по страницам семейных архивов
творческая работа учащихся на тему

Труд труженников тыла в годы Великой Отечественной Войны, на примере моей семьи.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon po_strani_tsam_semeynyh_arhivov.doc43 КБ

Предварительный просмотр:

Цена победы.

Если завтра война, если враг нападет,
Если темная сила нагрянет, -
Как один человек, весь советский народ
За свободную Родину встанет!

Навсегда останется в памяти народа героизм работников тыла, не жалевших сил для фронта.  Основной рабочей силой на заводах и в совхозах стали женщины, старики, дети. Полуголодные, они выдавали по две нормы, не считаясь с лишениями. 
Промышленность в годы войны почти полностью трудилась  для фронта. Главным лозунгом военного времени был

                          « Всё для фронта, всё для победы!». 
Народное хозяйство перестраивается для нужд фронта

Война потребовала перестройки работы всего народного хозяйства, перевода подавляющего большинства гражданских предприятий на выпуск продукции для нужд фронта, перераспределения людских, материальных и финансовых ресурсов. Перестройка проходила в сложных условиях. В отличие от центральных районов страны на Алтае и в предвоенные годы не хватало рабочих рук. Количество их сократилось после военных мобилизаций. За годы войны край дал фронту в общей сложности 611245 человек. Кроме того, по трудовым мобилизациям было привлечено в промышленное производство из сел 117 тыс. человек. Народное хозяйство края лишилось многих опытных руководителей, которые ушли в действующую армию.

Эвакуированные заводы вступают в строй. Алтай принял более 100 эвакуированных предприятий из западных районов страны, в том числе 24 завода общесоюзного значения. Предстояло не только в короткие сроки наладить их работу, но изменить профиль, организовать серийное производство военной продукции. Оборудование предприятий поступало неравномерно, разрозненно, некомплектно, не хватало рабочей силы, производственных площадей, электроэнергии, отсутствовали подъездные пути. Часть оборудования монтировали на действующих промышленных мощностях, большинство их создавали заново.

С оборудованием большинства эвакуированных предприятий приехало немного кадровых рабочих. В условиях сибирской зимы, под открытым небом, эти люди, а также старики, женщины, подростки из местного населения круглосуточно монтировали оборудование, строили цеха, осваивали производство. Новые предприятия возникали в невиданно короткие сроки, уже через несколько месяцев их продукция шла на фронт. Всего за годы войны в Барнауле было построено  14 крупных предприятий.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             Люди в тылу жили трудно, но верили в победу и всё делали для неё.  Встречаться с ветеранами, пережившими войну, всегда очень интересно и ответственно, ведь их уже немного осталось в живых и тем важнее для нас не просто послушать их рассказы, а записать их, как важные свидетельства людей, живших в военное время. 

Моя прабабушка ветеран труда, труженица тыла Анастасия Григорьевна Заварзина. Сейчас ей уже 88 лет, но она очень хорошо помнит военное время и рассказала мне немного о своей работе в тылу. 
Весть о войне была для неё неожиданной, как и для всех советских людей. Прабабушка жила в селе Белово, Ребрихинского района. На начало войны ей только исполнилось 13 лет.

Очень мало помнит она о своем отце Григории Макаровиче Братышеве. В самом начале войны его  забрали на фронт и больше они его не видели. Он часто писал, просил прабабушку готовиться к зиме, запасать грибы, ягоды. Ведь она в семье осталась за старшего в эти трудные военные годы с  ней остались больная мама и  сестра Пана и брат Николай. В 1943 году они получили последнюю весть, о том, что он погиб под Ленинградом. К сожалению, не осталось ни фотографии, ни тех писем.
Война отняла возможность продолжать обучение в школе.

Отважная и бесстрашная она хотела пойти на фронт за отцом, но из-за мамы с братом и сестрой решила остаться и   поддерживать фронт с тыла.

В селе работала пастухом, на току веяла зерно, боронила пашню. Из-за нехватки мужских рук самостоятельно грузили большие машины с зерном.
Через год Анастасия Григорьевна решила поехать работать  на хлебокомбинат.  Её задачей было получать наряд на муку, следить за поставками хлеба госпиталям, больницам, рабочим столовым. Необходимо было обеспечить население хлебом – это была важнейшая задача.  В цехах хлебокомбината трудились  женщины,  молодёжь и  дети. Школьники приходили на комбинат после уроков и помогали взрослым чинить формы для хлеба. Формы были металлические, часто они падали на пол и деформировались. Этим формы нужно было придать прежний вид при помощи молотков. До сих пор прабабушка помнит , какой грохот стоял в цехах, где трудился и ребята, но их труд был также нужен и важен для комбината.


День Победы надолго запомнился Анастасии Григорьевне. В этот день всех работников собрали на торжественный митинг, все радовались, плакали. Но работа в этот день не прекращалась, ведь город всегда нуждается в продовольствии. А хлеб- главный продукт и в военное время, и в мирное. 
Ещё 12 лет протрудилась прабабушка на хлебокомбинате, занималась нужным и важным делом. А ᴨᴏᴛом решила продолжить трудовой путь поваром на обувной фабрике. 

За работу во время войны у прабабушки  несколько наград: медаль за победу в Великой Отечественной войне, медаль за трудовые успехи, несколько юбилейных медалей, недавно вручили очередную — к 70- летию Победы. 

Работники тыла стояли в одном ряду с доблестными солдатами Советской армии и ковали победу для фронта.

Они делали танки, пушки, самолёты, плавили сталь, добывали уголь, растили хлеб. Труженики тыла заслуживают такого же уважения и почёта, как и солдаты, воевавшие на полях сражений

МБОУ средне  образовательная школа № 13

По страницам семейных архивов

Исследовательская работа.

Выполнила:

Кавардакова Настя,

учащаяся 3 А класса

Руководитель:

Дорофеева Татьяна Андреевна.

Используемые источники и литература

1. Источники

Основу исследования образуют семейные архивы, фотографии, архивные материалы, встречи с тружениками тыла в годы Великой Отечественной войны.

2. Дополнительная художественная литература

И.М. Данишевского «Война. Народ. Победа»

М. Румянцева «Баллада о седых»

Н. Доризо «День нынешний и день вчерашний»

Н.М. Олещенко «Во имя победы»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПРОЕКТ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ «Страницы семейного альбома» «Наши любимые занятия»

Этот проект показывает, что воспитание детей в семье и детском саду должно преследовать единые цели и задачи: стремление реализовать в совместной деятельности комплексный подход к воспитанию и развити...

Конспект ООД "По страницам семейного альбома"

По страницам семейного альбома Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Познание», «Социализация», «Художественная литература». Цель: Уточнить и расширить зн...

Проект "Страницы семейного альбома"

Долгосрочный проект "Страницы семейного альбома" реализуется в детском саду, с детьми от 3 до 7лет....

Консультация для родителей.Семейные традиции.Семейные архивы.

А знаете ли вы свою родословную? Кто были ваши деды и прадеды? Говорите ли вы об этом со своими детьми?...

Проект "Родом из детства": создание фото-экспозиции мини-музея семейных архивов.

В помощь педагогам, которые стремятся найти лучшие формы работы с семьями воспитанников....