Многофункциональное пособие по развитию элементарных математических представлений « Воздушный шар».
учебно-методическое пособие по теме

Иванова Ольга  Сергеевна

 

 

Данное дидактическое пособие помогает ребёнку, не осознавая того, практически включаться в простую математическую  деятельность, осваивая при этом свойства, отношения, связи и зависимости на предметах  и числовом уровне .

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dannoe_posobie.docx499.39 КБ

Предварительный просмотр:

Многофункциональное пособие по развитию элементарных математических представлений  « Воздушный шар».

В дошкольном возрасте процесс познания у ребёнка происходит эмоционально-практическим путём.  Каждый дошкольник – маленький исследователь, с радостью и удивлением открывающий для себя окружающий мир. Ребёнок стремится к активной деятельности, и важно не дать этому стремлению угаснуть, а способствовать его дальнейшему развитию. Чем полнее и разнообразнее детская деятельность, чем более она значима для ребёнка, тем успешнее идёт его развитие, реализуются потенциальные возможности.  Поэтому воспитательно- образовательную деятельность необходимо строить на адекватных формах работы с детьми. Основной формой работы с детьми дошкольного возраста и ведущим видом деятельности является игра. Она становится содержанием и формой организации жизни детей. Игровые моменты, ситуации и приёмы включаются во все виды детской деятельности и общении взрослого и ребёнка. Необходимо наполнять повседневную жизнь детей интересными делами, играми, проблемами, идеями, строить обучение детей  как увлекательную проблемно- игровую деятельность, обеспечивающую субъективную позицию ребёнка и постоянный рост его самостоятельности и творчества.

Разработанное мною дидактическое пособие позволяет в увлекательной форме решить  ряд задач:

- закреплять и обобщать представления о свойствах (цвет, форма);

- представления о числах и цифрах в пределах 5 (для детей среднего дошкольного возраста); в пределах 10 ( для детей старшего дошкольного возраста);-закреплять состав  числа  в пределах 10 (для детей старшего дошкольного возраста);

- закреплять соседей числа;

-закреплять  знания  о  геометрических фигурах: круге, квадрате, треугольнике и т.д.

Алгоритм изготовления пособия :

Основа данного пособия вырезается   из плотного  материала, в форме воздушного шара , размер соответствует росту ребёнка (фото 1).

 Затем на лицевую часть приклеиваются  липучки (фото2).

Следующий этап- это изготовление карточек.

Из белого  картона вырезаются  10 карточек одного размера , на них наклеиваются  цифры от 1 до 10 (фото3).

 Затем из цветного  картона вырезаются  геометрические фигуры одного размера: 5   синих квадратов,  5  жёлтых треугольников, 5 зелёных  прямоугольников,  5 красных кругов.

(можно использовать геометрические фигуры разного размера).

На геометрические фигуры  с лицевой стороны приклеиваются  цифры от 1 до 5 (фото 4).

На изнаночную сторону приклеиваются  липучки (фото 5).

Данное пособие многофункционально и удобно. Ребёнок легко и быстро может прикрепить к нему любую карточку или картинку. Его можно использовать в индивидуальной ,подгрупповой, фронтальной работе

 (фото6).

Фото1:

C:\Users\1\Desktop\цыфры\DSC01299.JPG

Фото2:

C:\Users\1\Desktop\цыфры\DSC01300.JPG

Фото3:

C:\Users\1\Desktop\цыфры\DSC01301.JPG

Фото4:

C:\Users\1\Desktop\цыфры\DSC01302.JPG

Фото5:

C:\Users\1\Desktop\цыфры\DSC01303.JPG

Фото6:

C:\Users\1\Desktop\цыфры\5.JPG

Варианты использования пособия.

Игра «Найди себе место»

Цель: Закреплять знание цифр, геометрических фигур, основных цветов; развивать быстроту реакции, внимание, мыслительные операции.

Ход игры:

Игру лучше проводить  на ковре.

Дети прикрепляют по очереди  к воздушному шару  геометрические фигуры- карточки.

Затем даётся  задание встать на заданную геометрическую фигуру определённого цвета и с  определённой цифрой.

Дети называют  цифры, цвет и название геометрических фигур.

Игра «Веселый счет».

Цель: Закреплять умение считать в пределах 5. Узнавать и называть цифры. Закреплять знание геометрических фигур.

Ход игры:

Перед детьми на воздушном шаре расположены цветные геометрические фигуры с цифрами от 1 до 5.

Детям даётся задание найти геометрические фигуры определённого цвета, отлепляя посчитать их, назвать фигуру и цифру на ней.

Игра «Найди портрет числа»

Цели: закрепить умение считать предметы и устанавливать, соответствие их количества определенной цифре.

Ход игры.

Педагог размещает определенное число картинок на демонстрационном материале (количество картинок меняется). Один из игроков берет со стола цифру, соответствующую  количеству картинок, показывает ее остальным детям и прикрепляет на воздушный шар.

Игра  «Какой  цифры не стало?»

Цели: закрепить умение ориентироваться в пространстве, знание цифр до 5,(10), знание геометрических фигур, основных цветов; развивать быстроту реакции, внимание.

Ход игры.

1 вариант:

На воздушный шар прикрепляются цифры. Дети закрывают глаза, ведущий убирает одну цифру. Дети открывают глаза и определяют, какой цифры не стало.

2 вариант:

На воздушный шар прикрепляются геометрические фигуры разного цвета с изображёнными на них цифрами. Дети закрывают глаза, ведущий убирает одну фигуру. Дети называют фигуры, которой не стало, её   цвет и изображённую на ней цифру.

Игра    «Найди и назови»

Цель: закрепить умение быстро находить геометрическую фигуру определённого размера и цвета.

Ход игры:

На столе перед ребёнком раскладываются в беспорядке геометрические  фигуры  разного цвета и размера. Ведущий просит найти  различные геометрические  фигуры и прикрепить к воздушному шару, например: большой круг, маленький синий квадрат и т.д

Итог.

Разработанное мною дидактическое пособие помогает ребёнку, не осознавая того, практически включаться в простую математическую  деятельность, осваивая при этом свойства, отношения, связи и зависимости на предметах  и числовом уровне .Обязательным условием  при этом является наличие увлекательной задачи, решение  которой требует умственного усилия, преодоления некоторых трудностей. Ведь,  по мнению,  А.С. Макаренко: "Игра без  усилий, игра без активной деятельности - всегда плохая игра".

 Увлечение игрой мобилизует умственную деятельность, облегчает выполнение поставленных задач.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическое пособие Игры и упражнения на развитие элементарных математических представлений

Методическое пособие Игры и упражнения на развитие элементарных математических представлений...

Пособие по развитию элементарных математических представлений с использованием «LEGO-мозаики».

Целью использования LEGO-мозаики является закрепление цвета, формы и размера объекта, умение ориентироваться на плоскости по клеточкам, закрепление навыков счета....

РАЗВИТИЕ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ВОЗРАСТА ПОСРЕДСТВОМ ПЛОСКОСТНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ НА ПРИМЕРЕ ИГРОВОГО ПОСОБИЯ “ФОНАРИКИ”  В.В.ВОСКОБОВИЧА.

Одним из методов формирования элементарных математических представлений у детей младшего дошкольного возраста является плоскостное моделирование.Плоскостное моделирование – это построение на пло...

Технологическая карта ННОД по развитию элементарных математических представлений использованием дидактического игрового пособия "Бизиборд".

Использование на занятии по математике в старшей группе игрового дидактического пособия "Бизиборд-дом". состав числа 5....