презентация"Детям о Великой отечественной войне"
презентация к уроку (подготовительная группа) на тему

Морозова-Канаева Татьяна Михайловна

- заложить нравственные начала в детях через ознакомление с событиями Великой

Отечественной войны;

 

1. познакомить с историей Великой Отечественной войны, полной примеров величайшего героизма и мужества людей в борьбе за свободу Родины;(с использованием краеведческого материала)

2. подвести к восприятию художественных произведений о войне;

3. уточнить знания о празднике Дне Победы, объяснить, почему он так назван и кого поздравляют в этот день.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл презентация2.98 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«ДЕТЯМ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ войне» ПРЕЗЕНТАЦИЯ РАЗРАБОТАЛ ВОСПИТАТЕЛЬ МАДОУ детский сад №11 « АЛЕНЬКИЙ ЦВЕТОЧЕК» Морозова Татьяна Михайловна

Слайд 2

Исполнители и участники проекта: Воспитатель, дети старшей и подготовительной к школе групп, родители, музыкальный руководитель, библиотекари. Время проведения: февраль- май 2015 года. Тип проекта: по методу- информационно- исследовательский; по содержанию- «Ребенок- общество»; детско - взрослый; фронтальный; Проблема: сформировать у дошкольников ясные представления о феномене войны.

Слайд 3

Цели проекта: - заложить нравственные начала в детях через ознакомление с событиями Великой Отечественной войны; -привлечь родителей к построению образовательного пространства детей. Задачи проекта: 1. познакомить с историей Великой Отечественной войны, полной примеров величайшего героизма и мужества людей в борьбе за свободу Родины;(с использованием краеведческого материала) 2. подвести к восприятию художественных произведений о войне; 3. уточнить знания о празднике Дне Победы, объяснить, почему он так назван и кого поздравляют в этот день.

Слайд 4

Ожидаемый результат: 1. расширение социальных представлений детей и формирование у них интереса, симпатии и уважительного отношения к людям, пережившим эту войну; 2. умение осуществлять поисково - исследовательскую деятельность. 3. пробуждение в детях интереса и уважения к истории России. 4. привлечение к совместной работе родителей Актуальность проблемы: В период смены общественных формаций нарушается преемственность поколений в воспитании детей, и прежде всего в сфере передачи нравственного опыта, главных жизненных установок. И наши дошкольники не испытывают чувства гордости за свою Родину, за героев победителей в Великой Отечественной войне. В преддверии празднования Дня Победы с детьми провели блиц опрос по выявлению знаний и представлений о ВОВ, который показал, что дети имеют очень скудные знания о героях Великой Отечественной войны. Не имеют представления о причинах возникновения праздника. Таким образом, было принято решение разработать и реализовать проект «Детям о Великой Отечественной войне»

Слайд 5

Подготовительный этап . Работа с родителями Цели: -заинтересовать родителей проектом; -дать представление о том, как можно участвовать в нем; -направить на совместную творческую деятельность с детьми. • Консультация «Воспитание у детей чувства уважения к своей стране, гордости за Родину и народ через ознакомление с событиями Великой Отечественной войны» • Совместные поиски информации. • Сбор документов и фотографий из семейных архивов об участниках войны.

Слайд 7

Цели: -формирование у детей представлений о событиях истории Отечества, героизме его народа; -воспитание чувства гордости за воинов- защитников, любви и уважения к ветеранам войны. Задачи: -познакомить с историей Великой Отечественной войны, полной примеров величайшего героизма и мужества людей в борьбе за свободу Родины; -подвести к восприятию художественных произведений о войне; -уточнить знания о празднике Дне Победы, объяснить, почему он так назван и кого поздравляют в этот день. -научить детей с уважением и гордостью относиться к ветеранам нашего города; -совместно со взрослыми заниматься поиском информации об этих людях. • Эвристические познавательные беседы: «О Великой Отечественной войне», «Семейные хроники», «Дети в годы войны», Минуты памяти «Всероссийский урок Победы», «День Победы». • Рассматривание фотографий «Фотохроника военных дней. »(Бессмертный полк) • Песни военных лет. Работа с детьми.

Слайд 8

Миклуха М.В. Уваров А.А. Уваров П.А.

Слайд 9

Основной этап. Цели: -формирование у детей интереса к истории России; -усвоение мысли о том, что спустя много лет люди помнят о событиях грозных лет войны, чтят память погибших, окружают вниманием и заботой ветеранов, защищавших Родину. Задачи: -познакомить с образом воина- победителя с помощью произведения искусства; -объяснить, для чего делают памятники, обелиски, монументы; -воспитывать патриотические чувства, эмоционально- положительное отношение к воинам – защитникам, желание быть такими же смелыми, отважными, сильными и благородными; -учить соблюдать ритуалы у памятников и обелисков. -Чтение рассказов: «Иришка- пулеметчица», «Таежный подарок» А. Кузнецов, «Отцовское поле» В. Крупин , «Почему Армия родная» А. Митяев; - Чтение стихотворений: «Мать- Земля» Я . Абидов , «Навек запомни» М. Исаковский, «Братские могилы» В. Высоцкий, «Советский воин», «Победой кончилась война» Т. Трутнева, «Шинель» Е. Благинина . -Презентация книги В.Катаев «Сын полка» - Встреча с ветераном войны, детьми военного времени.(экскурсия в краеведческий музей) - Беседа и рассматривание материалов из семейных архивов (фотографий, фронтовых писем, орденов, медалей) . - Беседа «Великая Отечественная война в изобразительном искусстве». Рассматривание репродукций художников, посвященных эпизодам.Великой Отечественной войны: «Парад на Красной площади» К. Юон , «Победа» П. Кривоногов, «Отдых после боя», «Салют победы» Ю. Непринцева , «Возвращение домой» В. Штраних , В. Костецкий и др.

Слайд 11

ВЫСТАВКИ К ДНЮ ПОБЕДЫ

Слайд 13

Заключительный этап Цель : -развивать желание у детей выразить в речи, продуктивной (рисовании, лепке, конструировании) и музыкальной деятельности полученные знания о Великой Отечественной войне. • Изготовление плаката «Мы за мир». • Коллективная работа по лепке «Военная техника» • Оформление тематической выставки в книжном уголке. • Изготовление открыток к встрече с ветераном • Проведение праздника «70 лет Великой Победы».

Слайд 14

Встреча с ветераном войны Уваровой Верой Александровной,уроженкой города Бор.

Слайд 16

Утренник посвящённый 70 летию Победы

Слайд 17

Использованная литература: Ветохина А. Я. «Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста.Планирование и конспекты занятий. Методическое пособие для педагогов». Е. Т. Чусовлянкина «От ступеньки дома до крыши вселенной- программа дополнительного образования патриотического воспитания старших дошкольников». Художественная литература для чтения и выставки в книжном уголке, иллюстрации о ВОВ. И.А.Косырев «Завод « Теплоход», Творческое объединение поэтов,бардов,художников « На Бору».

Слайд 18

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация " Детям о Великой Отечественной войне"

В 2015 году мы будем отмечать 70 лет со дня Великой Победы. Но помнить о подвиге миллионов людей нужно в течение всего года. Мы с коллегами решили в течении года  проводить зарницы, показывать фи...

Презентация "Дети - герои Великой отечественной войны" .

Продолжать знакомить детей с событиями 1941 -1945гг....

Презентация «Дети – герои Великой Отечественной Войны»

Цель: расширить знания школьников о Великой Отечественной войне.Задачи: Рассказать о пионерах – героях, о детях войны. С Способствовать воспитанию патриотических чувств, уважительного отношения к...

Презентация "Дети - герои Великой Отечественной Войны"

Презентация "Дети - герои Великой Отечественной Войны". Презентацию выполнила Хараборкина М.С. «Дети – герои Великой Отечественной Войны» (описание слайдов презентации...

Презентация "Детям о Великой Отечественной войне".

Как рассказать детям о том, что даже страшно представить взрослому человеку? Но только знание о ТОЙ войне возможно помогут нам избежать следующей.......