"Уголок настроения"
презентация к уроку (младшая группа) на тему

Логинова Вера Васильевна

Для создания эмоционально комфортной обстановки в группе был создан «Уголок настроения». Мы его создавали для сохранения и укрепления психического здоровья. «Уголок настроения (уединения)» в групп – это место , где ребёнок ощущает себя в полной безопасности , здесь он может побыть наедине с собой , успокоиться и расслабиться , поиграть с любимым предметом или игрушкой , рассмотреть интересную книгу или просто помечтать .Уголок в детском саду необходим , ведь он обеспечивает возможность уединения ребёнка во время длительного пребывания среди большого числа сверстников . Это важный момент , позволяющий предупредить чрезмерное возбуждение ребёнка , ведущее к утомлению его нервной системы .

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ugolok_nastroeniya_1.pptx2.84 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Уголок настроения» младшей группы «Почемучки» Воспитатель: Логинова Вера Васильевна

Слайд 2

Уголок настроения (уединения) Для создания эмоционально комфортной обстановки в группе был создан «Уголок настроения». Мы его создавали для сохранения и укрепления психического здоровья. «Уголок настроения (уединения)» в групп – это место , где ребёнок ощущает себя в полной безопасности , здесь он может побыть наедине с собой , успокоиться и расслабиться , поиграть с любимым предметом или игрушкой , рассмотреть интересную книгу или просто помечтать .Уголок в детском саду необходим , ведь он обеспечивает возможность уединения ребёнка во время длительного пребывания среди большого числа сверстников . Это важный момент , позволяющий предупредить чрезмерное возбуждение ребёнка , ведущее к утомлению его нервной системы .

Слайд 3

Оснащен уголок следующим материалом: - мягкие модули ; - фотоальбомы с групповыми и семейными фотографиями ; - мягкие игрушки , подушки ; - мозаики ; - стаканчики для крика ; - настольно-печатные игры ; - магнитофон (аудиозаписи шум моря , звук леса , музыка для отдыха) - коробка примирения (научить детей разнообразным способам примирения после ссоры) - любимые книжки , сказки .

Слайд 4

«Уголок уединения» - это , прежде всего , ниша покоя , где ребёнок чувствует себя защищённым и может тихонько играть иногда ему это нужно .

Слайд 5

В уголке уединения можно в тишине побыть , Исчезнут все твои волнения , ведь можно маме позвонить .

Слайд 6

«Уголок настроения» периодически пополняется и развивается . Таким образом , уголок уединения помогает ребёнку и взрослому справится с рядом проблем .

Слайд 9

В завершении мне хотелось бы пожелать всем детям эмоционального благополучия в семье и в стенах детского сада , а коллегам – творческих успехов в нашем общем деле !