Рисование песком как средство развития воображения детей старшего дошкольного возраста с ЗПР.
методическая разработка на тему

Работа на конкурс "Воспитатель года"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon silinoy_l.a._konkursnaya_rabota.doc155.5 КБ

Предварительный просмотр:

Региональный конкурс

профессионального мастерства

  «Воспитатель года»

Рисование песком как средство развития воображения детей старшего дошкольного возраста с ЗПР

Силина Людмила Александровна

воспитатель МДОУ детского сада

компенсирующего вида № 140,

г. Ярославль

Ярославль, 2015


Содержание

Введение

стр. 2

Глава 1.

Теоретические аспекты развития воображения в дошкольном возрасте. Особенности развития воображения у детей с ЗПР

стр. 2

Глава 2.

Возможности техники рисования песком для развития воображения

стр.3

Глава 3.  

Организация работы с детьми с ЗПР по развитию воображения  посредством рисования песком

стр. 3

Заключение

стр.6

Список литературы

стр.7

Приложения


Введение

Человеческий разум имеет три ключа,

которые открывают все: знание, мысль, воображение.

Виктор Гюго

Проблема развития воображения детей актуальна тем, что этот психический процесс является неотъемлемым компонентом любой формы деятельности ребенка, в том числе — основой всякой творческой деятельности. В современном быстроразвивающемся мире главным условием прогрессивного  развития общества является  человек, способный к творческому созиданию.  ФГОС ДО говорит о необходимости «создания благоприятных условий для развития творческого потенциала каждого ребенка» [28].

На сегодняшний день существует ряд методик развития творческого воображения. Проанализировав эти методики, я пришла к выводу, что не все они доступны для работы с детьми, имеющими диагноз ЗПР.

Художественное творчество является одним из любимых видов деятельности у детей. А использование различных приемов рисования способствует развитию воображения и творчества у дошкольников. Особый интерес у детей вызывает такая техника как рисование песком. Это не случайно, так как песок — это природный материал, обладающий собственной энергетикой.  Создание песочных композиций, рисунков на песке «свободно от ошибок».  При работе с песком возможно изменение замысла по ходу создания образа, обогащение образа по средством использования дополнительных материалов.

Исходя из всего вышесказанного, я сформулировала цель своей работы: способствовать развитию творческого воображения у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР посредством рисования песком. Для достижения этой цели сформулировала следующие задачи:

  1. Провести теоретический анализ проблемы развития воображения у дошкольников;
  2. Рассмотреть возможности использования рисования песком для развития воображения у детей с ЗПР старшего дошкольного возраста;
  3. Создать условия для развития воображения у детей с ЗПР посредством рисования песком (развивающая предметно-пространственная среда,  план мероприятий по использованию рисования песком, взаимодействие с родителями, самообразование).

Глава 1.  Теоретические аспекты развития воображения в дошкольном возрасте. Особенности развития воображения у детей с ЗПР.

Проблема развития воображения в дошкольном детстве до сих пор является спорной и одной из наименее разработанных в детской психологии.

Воображение как ведущий компонент творческой деятельности детей, как ведущее психическое новообразование дошкольника широко представлено в работах отечественных психологов (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, А.В.Запорожец, О.М. Дьяченко, Л.Ю Субботина и др.) [2, 3, 7, 8, 9, 26, 30 ].

Воображение — это возможность создания новых образов путем переработки предшествующего опыта. Воображение является высшей психической функцией, с помощью которой осуществляется мысленный отход за пределы непосредственно воспринимаемого. [26]. В зависимости от характера получаемых результатов, выделяют воображение воссоздающее (создание образов, соответствующих описанию) и творческое (создание новых образов) [15, 31].

Начало развития детского воображения связывается с окончанием периода раннего детства, когда ребенок впервые демонстрирует способность замещать одни предметы другими и использовать одни предметы в роли других [7]. В среднем дошкольном возрасте воображение приобретает творческий характер. Однако, воображение в этом возрасте может успешно протекать лишь в непосредственной связи с внешней деятельностью ребёнка [12]. У детей старшего дошкольного возраста воображение приобретает относительную независимость от внешней деятельности ребёнка [27].

Развитие воображения у детей с ЗПР имеет некоторые особенности, которые обусловлены рядом факторов. Во-первых, воображение неразрывно связано с мышлением, памятью, восприятием, эмоциями [3]. Все эти психические процессы у детей с ЗПР нуждаются в коррекции. Во-вторых, деятельность воображения находится в прямой зависимости от богатства и разнообразия пережитого опыта человека. Дети с ЗПР отличаются бедностью опыта. Кроме того, у них наблюдается слабая выраженность положительного мотивационно - потребностного компонента в творческой деятельности [17].

Глава 2.  Возможности техники рисования песком для развития воображения.

Из своего опыта работы – я могу отметить, что дети с ЗПР чаще бывают успешны в продуктивных видах деятельности. При этом использование различных приемов рисования способствует развитию воображения и творчества. А особый интерес у детей вызывает техника рисования песком.

Для работы над развитием воображения важно то, что песок может выполнять функцию замещения. Он может стать чем угодно: морем или звездным небом, на нем могут появиться широкие дороги или бездонные озера.  Когда мы рисуем на песке, роль карандаша выполняет указательный палец.

Есть и другие несомненные плюсы этого материала. Песок — материал эмоционально притягательный. Кроме того, создание песочных композиций, рисунков на песке «свободно от ошибок».

Глава 3.   Организация работы с детьми с ЗПР по развитию воображения  посредством рисования песком.

Работа по развитию воображения у детей с ЗПР посредством рисования песком велась на протяжении 4 лет и состояла из нескольких этапов.

Подготовительный этап.

На этом этапе был проведен теоретический анализ проблемы развития воображения у дошкольников, изучение опыта работы по применению  работы с песком в дошкольном образовании. А так же изучено мнения родителей об использование в работе с детьми различных техник рисования, в том числе — рисования песком.

В группе была организована развивающая предметно-пространственная среда: приобретено необходимое оборудование, созданы картотеки игр на развитие воображения, разработаны развивающие игры,  подобраны материалы для работы с песком (приложение 1,2).

На протяжении этого этапа велась работа по самообразованию.

        С детьми средней группы проводилась подготовительная работа с песком в песочнице во время прогулок и в группе (использовались небольшие подносы с песком). На этом этапе моя задача состояла в том, чтобы познакомить детей с новым материалом и раскрыть замещающую функцию песка.

Так же на этом этапе работы совместно с психологом определен уровень развития воображения у детей группы. Применялась методика диагностики развития воображения О.М. Дьяченко [7] (приложение 3).

Мною был разработан перспективный план работы клуба «Песчинка» (приложение 4 -8).

Основной этап.

Работа на этом этапе велась в двух направлениях: с детьми и с родителями.

В старшем дошкольном возрасте дети знакомились с планшетами для рисования на песке. В группе была организованна работа клуба «Песчинка». Чтобы  активизировать внимание детей, побудить их к активной  деятельности, в работе использовался образ героя, который часто попадал в различные ситуации (это наша принцесса Песчинка).

В целом работа по развитию воображения посредством рисования на песке проходила ряд последовательных этапов.

Сначала дети знакомились с техникой рисования песком на стекле, учились засыпать фон, выполнять движения разными частями кисти руки. Одновременно дети знакомились со способами создания изображения палочкой на песке во время прогулки, на столе с мукой дома.  У детей появилась возможность самостоятельного выбора способа создания задуманного ими образа (приложение 9).

Освоив способы рисования на песке, мы переходили к работе по развитию воображения, учитывая принцип от простого к сложному. Сначала детям предлагались простые задания по созданию образов на основе заданных элементов, создание образов по словесному описанию. Например, дорисовать геометрическую фигуру так, чтобы получился образ, затем более сложные задания - «Удивительная ладонь», «Поможем художнику» и др. (приложение 1).  

Постепенно для работы вводились дополнительные материалы, с помощью которых можно было «украсить», рисунок, сделать образ более насыщенным и интересным.

Затем детям предлагались задания на создания собственных образов (например, «автомобиль будущего», «фантастический пейзаж» и др.).

        На основе своих творческих работ ребята сочиняли сказки, фантастические рассказы. Сначала совместно со взрослым, потом самостоятельно и совместно с другими детьми.

Постепенно, вместе с ребятами мы начали использовать элементы песочной анимации (мультипликации), т. е. рисование со сменой сюжета. Использование этого приема позволило нам более полно раскрывать в процессе рисования сюжет сказки, придуманной ребенком.

Стоит отметить, специфика работы с песком такова, что продукт деятельности не может быть сохранен, поэтому работы детей фотографировались, создавались фотовыставки, фотоальбомы (приложение 10).

Неотъемлемой частью моей работы являлось взаимодействие с родителями. Проводились мастер – классы и консультации,  родители стали непосредственными участниками организации развивающей предметно – пространственной среды (приложение 11 - 14).

Итог работы на основном этапе:

  • перспективный план работы клуба «Песчинка»,
  • конспекты НОД и занимательных встреч.

Заключительный этап.

На данном этапе были подведены итоги и сделаны выводы по результатам проделанной работы.

Проведён сравнительный анализ диагностических исследований воображения детей старшего дошкольного возраста с ЗПР до работы в клубе «Песчинка» и на заключительном этапе. Результаты диагностики показали положительную динамику в развитии воображения как в целом по группе, так и у каждого ребенка в отдельности (приложение 3).

На основании результатов наблюдения за деятельностью детей и анализа их творческих работ можно сделать вывод, что рисование с песком оказало положительное влияние на развитие воображения у детей. Так, в начале нашей работы дети не могли ничего придумать самостоятельно. В заданиях на создание образов на основе заданных элементов, по совестному описанию изображения получались либо очень стереотипные, либо просто набор линий, либо дети не выполняли инструкцию. В процессе совместной деятельности затруднения у большей части детей пропали. Образы воображения, создаваемые ими стали более разнообразными.

Дети научились изменять образ по своему желанию, использовать дополнительные материалы, «украшать» свои работы. И если в начале смысл «украшения» работы сводился в основном к спонтанному размещению элементов украшения, то со временем использование дополнительных материалов действительно делало работы детей более насыщенными.

Стоит отметить, что проделанная работа способствовала развитию предпосылок творческого воображения. Конечно, до сих пор не все дети могут создать принципиально новый образ, но при помощи и поддержке взрослого этот результат вполне достижим.

Кроме того, дети научились придумывать небольшие сказки на основе созданного образа воображения. В начале нашей работы дети могли придумать что-то только с помощью взрослого, связность повествования была нарушена. На заключительном этапе дети старались самостоятельно придумать историю, привносили в эти истории что-то новое, свое, оригинальное.  

К концу подготовительной группы мы с детьми попытались реализовать в своей деятельности рисование со сменой сюжета. У всех детей такая деятельность вызывает живой интерес и желание творить.

В ходе работы было замечено, что рисование песком возможно использовать на много шире, чем предполагалось. Такая деятельность способствует развитию познавательных процессов, расширению кругозора, развитию мелкой моторики и координации движений, развитию связной речи.

Анализируя результаты взаимодействия с родителями, я пришла к выводу, что проведённая работа позволила повысить их интерес к использованию рисования песком и раскрыть его значение в развитии воображения и творческих способностей ребёнка.

        Заключение

В результате проведённой работы доказана эффективность использования рисования песком для развития воображения у детей с ЗПР. Работа имеет практическое значение  и может быть использована педагогами как в работе с детьми коррекционных, так и общеразвивающих дошкольных групп (при условии внесения некоторых корректив).

Эффективность проделанной работы подтверждают следующие результаты:

  • дети стали принимать и самостоятельно реализовывать творческую задачу;
  • дети используют в своей деятельности различные приёмы рисования песком и на песке;
  • воспитанники приобрели ценный опыт творческого воплощения замыслов, опыт взаимодействия на основе творческой деятельности, научились более свободно выражать свои мысли;
  • дети научились помогать друг другу, выстраивать партнерские отношения с педагогом;
  • положительный мотивационно - потребностный компонент в творческой деятельности стал более выражен;
  • дети ушли от стереотипных образов, их работы стали насыщеннее и интереснее по содержанию, выполнены через призму своего индивидуального видения.

Мной определены перспективы дальнейшей работы: использовать в работе с песком цветную бумагу для создания фона; опробовать в работе различные виды песка, которые появились в продаже последнее время, приобрести для работы с песком специальное оборудование — документ-камера.


Список литературы:

1. Алябьева Е.А. Игры для детей 4 — 7 лет: развитие речи и воображения. - М.: ТЦ «Сфера», 2010.

2. Введение в психологию. Под ред. проф.А.В. Петровского. - М.1996. – 496с.

3. Выготский Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте. — М.,1991.-93с.

4. Гамезо М.В., Домашенко И.А. Атлас по психологии. - М., 1998. - 272с.

5. Ильина М. В. Развитие невербального воображения. - М.: Книголюб, 2004.

6. Давыдова Г.Н. Нетрадиционные техники рисования в детском саду. - М.: Издательство «Скрипторий 2003», 2013.

7. Дьяченко О.М. Развитие воображения дошкольника. - М.:Мозайка-Синтез, 2008.

8. Дьяченко О.М., Кириллова А.И. О некоторых особенностях развития воображения у детей дошкольного возраста. — Вопросы психологии. — 1980. - №2.-С.107-114.

9. Дьяченко О.М., Лаврентьева Т.В. Психическое развитие дошкольников. - М.,1984.-128с.

10. Дубровская Н.В. Рисунки, спрятанные в пальчиках. Наглядно – методическое пособие. Серия: Приглашение к творчеству. Издательство «Детство - Пресс» - 2006.

11. Зейц М. Пишем и рисуем пальчиками. Издательство ИНТ – 2010.

12. Кудрявцев В.Т. Воображение ребёнка: природа и развитие (Статья I). - Психологический журнал. - 2001. - №5. - С.57-68.

13. Кузин В.С. Психология. - М.,1974.

14. Леонтьев А.Н. Проблемы развития психики. Москва. Знание. 1981.

15. Маклаков А.Г. Общая психология. - СПб.,2002.

16. Матвеева Л. Г., Выбойщик И.В., Мякушин Д.Е. Практическая психология для родителей, или Что я могу узнать о своем ребенке. -М.: АСТ- Пресс, 1999.

17. Медведева Е.А. Коррекционная технология формирования предпосылок и элементов творческого воображения у старших дошкольников с ЗПР в театрализованных играх//Восп. и обуч. детей с нарушениями развития. – 2002. - №3.

18. Мухина В.С. Возрастная психология: феноменология развития, детство, отрочество. - М.,200. - 456с.

19. Ольшанская Е. В. Развитие мышления, внимания, памяти, восприятия, воображения, речи: Игровые задания. - М.:Издательство «Первое сентября», 2004.

20. Палагина Н.Н. Диагностика уровня развития воображения детей раннего возраста. - Вопросы психологии. - 1994. - №5. - С. 12-20.

21. Познавательно-речевое развитие дошкольников в игровой деятельности с песком «Сказка в песочнице». Учебно-методическое пособие. - М.: Центр педагогического образования, 2014.

22. Понимать, принимать, развивать. - Мн.: Изд. ООО «Красико-Принт», 2004.

23. Розин. Что такое воображение? - Мир психологии. - 2002. - №1. - С.238-247.

24. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. - СПб.,2001.

25. Сапожникова О.Б., Гарнова Е.В. Песочная терапия в развитии дошкольников. - М.:ТЦ Сфера, 2014.

26. Субботина Л.Ю. Развитие воображения у детей. - Ярославль: «Академия развития» 1997, с 7.

27. Урунтаева Г.А. Дошкольная психология, - М.,1996. - 336с.

28. Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) дошкольного образования.  2013.

29. Чеснокова О.Б., Яремчук М.В. Феномен «воображаемого партнёра» в детском возрасте. - Вопросы психологии. - 2002. - №2. -С. 14-27.

30. Эльконин Д.Б. Детская психология (развитие ребёнка от рождения до семи лет). - М.,1960. - 328с.

31. Энциклопедия воспитания и развития дошкольника. Под. ред Л. Ю Субботина. Ярославль, Академия развития, - 2001, с. 245

Сайты:

http://www.voobrazenie.ru

http://www.deti-club.ru/zaniatia_s_peskom

http://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe

http://ped-kopilka.ru/blogs/gorelova-tatyana/risovanie-peskom.html

http://www.yabooza.ru/flow/igry-s-predmetami/post/raznovidnosti-detskih-igr-s-peskom-43

http://www.maam.ru/detskijsad/igry-s-peskom-ili-pesochnaja-terapija.html

http://www.razumniki.ru/letnie_igry_s_peskom.html

http://solneshko-2010.ucoz.ru/index/igry_s_peskom/0-330

http://pochemu4ka.ru/load/doshkolnoe_obrazovanie/raznoe/igry_s_peskom_ili_pesochnaja_terapija/184-1-0-4533

http://30astr-dou127.caduk.ru/88-programma-kruzhka-pesochnaya-animaciya.html

http://u-sovenka.ru/Materialyi/UROKI-RISOVANIYA-DLYA-DETEY/risovaniepeskom.html

8 -


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПРОГРАММА развития воображения детей старшего дошкольного возраста через креативные психотерапевтические техники

Данная программа, представляющая собой авторскую методику основанную на развитии воображения, поможет ребёнку не потерять способность к творчеству даст возможность детям творить самоутверждаться, само...

Статья на тему: «Игры с песком как средство развития речи детей младшего дошкольного возраста»

Современное дошкольное образование ориентирует педагогов на применение в воспитательно-образовательной практике наиболее эффективных педагогических технологий, направленных на овладение необходим...

Игры с песком как средство развития речи детей старшего дошкольного возраста

Игры с песком как средство развития речи детей старшего дошкольного возрастаЛежал песок,Скучал песокСто тысяч лет, наверно.Он был ужасно одинок,И это было скверно.Не в радость были песни гроз,Не в рад...

Нетрадиционные техники рисования как средство развития воображения детей старшего дошкольного возраста

Обзор различных методов использования нетрадиционных техник рисования в детском саду....

Консультация. «Творческие игры как средство развития воображения детей старшего дошкольного возраста»

В консультации раскрываются понятие творческого воображения и особенности его формирования у детей старшего дошкольного возраста через творческую игру, предложены условия и способы формирования у дете...