Ребенок идет в школу…. А готов ли он?
консультация на тему

Как определить, готов ли ваш ребенок к этому важнейшему этапу обучения, и все ли вы сделали, чтобы вступление в него прошло безмятежно?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rebenok_idet_v_shkolu.docx12.95 КБ

Предварительный просмотр:

Ребенок идет в школу…. А готов ли он?

Как сказал мудрый человек, ученик, который учится без желания, похож на птицу без крыльев. От того, какими будут первые дни вашего маленького сынишки или дочурки, и настолько хорошо они себя будут чувствовать в школе, зависит многое в их будущей жизни.

Как определить, готов ли ваш ребенок к этому важнейшему этапу обучения, и все ли вы сделали, чтобы вступление в него прошло безмятежно?

Обратите внимание на свое дитя, постарайтесь проанализировать его поступки и слова.

Готовность к школе делится на два важных параметра – соответствующий возрасту интеллект и личностный уровень развития.

Насколько грамотно и четко умеет говорить ребенок? Правильно ли он формулирует мысли? Способен ли он строить сложные предложения со словами «потому что», «когда», «если» и пр.? Обратите внимание на темп речи ребенка, способен ли он говорить громко или тихо, в зависимости от ситуации. Если в его словарном запасе не менее 3000 слов, проблем с обучением быть не должно.

Отметим, что умение читать и писать не является обязательным, тем не менее, это поможет вашему чаду адаптироваться в классе быстрее.
Отличная возможность тренировки памяти и внимания – попросить пересказать только что прочитанную книжку, посмотренный мультфильм, описать картинку или вид за окном. Читая интересную книгу ребенку, отвлекитесь в середине рассказа, и предложите поиграть в игрушки. Если логическое мышление ребенка созрело, он обязательно заинтересуется продолжением рассказа.

Когда-то достаточно было сделать ребенку развивающий коврик и купить несколько погремушек, но дошкольнику требуется большее количество материала для развития – пластилин, краски, бумага, ролевой конструктор. Если ваш ребенок умеет и любит рисовать, вырезать красивые бумажные фигурки, заниматься лепкой и т.д. – это верный признак способности высидеть и урок в школе.

Личностная подготовка – не менее важный пункт. Сможет ли ваш ребенок позаботиться о себе сам в течение учебного дня? Научили ли вы его следить за своей одеждой, обувью? Не вызовет ли его поведение насмешки у других ребят, к примеру, если он считает, что вполне нормально – ковыряться в носу, или неаппетитно чавкать во время еды? Также обратите внимание на то, как ребенок общается с другими детьми в саду, или во дворе, способен ли он найти контакт со своими сверстниками. И самое главное, хочет ли он сам идти в школу, готов ли узнавать новое? Поговорите со своим сорванцом или малышкой, объясните, для чего нужна школа, сколько новых друзей там можно найти, интересных и важных вещей узнать.
Если по каким-то пунктам ваш ребенок немного отстает – это не повод расстраиваться, примите меры заранее, и, возможно, вам удастся выровнять ситуацию. Занимайтесь с ребенком дома, и обязательно отведите его на какой-нибудь кружок, где он сможет общаться с незнакомыми ребятами. Какое направление кружка - решать вам, главное чтобы ребенку было интересно!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Ваш ребенок идет в школу. Презентация

Презентация предназначена для родителей и педагогов подготовительной к школе группы....

Сообщение к родительскому собранию"Ваш ребенок идет в школу"

В сообщении говорится о критериях готовности ребенка к школе....

консультация для родителей старшей группы "РЕБЕНОК ИДЕТ В ШКОЛУ: ГОТОВ ЛИ ОН?"

Выражать свои чувства, понимать других, общаться. Для этого необходимо больше играть с ребенком, Поощрять его игры со сверстниками, подталкивать ребенка к выбору самых различных ролей. ...

Консультация. "Ваш ребенок идет в школу". Игры на определение уровня готовности дошкольника к школе.

Не стоит бояться, поступления в школу ребенка, главное создать прочный тандем между: ребенком – родителем– учителем, а для подготовки к школе Вам необходимо не упустить врем...

Родительское собрание Круглый стол. «Ваш ребенок идет в школу, а готов ли он?»

Родительское собрание Круглый стол.«Ваш ребенок идет в школу, а готов ли он?»...

Консультация для родителей Тема: «Ребенок идет в школу…А готов ли он?»

8 СПОСОБОВ ОПРЕДЕЛИТЬ ГОТОВНОСТЬ РЕБЕНКА К ШКОЛЕ    В России в первый класс принимают детей в возрасте от 6,5 до 8 лет. Одни родители считают своих детей вундеркиндами, которым уже инте...

Консультация "Ребенок идет в школу. А готов ли он?"

Многие родители уверенны в том, что готовность к школе заключается в умении ребенка читать, писать и считать. И мало кто из родителей догадывается, что , даже овладев этими умениями, ребенок не обязат...