"По дороге в детский сад"
план-конспект занятия (средняя группа) на тему

Конспект развлечения для детей и взрослых по пдд

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon po_doroge_v_detskiy_sad-konspekt.doc39.5 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: «Моя семья соблюдает дорожный закон».

Воспитатель ГБДОУ детский сад №81 Московского района

 Летова Ирина Константиновна.

  Спортивное развлечение  для детей 4 - 5 лет и родителей: «По дороге в детский сад».

Цель: актуализировать и закрепить знания детей о поведении на улицах  города, правил                           дорожного движения; развивать логическое мышление, память, координацию движений, формировать умение заботиться о собственной безопасности и безопасности близких людей, получать удовольствие от совместных игр.

Оборудование: для игр – полосы бумаги, мячи,  автомобильные рули, разрезанные картинки; веселая музыка, книга «Правила дорожного движения для детей», костюм светофора, эмблемы для команд.

 Предварительная работа: украшение группы детскими поделками,  творческими работами детей и родителей, созданными в процессе проектной деятельности «По дороге в детский сад».

Участвуют пять семейных команд, зрители.

Ведущий: Здравствуйте, дети и взрослые! Угадайте, кто я? (Светофор)

Я – Светофор!

Я вежливый и строгий,

Я известен на весь мир.

Я на улице широкой

Самый главный командир.

У меня в портфеле очень важная и нужная вещь. Я загадаю вам загадку, а вы попробуйте угадать что это?

Раньше счёта и письма, 
Рисованья, чтенья,
Всем ребятам нужно знать
Правила движения!

Конечно, это «Правила дорожного движения». А вы дети и взрослые знаете и уважаете дорожные законы?(знаем и соблюдаем). Я пришел к вам в гости, чтобы убедиться в этом.

 Ваш детский сад и дома, где вы живёте находятся рядом с проезжей частью. Если мы прислушаемся, то услышим гул от движения автомобилей, они мчатся на большой скорости (слышится шум машин). Дорога в детский сад полна неожиданностей, и вам нужно быть готовыми к этому. Если вы соблюдаете дорожные законы, то вы благополучно добираетесь до вашего детского сада. Вместе с родителями вы выдержите мои испытания.   

Знают дети, знает взрослый

Эти четкие полоски.

На ту сторону ведёт

Пешеходный…(переход).

 Светофор: Скажите, а вы переходите дорогу по пешеходному переходу? (да) Как  можно еще назвать переход? (зебра) Сейчас наши команды будут играть в игру «Зебра». Надо, держась за руку взрослого, пройти дорожку, не наступая на светлые полоски, перешагивая их. Все молодцы, все справились!

Светофор : Вопрос к зрителям: «Если по дороге в детский сад вы увидите детей, которые играют в мяч около дороги, что вы им скажете? (играют на специальной или детской площадке)

Нужно знать всей детворе-

В мяч играют во дворе!

Сейчас наши команды покажут нам, как они играют в мяч только на детской площадке, далеко от дороги. Надо встать друг против друга, перекидывать мяч друг другу, стараясь не уронить. Молодцы, все команды справились!

Светофор – зрителям: Кто отгадает мои загадки, тот хорошо знает «Правила дорожного движения» и соблюдает их!

 Как зовутся те дорожки,
По которым ходят ножки?
Различать учись их точно,
Не лети как на пожар.
Пешеходные дорожки –
Это только …? 
(Тротуар.) 

Я глазищами моргаю

Неустанно день и ночь.

Я машинам помогаю

И тебе хочу помочь. (Светофор)

Сейчас наши участники команд покажут, как они внимательны на улице, знают сигналы светофора. Игра «Светофор»: команды встают парами по кругу, руки взрослых на плечах детей и превращаются в автомобили, которые будут двигаться по сигналу светофора: красный свет – стоят, желтый свет – ходьба на месте, зеленый свет – движение вперед по кругу. Все участники движения знают правила, молодцы!

Светофор: А сейчас – загадки зрителям.

Выходя на улицу
Приготовь заранее
Вежливость и сдержанность ,
А главное - …
(Внимание.) 

Если ты спешишь в пути
Через улицу пройти
Там иди, где весь народ,
Там, где знак есть …
(Переход.) 

Где ведут ступеньки вниз,
Ты спускайся, не ленись.
Знать обязан пешеход:
Тут …?
(Подземный переход.) 

Ребята,  какие пешеходные переходы вы встречаете по дороге в дет. сад? (подземный, наземный) Правильно, молодцы! А сейчас, я покажу вам картинки, а вы определите, что же на них не так? (нельзя играть на дороге; и т.д.)

А нашим командам предстоит сложить картинки из частей и назвать их.

 Правильно, это дорожные знаки, которые помогают вам дойти до дет. сада: «Пешеходный переход», «Дорожные работы», «Надземный пешеходный переход», «Осторожно- дети», «Медицинский пункт». Расскажите, о чем «говорят» эти знаки? А для чего нужен медицинский пункт?

Дорогие мои дети и взрослые, я – Светофор, теперь спокоен, вы знаете «Правила дорожного движения» и спокойно, вместе со взрослыми, доберетесь до детского сада. Хочу наградить вас за знания и старание грамотами и  шоколадными медалями!  До встречи!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игры по дороге в детский сад. Консультация для родителей Консультация для родителей. Игры по дороге в детский сад.

Игры по дороге в детский сад. Консультация для родителейКонсультация для родителей.Игры по дороге в детский сад....

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ (круглый стол) на тему «Счастливая дорога из детского сада домой» МДОУ «Детский сад «Дружба» р.п. Дергачи Саратовской области

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ  (круглый стол)на тему «Счастливая дорога из детского сада домой»МДОУ «Детский сад «Дружба»р.п. Дергачи Саратовской области Подготовила и ...

Консультация для родителей по теме: «По дороге в детский сад» ИГРЫ ПО ДОРОГЕ ДОМОЙ

Консультация для родителей по теме:«По дороге в детский сад»ИГРЫ ПО ДОРОГЕ ДОМОЙСовременные условия жизни, к сожалению, не позволяют родителям уделять достаточно времени своим детям. Зараб...

Статья "”O чем поговорить с ребенком по дороге в детский сад/из детского сада осенью?’’

rdquo;O чем поговорить с ребенком по дороге в детский сад/из детского сада осенью?’&rsquo...

Открытое занятие по правилам дорожного движения в подготовительной группе детского сада «По дороге в детский сад и школу»

Открытое занятие по правилам дорожного движения в подготовительной группе детского сада «По дороге в детский сад и школу»Цель: систематизировать знания детей о правилах дорожного...

Рекомендация для родителей «О чём поговорить с ребёнком по дороге в детский сад и по дороге из детского сада летом?»

Рекомендация для родителей«О чём поговорить с ребёнком по дороге в детский сад и по дороге из детского сада летом?»  Общение – это важный процесс взаимодействия между людьм...

Методическая рекомендация для родителей : "О чём поговорить с ребёнком по дороге в детский сад(из детского сада)"весной.

Часто от родителей приходиться слышать:  "Тебе -хорошо, а мне некогда общаться с ребёнком. Я весь день работаю, потом готоволю ужин, а потом спать пора. В лучшем случае сказка на ночь, разго...