Отчёт о проделанной работе за 2014 - 2015 учебный год.
статья (младшая группа) на тему

Юрагина Екатерина Николаевна

Отчёт об обновлении предметно-развивающей среды и материально - технической базы группы. Рассказано об учебно - воспитательном процессе,и участии детей в мероприятиях, достижения педагога, взаимодействие с родителями, количество родительских собраний, их тематика.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otchyot2014_-_2015g.docx19.9 КБ

Предварительный просмотр:

                                                                         Заместителю заведующего

                                                                        по воспитательной работе

                                                                        Машпаниной Н.Н.

                                                                        от воспитателей 9 группы

                                                                        Малышевой Е.Н,

                                                                        Сотовой Н.Б

Отчет.

Условия в группе (предметно – развивающая среда, материально техническая база, что приобреталось).

  1. Предметно – развивающая среда: групповое пространство неформально поделено на зоны: есть уголок сенсорного развития, театральная зона (произвели замену масок), уголок физкультуры, уголок по изо деятельности, экологический уголок (комнатные растения, брошюра с описанием животных и уходом за ними, которые могут находиться в живом уголке), литературный уголок (приобрели христоматию 1-ю часть), парикмахерская (приобрели набор «Юный парикмахер»), уголок «Домашний очаг» (приобрели 2-а набора детской кухонной посуды), уголок конструирования, имеется музей игрушки, а также уголок эмоциональной разгрузки, где ребёнок может отдохнуть от шума, побыть один. Также были приобретены муляжи фруктов, овощей, некоторых ягод, пазлы на картонной основе по мотивам русских народных сказок, две дидактические игры, приобрели набор «Доктор»
  2. Материально – техническая база:

С помощью родителей произвели замену двери аварийного пожарного выхода, обеденных столов, приобрели телевизор,

Учебно – воспитательный процесс (по каким программам работали, технологии, какими пособиями пользовались, усвоение детьми программы)

        В работе использовались:

- «Комплексные занятия по ФГОС 2 –я младшая группа группа»,

- Воспитательно – образовательный процесс в соответствии с ФГОС по программе «От рождения до школы» для 2 -й младшей группы под редакцией М.Е.Вераксы

- «Лучшие развивающие игры для детей от 3 до 7 лет» А.Кузнецова

- «Познавательное развитие» В.Н. Волочкова, М.В. Степанова

- «Здоровячок» Т.С. Никанорова, Е.М. Сергиенко

- «Игровые уроки общения для детей» С. Хромова

- «Апликация в детском саду» А.Н. Малышева, Н.В. Ермолаева

-«Раз, два, три, четыре, посчитаем дырки в сыре» - развивающие игры и упражнения для детей.

- «Занятия по изобразительной деятельности» Т.С. Комарова.

- «Театрализованная деятельность дошкольников» Н.Ф. Губанова.

- Хрестоматии по художественному чтению.

Усвоение программы дошкольного воспитания детей подготовительной группы №9 по итогам заключительных бесед соответствует 80 – 85%

Участие детей в мероприятиях, достижения педагога.

- участие детей во всех конкурсах на базе ДОО (конкурс рисунка «Сказки пушкина», конкурс рисунка «Нам не нужна война», конкурс чтецов посвящённый 70 –летию победы (Зарубина Алёна 2-е место, Судакова Ульяна 3-е место)),

-Получили дипломы «Всероссийского детско – юношеского конкурса рисунка и прикладного творчества «Они такие хорошие»» (3 –е место по южному фидеральному округу и 1 –е место по Астраханской области).

- Дети совместно с воспитателями приняли участи в акции «ДЕВО ПОБЕДЫ»

- Малышева Е.Н совместно с Алещенко И.В.и воспитателем детского сада №18 Маркиной Т.В. опубликовала статью в сборнике «Материалы ХΙΙ Международной научно – практической конференции» на тему «Некоторые особенности формирования интегративных качеств дошкольников в образовательном процессе», приняла участие в Международной научно – практической конференции «Эффективная система непрерывного педагогического образования – основа модернизации и инновационного развития системы образования», разместила опыт по теме «Система управления социальным развитием дошкольников» в региональном банке инновационного педагогического и управленческого опыта (www.lipoastripk), этот же опыт опубликовала в электронном СМИ на сайте http://nsportal.ru/node/1546095, получила бронзовый сертификат соответствия по системе добровольной сертификации информационных технологий «СИТ», создала в социальной сети работников образования nsportal.ru свой персональный сайт, разместила в социальной сети работников образования nsportal.ru своё электронное портфолио, опубликовала в социальной сети работников образования nsportal.ru план – конспект занятия по лепке во 2-й младшей группе «Угостим мишку пирожками», в социальной сети работников образования nsportal.ru опубликовала статью «первые химические эксперименты в детском саду», также на nsportal.ru опубликовала конспект непосредственной образовательной деятельности по формированию целостной картины мира, речевому развитию, социально – коммуникативному и художественно – эстетическому развитию для детей 2-й младшей группы «Вода - водица», на nsportal.ru опубликовала модуль обобщения передового педагогического опыта «Подвижные игры детей раннего возраста». Награждена дипломами ΙΙ и ΙΙΙ степени за участие во Всероссийском дистанционном конкурсе работников образования «Лучшая методическая разработка» (Центр педагогического мастерства «Новые идеи»), явяется дипломантом Всероссийского творческого конкурса «Рассударики» в номинации «Творческие работы и методические разработки педагогов». Получила диплом о профессиональной переподготовке, удостоверяющий право на ведение профессиональной деятельности в области дошкольного образования с присвоением квалификации воспитатель, защитила аттестационную работу на тему «Взаимодействие детского сада и семьи в физическом воспитании и развитии детей дошкольного возраста» на отлично.

Взаимодействие с родителями, количество собраний, тематика собраний.

Провели три родительских собрания:

-«Организация учебно-воспитательной деятельности в детском саду, возрастные особенности детей 3 – 4 лет»,

- «Укрепление и сохранение здоровья дошкольников. Роль физкультурных занятий в жизни ребёнка»,

-«Маршрут выходного дня».

В середине июня планируется четвёртое родительское собрание на тему «Осторожно, вода!». О необходимости соблюдения правил безопасности при совместном отдыхе на воде.

Проводили индивидуальные беседы, консультации, ознакомили родителей с изобразительной деятельностью детей, информировали о задачах воспитания детей на разных возрастных этапах их развития. Дали советы по организации занятий физкультурой дома, по организации игр детей дома. Некоторым родителям рекомендовали произведения для семейного чтения в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями ребёнка, дали советы по организации семейных чтений с детьми дома, по организации занятий с детьми дома, по созданию семейных традиций и их сохранению. Обратили внимание родителей на возможности интеллектуального развития ребёнка в семье и в детском саду. Дали советы по организации игр на природе. Объяснили родителям ценность домашнего чтения, выступающего способом развития пассивного и активного словаря ребёнка. Дали совет как тренировать внимательность и сосредоточенность ребёнка в игре. Провели групповую беседу с родителями на тему «Воспитание у детей заботливого отношения к окружающим».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Годовой отчет музыкального руководителя Аксютовой О.В. о проделанной работе за 2014-2015 учебный год по образовательной области «Музыка» с детьми дошкольного возраста .

За период с 01.08.2014 г. по  31.05. 2015 г. была проделана следующая работа:   Регулярно проводились музыкальные занятия в вверенных мне   1х младших, 2й «А» и 2й«Б»младших ,...

Отчёт о проделанной работе за 2014-2015 уч.г.

Всё о том,чем мы занимались целый год....

Отчёт о проделанной работе за 2014-2015 год

Краткое оаписание о проделанной работе за год...

Аналитический отчёт о проделанной работе за 2014 -2015 учебный год.

Отчёт о проделанной работе за 2014 - 2015 учебный год....

Отчёт о проделанной работе за 2014-2015 гг.

В 2014-2015 учебном году воспитательно-образовательная работа во 2 младшей группе проводилась соответственно возрасту. По программе Детство на основе стандарта под редакцией Т. И. Бабаева, А. Г. Гогоб...