«Как помочь ребенку развить логику»
консультация (средняя группа) на тему

Для успешной подготовки детей к обучению в школе необходимы не столько определенные знания , сколько умение последовательно и логически мыслить, догадываться, умственно напрягаться.

Задачи на смекалку, головоломки, занимательные игры вызывают у ребят не только интерес, но и формируют важные качества личности: самостоятельность, наблюдательность, находчивость, сообразительность, вырабатывают усидчивость, развивают конструктивные умения, творчество.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_pomoch_rebenku_razvit_logiku.docx17.23 КБ

Предварительный просмотр:

 «Как помочь ребенку развить логику»

Похомцева Галина Петровна

воспитатель

МДОУ детский сад № 2 «Пчелка»

г. Ртищево Саратовской области

Для успешной подготовки детей к обучению в школе необходимы не столько определенные знания , сколько умение последовательно и логически мыслить, догадываться, умственно напрягаться.

Задачи на смекалку, головоломки, занимательные игры вызывают у ребят не только интерес, но и формируют важные качества личности: самостоятельность, наблюдательность, находчивость, сообразительность, вырабатывают усидчивость, развивают конструктивные умения, творчество.

Учитывая положительное влияние логического мышления на всестороннее  развитие ребенка, я в своей работе по развитию логики у детей применяю различные занимательные развлечения: головоломки, ребусы, лабиринты, игры на пространственные преобразования, задачи-шутки, загадки, занимательные вопросы.

Весь этот занимательный материал я использую на занятиях по математике, а также в совместной и самостоятельной деятельности детей.

Из всего многообразия головоломок очень часто на математике  использую головоломки с палочками: дети выкладывают различные предметы (сначала по образцу, затем по памяти), геометрические фигуры, преобразуя их в другие; например, составляют домик из шести палочек, а затем перекладывают две палочки так, чтобы получился флажок и т.д.

Также предлагаю детям логические задачи типа «Найди ошибку», «Какая фигура следующая?», «Найди, чем отличается». Эти задачи я изобразила графически на таблицах, занимаюсь с подгруппой детей и индивидуально. Они учат доказывать правильность решения, рассуждать.

Провожу на занятиях по математике и индивидуально в совместной деятельности игровые упражнения «Дорисуй», «Дострой»: на листах бумаги изображены геометрические фигуры, а ребенок должен дорисовать, закончить изображение, получив при этом какой-либо предмет: елку из треугольника, снеговика из круга, из прямоугольника – машинку и т.д.

В самом начале занятия по математике я предлагаю детям задачи-шутки  для небольшой умственной гимнастики:

1. Ты да я, да мы с тобой. Сколько нас?

2. Сколько глаз у светофора?

3. Сколько хвостов у двух ослов?,  которые позволяют проявить находчивость, смекалку, понимание юмора.

А так же загадки математического содержания:

Два конца, два кольца,  посередине гвоздик (ножницы)

Много рук, а нога одна (дерево)

Часто в утреннее и вечернее время, задаю детям занимательные вопросы:

Медведь убегает от пчел. Как ты думаешь, что произошло?

Мокрые яблоки падают на землю один за другим. Как ты думаешь, какая стоит погода?

Эти вопросы позволяют размышлять, находить правильный ответ, развивать речь.

Особое место я отвожу игре «Танграмм», которая называется «Головоломки из картона». Дети, с целью создания силуэта, который изображен на образце, подбирают и располагают геометрические фигуры в определенной последовательности. Эта игра учит располагать составные части в определенной последовательности, учит понимать размерные соотношения. Все эти игры способствуют самовыражению, развитию интеллекта, самостоятельности.

Раз от разу дети начинают осознавать, что в каждой из занимательных задач заключена какая-либо хитрость, выдумка, забава и разгадать ее невозможно без сосредоточенности и обдумывания.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как помочь ребенку развить связную речь

Под связной речью понимается развернутое изложение определенного содержания, которое осуществляется логично, последовательно и точно, грамматически правильно и образно. ...

Как помочь ребенку развить его мыслительные способности.

Как можно больше внимания уделяйте свему ребенку, идите на физический контакт с ним. Разговаривайте о пролемах, занимающих вас обоих, выслушивайте реплики ребенка внимательно перед тем как ответить....

как помочь ребенку развить связную речь

как помочь ребенку развить связную речь...

Как помочь ребенку развить связную речь?

Родители могут специально создавать ситуации, стимулирующие развитие навыков общения....

Памятка для родителей "Как помочь ребенку развить связную речь"

Памятка для родителей "Как помочь ребенку развить связную речь"...

Консультация для родителей «Логика. Как помочь ребенку развить навык до школы?»

Развитие логического мышления у детей является очень важным.Во-первых, потому что все развитие идет из детства.Во-вторых, потому что то, как будет происходить развитие логического мышления у детей и с...