Дидактическая игра "Я и моя семья"
учебно-методическое пособие (младшая, средняя группа) по теме

Свечникова Людмила Валентиновна

       Цель: Знакомить детей с дидактическими играми, направленными на углублённое представление о семье ( о членах, родственных отношениях) и её истории. Задачи: Дать представление о том , что семья- это всё , кто живёт вместе с ребёнком. В ходе игры интересоваться  тем, какие обязанности по дому есть ребёнка (убирать игрушки и  свои вещи на место,  накрывать на стол и т. д. )

        В процессе  игры совершенствовать диалогическую речь: учить задавать вопросы и отвечать на них. Развивать умение рассказывать с использованием раздаточного дидактического материала.

МАТЕРИАЛ: карточки с изображением паровозика с вагончиками.  Мелкие карточки ( раздаточный материал) с изображением человека разного возраста (ребёнок, родители, пожилые люди).

ХОД ИГРЫ: 2-3 ребёнка (играющих может быть увеличено до 6 человек) сидят за столами, раскладываются четыре карточки (размером А-4) с изображением паровозика с вагончиками. Детям раздаются мелкие карточки с изображением человека разного возраста (ребёнок, родители, пожилые люди).

    Первым начинает рассказ тот у кого на карточке изображен  ребёнок: называет пол малыша, кем он приходится в семье и  его обязанности. После этого карточка помещается на место машиниста. Ответ ребёнка могут дополнить другие дети.

    Продолжает игру ребёнок у кого карточка следующего поколения (мама, папа). Играющие выслушивают рассказ, какие обязанности в семье у мамы. Мама заботится о детях: одевает, покупает вкусное, гладит вещи и т. д. ходит в парк, театр, зоопарк и т.д. Карточка одного из родителей помещается в окне вагона. Ответы детей могут перекликаться.

    Затем перечисляются обязанности папы: отводит в детский сад,  ходит в парк, театр, зоопарк и т.д.  ходит в парк, театр, зоопарк и т. д. Карточка с изображением папы помещается рядом с мамой в вагончике. Выслушиваются ответы детей.

    Диалог продолжает ребёнок у кого карточка с изображением пожилых людей (бабушка и дедушка). Рассказывает кто они в семье, чем они занимаются : готовят обед, убираются в квартире ,забирают малышей из садика, читают сказки перед сном и т. д. Карточки поочерёдно  помещается в окна вагончика. Поощрять детей поддерживающих диалог.  

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дидактическая игра "Герб моей семьи"

Мне показалось отличной идеей, научить создавать детей герб семьи своими руками. Вначале поговорить и подумать с каждым ребёнком индивидуально, что наилучшим образом представляет их семью. Вспомнить о...

Семинар для родителей "Дидактическая игра в вашей семье"

Данный материал предназначен для родителей детей 3-4 лет. Воспитатель рассказывает о значении дидактических игр в развитии ребёнка 3-4 лет, и приводит примеры таковых...

Консультация для родителей на тему «Дидактические игры детей в семье»

Консультация для родителей на тему«Дидактические игры детей в семье»...

Дидактические игры по теме семья «Семья – это важно»

подборка дидактических игр по теме "Семья"...

Дидактические игры на тему «Семья»

Цель: закреплять умение детей четко называть членов своей семьи; развивать память, связную речь; воспитывать любовь к своей семье....

Дидактическая игра по теме "Семья"

Цель:Формировать знания детей о семье, как о людях которые живут вместе и о их быте.Воспитывать желание заботится о близких.Активизировать словарь детей.Семья  - это мыСемья – это яСемья ...