладушки» И. М. Каплуновой, И. А. Новоскольц

РАБОЧАЯ ПРОГРАММАпо образовательной области «Художественно-эстетическое развитие»раздел «Музыкальная деятельность»на 2020 – 2021 учебный годСоставлена на основе парциальн...

«Как решаются задачи эстетического воспитания в музыкальной деятельности»

Консультация: "Как решаются задачи эстетического воспитания в музыкальной деятельности"[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"24411987","attributes":{"alt":"","class":"media-imag...