«Рассказывание из личного опыта, как метод развития речевой деятельности детей дошкольного возраста».
статья по теме

Дюбко Людмила Гурьяновна

В обучении дошкольников связной речи значительное место отводится рассказыванию на темы из личного опыта.
Рассказу должно быть отведено большое место в развитии речи детей,  рассказ является той формой и образцом речи, которые раньше других овладевают вниманием и интересом детей и оказывают влияние на развитие их языка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rasskazyvanie_iz_lichnogo_opyta.docx15.57 КБ

Предварительный просмотр:

«Рассказывание из личного опыта, как метод развития речевой деятельности детей дошкольного возраста».

     В обучении дошкольников связной речи значительное место отводится рассказыванию на темы из личного опыта. Основой для развития этого вида рассказывания служит повседневная жизнь детей. Темы для своих рассказов они черпают в играх, прогулках, экскурсиях и т. д. Рассказы из опыта доступны и интересны детям, обогащают их речевую деятельность, доставляют радость общения. «Дети, — отмечала Е. И. Тихеева, — обыкновенно охотно отзываются на предложение рассказать что-либо из их личных переживаний. Делиться с другими своими мыслями, обмениваться впечатлениями — насущнейшая потребность человека, которая выражается у детей, очень своеобразно, по-детски». Обучая детей рассказыванию на темы из опыта, педагог заботится о том, чтобы они излагали свои мысли последовательно, толково, понятно для слушателей, говорили выразительно, не торопясь, достаточно громко; учит пользоваться точными словами и словосочетаниями, элементами образной речи; следит за грамматической и орфоэпической стороной изложения. В рассказывании из личного опыта педагог упражняет детей не только на занятиях, но и в повседневной жизни, во время индивидуального общения с ними. Обучение рассказыванию на темы из личного опыта, предусмотрено начиная со второй младшей группы. Однако в второй младшей и в средней группе, педагог только подготавливает детей к самостоятельному речевому творчеству, — занятия по рассказыванию на темы из личного опыта проводят в старшей и подготовительной группах.

      Дошкольники старшей группы учатся рассказывать о событиях, фактах, собственных впечатлениях связно, живо, не отклоняясь от заданной темы; правильно отражать в речи воспринятое; рассказывать с достаточной полнотой и законченностью; указывать место и время описываемых событий; пользоваться точными названиями предметов, качеств, действий.
В подготовительной к школе группе у детей в процессе обучения совершенствуются формы монологической речи; продолжает развиваться умение связно, подробно и живо рассказывать об играх, прогулках, случаи из жизни; четко, ясно излагать свои мысли; указывать время и место описываемых событий, пользоваться точными наименованиями предметов, их частей и качеств, действий. Успех этого вида обучения в значительной степени зависит от того, насколько интересно и разнообразно протекает жизнь детей в детском саду.
Большую роль играет также словарная работа, которую проводит педагог. Содержание ее усложняется от одной возрастной группы к другой. От качества словарной работы зависят стройность речи ребенка, ее живость, отсутствие излишних пауз и заминок. Накопленный словарный запас позволяет старшим дошкольникам уверенно использовать в своей речи нужные слова и словосочетания, правильно отражать воспринятое.
В рассказах на темы из личного опыта ребенок учится самостоятельно отбирать словесный материал, он, по словам Е. И. Тихеевой, «вынужден брать и комбинировать слова и выражения самостоятельно, а не выбирать их из готового рассказа».

    Важным вопросом в методике является выбор темы. В начале учебного года может быть предложена тема «Моя любимая игрушка»,  для успешного выполнения речевого задания является активизация детской памяти. В предварительной беседе с детьми педагог просит вспомнить любимые игрушки и назвать их. После того как двое  или трое ребят ответят на вопросы, воспитатель сообщает, что сейчас дети подробно расскажут об игрушках и о том, как интересно с ними можно играть. Затем следует образец-рассказ педагога: «Когда я была маленькой, моей любимой игрушкой был заводной цыпленок. Он был желтенький, с круглыми черными глазками, с острым клювом. Цыпленок был маленький – умещался на моей ладошке. Когда его заводили, он начинал быстро-быстро клевать: тук-тук, тук-тук. И перебегать с места на место. Я подзывала цыпленка: цып-цып-цып! И сыпала зерна. Мне было очень весело!»

     На занятиях такого типа речевой образец имеет большое значение: он помогает детям найти аналогичные случаи из своего опыта и овладеть формой изложения.

    Закончив описание, педагог (после короткой паузы) объясняет, что рассказ состоит из двух частей и раскрывает смысл каждой части: «В начале я подробно говорила об игрушке, о том, как она выглядела, чем была интересна. А в конце тоже подробно рассказала об игре с любимой игрушкой».

    Для лучшего усвоения образца педагог может повторить свой рассказ или предложить кому-то из ребят воспроизвести первую, а затем и вторую части. Задания сопровождаются указаниями воспитателя: «Вспомните, что я говорила о своей любимой игрушке – заводном цыпленке. Повторите начало рассказа. Вспомните, также, как я рассказала об игре с заводным цыпленком. Повторите это».

    В заключение беседы педагог также дает конкретные указания детям: «Когда будете рассказывать, постарайтесь сначала подробно сказать все об игрушке (как она называется и чем интересна), а потом скажите, как вы с ней играете».
На обдумывание рассказа дается некоторое время.
Выступление ребят педагог слушает с живым интересом: выражает свое одобрение улыбкой или кивком головы; если в этом есть необходимость, помогает справиться с заданием. Например, ребенок затрудняется начать рассказ и некоторое время молчит. Педагог спрашивает, о какой игрушке Коля (Лена, Света) будет говорить и советует, как начать рассказ, (он может показать несколько вариантов, например: «Моя любимая игрушка – самолет»; «Самолет – вот моя любимая игрушка»; «Я очень люблю игрушку самолет»). Иногда бывает достаточно только подбодрить ребенка: «Начинай свой рассказ, мы приготовились тебя слушать».

Очень эффективным является прием совместных действий, когда ребенок вовлекается в процесс рассказывания, продолжая вслед за воспитателем начатое им описание (это прием, в частности, позволяет активизировать робких и застенчивых детей).

    В процессе изложения не рекомендуется задавать ребенку уточняющие вопросы, так как он может перейти с рассказа на вопросо - ответные формы общения.

    В конце занятия (после того как пять-шесть ребят выступили с рассказами) педагог еще раз подчеркивает, что дети учились интересно и подробно рассказывать об игрушках, и советует более внимательно рассмотреть их после занятия, чтобы суметь хорошо описать в следующий раз.

    От занятия к занятию дети проявляют все большие активность и инициативу. Учитывая это обстоятельство, целесообразно побуждать детей к более самостоятельному отбору фактов для своих выступлений.

    Итак, ко времени перехода в подготовительную группу дети накапливают первоначальный опыт рассказывания на темы, отражающие их игры, наблюдения, прогулки, трудовые дела, взаимоотношения в коллективе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Познавательная деятельность как условие развития речевой деятельности детей дошкольного возраста.

Данная работа выполнена на тему: «Познавательная деятельность как условие развития речевой деятельности детей дошкольного возраста».       ...

Сообщение из опыта работы «Развитие речевых способностей детей дошкольного возраста через проектную деятельность»

Дошкольный возраст – это благоприятный период для развития всех сторон речи, расширения и обогащения детских представлений о разнообразии окружающего мира. Поэтому наша задача заключается не в том, чт...

«Технология экспериментирования – метод развития познавательной деятельности детей дошкольного возраста»

Развитие умений ребенка взаимодействовать с исследуемыми  объектами в «лабораторных» условиях как средствами познания окружающего мира....

Консультация для педагогов на тему: "Методы и приемы стимулирования речевой деятельности детей дошкольного возраста"

повысить компетентность и успешность педагогов в развитии речи детей дошкольного возраста; познакомить с современными методами и приемами стимулирования речевой деятельности у детей младшего дошкольно...

Консультация для педагогов «Организация развивающей среды, стимулирующей развитие речевой деятельности детей дошкольного возраста»

Консультация для педагогов«Организация развивающей среды,  стимулирующей развитие речевой деятельности детей дошкольного возраста»      Вопрос организации раз...

Дополнительная образовательная программа речевой направленности в театрализованной деятельности "Развитие речевой активности детей дошкольного возраста в процессе театрализованной деятельности"для детей дошкольного возраста

Дополнительная образовательная программа речевой направленности в театрализованной деятельности "Развитие речевой активности детей дошкольного возраста в процессе театрализованной деятельности&qu...

Развитие речевой культуры детей дошкольного возраста по средствам театрализованной деятельности (из опыта работы)

Размышление, о том, что театрализованная деятельность благоприятно влияет на развитие речи детей....