Консультация для воспитателей «Интеграция образовательных областей через проектно-игровой метод для познавательно-речевых способностей детей с речевыми нарушениями при тесном взаимодействии всех участников коррекционно- образовательного процесса.
консультация на тему

Клюшина Наталья Константиновна

Интенсивное изменение окружающей жизни, активное проникновение научно-технического прогресса во все ее сферы диктуют педагогу необходимость выбирать более эффективные средства обучения и воспитания на основе современных методов и новых интегрированных технологий, среди которых одним из ведущих является метод проектов. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya.docx24.67 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательно учреждение детский сад компенсирующего вида №46 «Кот в сапогах»

Консультация для воспитателей

«Интеграция образовательных областей через проектно-игровой метод для познавательно-речевых способностей детей с речевыми нарушениями при тесном взаимодействии всех участников коррекционно- образовательного процесса.

По мнению большинства отечественных и западных педагогов и психологов  дошкольный возраст является решающим для дальнейшего обучения детей: все, что узнал или не смог узнать ребенок в эти ранние годы, ощутимо отразится на его дальнейшем интеллектуальном развитии, и школьное обучение будет не в состоянии компенсировать пробелы в развитии обучающихся, и такие дети неизбежно будут отставать от своих сверстников. Поэтому одной из главных задач дошкольного образования является развитие познавательных способностей ребенка.

Ведущим значением в развитии познавательных способностей дошкольника является речь. Хорошая речь — важнейшее условие всестороннего полноценного развития детей. Чем богаче и правильнее у ребенка речь, тем легче ему высказывать свои мысли, тем шире его возможности в познании окружающей действительности, содержательнее и полноценнее отношения со сверстниками и взрослыми, тем активнее осуществляется его психическое развитие. Поэтому необходимо заботиться о своевременном формировании речи детей, о ее чистоте и правильности, предупреждая и исправляя различные нарушения, которыми считаются любые отклонения от общепринятых форм русского языка.

Известно, что одной из фундаментальных потребностей, лежащих в основе общего развития детей, является потребность в новых впечатлениях и новых знаниях, которые выступают базой для развития личности ребенка.  В состоянии интереса человек (ребенок, взрослый) всегда активен и успешен. Интерес ведет человека к бесконечным целям познания, которые начинаются с удивления. В свою очередь, удивлением для дошкольника может быть окружающая действительность, являющаяся источником пробуждения познавательных интересов. Ребенка дошкольного возраста, у которого развит познавательный интерес, характеризует желание задавать вопросы, делать умозаключения, что становится универсальным средством получения от взрослого знаний об окружающей действительности, а также основой развития коммуникативной компетентности дошкольников. То есть, умения общаться и посредством общения решать возникающие перед ними познавательные, творческие и другие задачи. 

          И по мнению учёного Джона Дьюи, ребёнок прочно усваивает лишь то, что познаёт через самостоятельную деятельность, что требует от него познавательных и практических усилий и в дальнейшем имеет применение в жизни.

Интенсивное изменение окружающей жизни, активное проникновение научно-технического прогресса во все ее сферы диктуют педагогу необходимость выбирать более эффективные средства обучения и воспитания на основе современных методов и новых интегрированных технологий, среди которых одним из ведущих является метод проектов. Внедрение метода проектов в практику педагогической работы, реализация содержания образовательной программы посредством проектной деятельности предусмотрена федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования. Метод проекта, как одна из личностно-ориентированных технологий, позволяет развивать творческое мышление и познавательный интерес к различным областям знаний у детей, формирует коммуникативные навыки и нравственные качества личности дошкольника, развивает у ребенка определенные реализуемые программой знания, умения и навыки. Проектная деятельность обладает огромным развивающим потенциалом, не только создает условия для поддержки и развития детских интересов и способностей, но и нацелена на развитие индивидуальности ребенка, его самостоятельности, инициативности, поисковой активности. Индивидуализация, в свою очередь признается одной из ведущих стратегий обучения детей и одним из основных вариантов качественного изменения содержания образования.

В ходе проектной деятельности дошкольники проживают различные ситуации успеха, уверенности в своих действиях, которые в конечном результате являются стимулом личностного, познавательного и речевого развития.

Использование метода проекта осуществляется в интегрированной организованной образовательной деятельности по познавательному развитию, развитию речи,  ознакомлению с художественной литературой,  формированию элементарных математических представлений, развитию конструктивной,  художественно –эстетической деятельности.

 На примере исследовательского проекта "Полосатые животные, попробуем пошагово раскрыть   методические подходы по овладению данной технологией.

"Как рождается мотивация?".

Реализация  проекта начинается  с выбора темы, которую определяют  сами дети неожиданно по своей инициативе. Тема проекта "вырастает" из окружающей обстановки в группе, которая оказывается наиболее значимой для детей. Например, после новогодних каникул дети принесли игрушки тигрят. Рассказывали, как они у них появились и почему. В ходе общего диалога возникли вопросы: А почему эти животные имеют полоски на теле? Кто из животных ещё имеет такие полоски? Где живут такие животные? и др. Так неожиданно создалась мотивация подхватывания и проговаривания пока ещё не оформленных детских идей. Данная ситуация позволяет нам максимально развернуть пространство возможностей её преобразования.

"Цель, задачи"

Вопрос воспитателя "А может быть мы попробуем узнать по больше о полосатых животных", помогает  детям сформулировать тему проекта, которая оказалась более актуальной, доминирующей, а также вызвать желание узнать побольше о полосатых животных.

Модель " трёх" вопросов"

Важно  установить на момент начала работы, какие знания имеются у детей, что их интересует, где можно им пополнить недостающие сведения. Удачным приёмом служит "Модель трёх вопросов". Воспитатель в свободное инициирует разговор с детьми с целью выяснить, что они знают по предлагаемой теме. Все идеи ( высказывания ) детей записываются печатными буквами на специально подготовленном бланке в виде таблицы. Возле каждой идеи ставится имя автора.

Что мы знаем?

Что хотим узнать?

Что сделать, чтобы узнать?

Ответы детей

Тигр живёт в лесу.

Пчёлы полосатые и зебра.

В аквариуме тоже живут полосатые рыбы.

Ответы детей

Почему у них тело полосатое.

Есть ли полосатые рыбы.

Хочу узнать всё про зебру.

Чем питаются.

Найти в интернете.

Посмотреть в энциклопедии.

Спросить у папы, поинтересоваться у старшего братика.

Посмотреть диск, прочитать в книге.

 Практика показывает, что опрашивать можно не всех детей. Дети, которые в силу обстоятельств, приняли участие в обсуждении темы и заполнения "модели трёх вопросов", они и стали опорой в момент стартового разговора о полосатых животных.

Заполненная модель вывешивается  в приёмную, чтобы родители её увидели, заинтересовались, включились в совместную работу по проекту.

Хорошим подспорьем оказывается  совместная работа с детьми по составлению объявления для родителей. На большом листе бумаги дети обращаются  к своим родителям:

"Дорогие папы и мамы! Нам хочется по больше узнать о животных, которые имеют полосатый вид. Особенно нам интересно узнать: почему они полосатые? чем питаются, где живут? Обращаемся к вам за помощью: сводите нас в библиотеку, помогите подобрать книги про этих удивительных животных, изготовить макеты, покажите видео фильмы и др.

«Ваши любознательные детки».

Родители охотно откликаются  на просьбы детей, и работа по проекту усложняется, значительно наполнилась новыми сведениями, данными. Заметим, что ребёнок должен являться организатором поиска необходимой информации, а родители выполняют вспомогательную функцию. На этом этапе развиваются и совершенствуются детско-родительские отношения. Ребенок оказывается интересен родителям, поскольку он выдвигает различные идеи, открывая новое в уже знакомых ситуациях. Жизнь ребенка и родителей наполняется новым содержанием и общими интересами. В условиях семьи осуществляется познавательно-речевое совместное: чтение, рассматривание картин, сюжетов, рисование. Родители могут  организовать экскурсию в библиотеку, музей, просмотр видеофильмов  о полосатых животных. Таким естественным и простым способом члены семей будут включены в образовательную работу группы, а воспитатели получат подкрепление в определении содержания, организации деятельности и ресурсном обеспечении проекта.

На основе ситуативных высказываний детей, записей, сделанных в модели трех вопросов, и исходя из своего профессионального опыта создается план темы проекта для каждого центра. Например в центре искусства ( ОО Художественно-эстетическое развитие) нарисовать животных с полосатой окраской, среду обитания, сделать книжки-малышки и т.д Каждое задание закрепляется за ребенком и фиксируется письменно.

В центре математики ( ОО «Познавательное развитие» ) сравнить по размеру нарисованных животных, посчитать виды полосатых животных и т.д.

В центре книги (ОО «Речевое развитие) придумать и записать сказки, решить кроссворды, прочитать произведения с участием полосатых героев и т.д.

В центре строительства (ОО Художественно-эстетическое развитие)  построить цирк для выступления животных, зоопарк.

В центре речи (ОО Речевое развитие) придумать родственные слова, посчитать слоги, составить предложения, рассказы, сделать звуковой анализ слова и т.д.

Так же запланировать мероприятия для центра музыки, движения, науки, экспериментирования. На примере данного плана наглядно просматривается интеграция образовательных областей, взаимодействие участников коррекционно-образовательного процесса.

Защита детьми мини-проекта.

Презентация.

На этом этапе  необходимо помочь детям организовать пространство для индивидуальной презентации, в ходе которой ребёнок рассказывает о проделанной работе, показывает рисунки, фотографии, картинки, записи и поясняет их.

"Системная паутинка"

На четвертом этапе анализируются  и систематизируются  полученные детьми знания и представления о полосатых животных с помощью модели "паутинка", которая по сути своей является полным ответом на детские вопросы, поступившие на первом этапе.

Рассказывая о полосатых животных, дети показывают  разнообразные знания и представления о среде обитания, образе жизни, особенностях питания и др. в своих рассказах дети пользуются  определениями, прилагательными, сравнениями.

Поскольку проектная деятельность должна иметь адресный характер, то необходимо  обязательно организовать выставку "продуктов"- макеты, рисунки, тексты, иллюстрации и "паутинки " в приемной группы для родителей с целью:

- привлечения малоактивных семей;

- показа интересных находок с участием семьи;

- развития и укрепления детско-родительских отношений.

В дальнейшем работы детей размещаются в группе для закрепления и систематизации материала, обогащения и наполнения новым содержанием игровых центров, что стимулирует появление новых вопросов и зарождение новых проектов: "Звери-хищники", "Морской конёк", "Эти загадочные животные" и др.

Таким образом,  проектный метод обучения является эффективным средством познавательно-речевого развития детей. Реализация проекта осуществляется в тесном взаимодействии всех участников образовательного процесса.

  1. Проектный метод в деятельности дошкольного учреждения : Пособие для руководителей и практических работников ДОУ. Автор - составитель: Л. С. Киселёва, Т. А. Данилова, Т. С. Лагода, М. Б. Зуйкова. - М.: АРКТИ, 2005.
  2. Проектная деятельность старших дошкольников / авт.-сост. В.Н.Журавлёва. - Волгоград: Учитель, 2009.
  3. Утро радостных встреч. (методическое пособие) /Л.Свирская.-М.: Изд-во "Линка-Пресс", 2010.
  4. Метод проектов в образовательной работе детского сада Л.В.Михайлова-Сиринская / Москва «Просвещение» 2015


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Синквейн, как средство развития творческих и коммуникативных способностей детей с речевыми нарушениями"

Презентация "Синквейн, как средство развития творческих и коммуникативных способностей детей с речевыми нарушениями"...

Перспективный план взаимодействия педагогов - участников коррекционно-педагогического процесса

Перспективный план взаимодействия педагогов - участников коррекционно-педагогического процесса на 2015-2016 год...

Планирование работы учителя-логопеда по взаимодействию с участниками коррекционно-педагогического процесса

Данное планирование работы по взаимодействию всех участников коррекционно-педагогического процесса позволяет обеспечить всестороннее гармоничное развитие детей, посещающих логопедическую группу ДОУ....

Взаимосвязь всех участников коррекционно - образовательного процесса в ДОУ.

В статье освещены пути взаимодействия всех участников коррекционного процесса....

Сотрудничество с семьей в группе для детей с тяжелыми нарушениями речи, как условие успешной работы по образовательной области «Речевое развитие»

Данная статья раскрывает основы взаисодействия всех участников образовательных отношений в работе с детьми с тяжелвми нарушениями речи....

Взаимодействие всех участников коррекционно-развивающей работы с детьми с ТНР, посредством социального проекта «Мастерская сказок».

Современная модель взаимодействия всех участников коррекционно-образовательной работы с детьми комбинированной группы,посредством социального проекта "Мастерская сказок".    ...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА КОРРЕКЦИОННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ-ЛОГОПЕДА В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЕ для детей с тяжелыми нарушениями речи (ОНР)

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА КОРРЕКЦИОННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ  УЧИТЕЛЯ-ЛОГОПЕДАВ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЕ для детей с тяжелыми нарушениями речи (ОНР)...