Консультация. "Ваш ребенок идет в школу". Игры на определение уровня готовности дошкольника к школе.
консультация (подготовительная группа)

Шибирова Светлана Анатольевна

Не стоит бояться, поступления в школу ребенка, главное создать прочный тандем между: ребенком – родителем– учителем, а для подготовки к школе Вам необходимо не упустить время и тесно сотрудничать с воспитателями и психологами. Школа – это символ дальнейшего развития Вашего ребенка. А что он разовьет в себе, чего достигнет, пребывая в ее стенах, - во многом зависит от нас, взрослых. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей.

«Ваш ребенок идет в школу».

Игры на определение уровня готовности дошкольников к школе.

1. «Рисуем бусы». Игра позволяет выявить количество условий, которые может удержать ребенок в процессе деятельности при восприятии задания на слух, способность к самоконтролю.

2. «Засели дом». Игра позволяет выявить способность детей к рассмотрению ситуации с разных сторон, умение переключаться с одного найденного решения на поиск другого. 

3. «Раскрась геометрические фигуры». Игра предназначена для выявления умения классифицировать наглядный материал (геометрические фигуры) по самостоятельно найденному основанию.

4. «Продолжи заданный узор». Игра позволяет установить уровень развития зрительного анализа, умение удерживать зрительный образ, воспринятый с доски, и переносить его на рабочий лист; выявить умение устанавливать закономерность, способность к самоконтролю и самообучению.

5. «Математический диктант». Игра выявляет представления о геометрических фигурах и счете

6. «Диктант». Игра помогает диагностировать уровень развития фонетического анализа слов, а также способности к переводу звуков речи в знаки, в данном случае - в кружки.

7. «Чтение схем слов». Игра позволяет выявить умение осуществлять звуковой синтез и соотносить письменный код со звуковым.

8. «Разметка». Игра предназначена для диагностики особенностей зрительного анализа, умений планирования и контроля в практической деятельности. 

9. «Упорядочивание». Игра помогает выявить уровень начальных математических представлений детей о счете предметов и умение упорядочивать.  

Дети, которые не справились, их родители должны провести дополнительные занятия на развитие той области, в которой они имеют затруднения.

Скажу только одно – не стоит бояться, поступления в школу ребенка, главное создать прочный тандем между: ребенком – родителем – учителем, а для подготовки к школе Вам необходимо не упустить время и тесно сотрудничать с воспитателями и психологами. Школа – это символ дальнейшего развития Вашего ребенка. А что он разовьет в себе, чего достигнет, пребывая в ее стенах, - во многом зависит от нас, взрослых.

Спасибо! Успехов Вам и будущим первоклассникам!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Порядок проведения диагностики определения уровня ГОТОВНОСТИ К ШКОЛЕ

Данный материал разработан как ПРИЛОЖЕНИЕ к РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЕ педагога-психолога ДОУ...

Диагностики определения интеллектуальной готовности детей к школе

Современная школа, ориентированная на развитие разностороннееразвитие личности с учетом индивидуализации учебного процесса,нуждается в грамотной диагностике психологической готовности ребенка кшкольно...

Консультация "Ваш ребенок идет в школу"

Консультация для родителей...

Тест Определение уровня готовности ребенка к школе

Определение сформированности психосоциальной зрелости ребенка (автор Банков С.А.)...