Роль пальчиковых игр в развитии ребенка-дошкольника
консультация на тему

Магусева Майя Евстафьевна

Пальчиковые игры – это инсценировка, каких-либо рифмованных историй, сказок при помощи пальцев. Забавные персонажи пальчиковых игр просты и понятны малышам – коза и зайчик, дождик и солнышко, паучок и муха с восторгом воспринимаются детьми. Они с большим воодушевлением копируют все движения взрослых и повторяют за ними стишки.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx21.7 КБ

Предварительный просмотр:

«Роль пальчиковых игр в развитии

ребенка-дошкольника»

Недостаточное внимание к вопросам мелкой моторики и развития речи - Планета Детства

      Одним из направлений работы воспитателя  является художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста, которое включает в себя развитие изобразительных, музыкальных, театральных, художественно-речевых способностей детей. Основная  цель – помочь детям реализовать свои задатки путём выработки специальных приёмов и методов воздействия на все сферы личности ребёнка.          

       Особенно подробно я хотела бы остановиться на составляющей кинезотерапии – пальчиковых играх.  Кинезотерапия – это терапия движения. Она включает в себя музыкотерапию, танцетерапию, логоритмику, пальчиковые игры.         Пальчиковые игры – это инсценировка, каких-либо рифмованных историй, сказок при помощи пальцев. Забавные персонажи пальчиковых игр просты и понятны малышам – коза и зайчик, дождик и солнышко, паучок и муха с восторгом воспринимаются детьми. Они с большим воодушевлением копируют все движения взрослых и повторяют за ними стишки. Игры эти очень эмоциональны, увлекательны, заразительны. Дети получают от них большое удовольствие.  Пальчиковые игры можно проводить индивидуально и в групповом общении. Совместная деятельность со сверстниками и взрослыми создают благоприятные условия для формирования учебной мотивации, готовности руки к изобразительной деятельности, письму на основе взаимодействия двигательной сферы со всеми психическими процессами и эмоциональными особенностями дошкольников.

    У игр с пальцами есть и другие преимущества: они помогают при обучении таким понятиям как “низ”, “верх”, ознакомлению с числами, счёту; развивают воображение, чувство ритма, мышление, внимание, способность сосредотачиваться. Кроме того, пальчиковые игры создают радостное настроение, что способствует созданию психологической комфортности у детей, сплачиванию коллектива.

      Во время занятий необходимо учитывать индивидуальные особенности каждого ребёнка, его возраст, настроение, возможности. Умелыми пальцы становятся не сразу. Игры и упражнения, пальчиковые разминки, проводимые систематически с самого раннего детства, помогают детям уверенно держать карандаши, ручку, самостоятельно строить из мелких деталей конструктора, лепить из глины и пластилина, мастерить подарки близким, принося им и себе радость.

     Родителям рекомендую  давать больше самостоятельности детям при одевании: самостоятельно застёгивать и расстегивать пуговицы, кнопки, молнии, так как эти действия являются базовыми, они формируют ручную умелость.

     Итак, если будут развиваться пальцы рук, то будет развиваться художественно-речевая, изобразительная, конструктивная, театрализованная, музыкально-исполнительская деятельности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Роль сказки в психическом развитии ребенка-дошкольника"

Сказкотерапия, как средство психического благополучия ребенка...

Консультация на тему: «Роль дидактической игры в развитии ребенка-дошкольника»

Игра возникает тогда, когда появляются нереализуемые непосредственно тенденции ребенка действовать как взрослый и вместе с тем сохраняется характерная для раннего детства тенденция к немедленной реали...

Статья на тему: Роль движений в общем развитии ребенка-дошкольника.

Статья на тему: Роль движений в общем развитии ребенка-дошкольника. Перечень основных видов движений по возрастам....

«Роль личности-педагога в развитии ребенка-дошкольника»

laquo;Роль личности-педагога в развитии ребенка-дошкольника»...

роль личности-педагога в развитии ребенка-дошкольника

Воспитатель и ребенок… Как измерить ответственность взрослого перед этим маленьким беззащитным человечком? Как вселить в его душу уверенность в том, что его любят и никогда ни словом, ни делом ...

Какую роль играет экспериментирование в развитии ребенка-дошкольника

Расширение знаний о развитии познавательных способностей и познавательной активности детей дошкольного возраста средствами экспериментальной деятельности в соответствии с ФГОС ДО....

Консультация для родителей «Ловкие пальчики» Значение пальчиковой гимнастики в развитии ребенка -дошкольника.

Консультация для родителей    «Ловкие пальчики»  Значение пальчиковой гимнастики в развитии ребенка -дошкольника....