ОПРЕДЕЛЕНИЕ УРОВНЯ ГОТОВНОСТИ К ОБУЧЕНИЮ В ШКОЛЕ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС
консультация

Якурина Марина Владиславовна

консультация

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

ОПРЕДЕЛЕНИЕ УРОВНЯ ГОТОВНОСТИ К ОБУЧЕНИЮ В ШКОЛЕ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС

«Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать.

Быть готовым к школе – значит быть готовым всему этому научиться»

(Венгер Л.А.)

В настоящее время проблема готовности ребенка школе рассматривается в связи с реализацией положений Закона «Об образовании в РФ» (2013г.) и Федеральных государственных стандартов дошкольного образования (2013г.). В Законе «Об образовании в РФ» от 2013 года отмечается, что дошкольное образование – это один из уровней общего образования (Гл. 2, Ст. 10, п. 4), то есть дошкольное образование является ступенью к начальному общему образованию, образовательные программы дошкольного и начального общего образования являются преемственными (Гл.7, Ст.63, п. 1), Федеральные государственные стандарты обеспечивают государственные гарантии уровня и качества образования на основе единства обязательных требований к условиям реализации основных образовательных программ и результатов их освоения (Гл. 2, Ст. 11, п. 1).  

Наверное, нет на свете ни одного родителя, которого бы не волновало, как его ребенок будет учиться в школе, какие взаимоотношения у него сложатся с учителем, со сверстниками, насколько учение будет для него радостным и полезным.

Поступление ребенка в школу подводит итог его к дошкольному детству, изменяет социальную ситуацию его развития.

  Начало обучения в школе - критический период в жизни детей. Сложен переход из детского сада в школу. Он приводит к возникновению эмоционально- стрессовой ситуации: изменяется привычный для малыша образ жизни, возрастает психо-эмоциональная нагрузка, появляются новые обязанности, существенно ограничивается двигательная активность, значительно повышается уровень тревожности и т. д.

Все дети проходят период адаптации. Они переживают его по-разному. Одни шумны, непоседливы, драчливы, им трудно выдержать школьный режим. Другие, наоборот, зажаты, скованы, излишне робки, застенчивы, стараются держаться незаметно. Но и те и другие испытывают большую нагрузку, связанную с перестройкой социального статуса, а, следовательно, всего уклада жизни.

Дошкольник при поступлении в школу должен обладать определенным уровнем развития, который необходим для обучения. И дело не в том, умеет ли он читать, считать и писать.  

 Большую роль играет психологическая готовность к школе.

  Под психологической готовностью к школе понимается необходимый и достаточный уровень психического развития ребенка старшего дошкольного возраста для освоения школьной учебной программы в условиях обучения в группе сверстников [1, с. 434].

В отечественной психологии теоретическая проработка проблемы психологической готовности к школе основана на трудах Л. С. Выготского, Л.И.Божович, Д.Б. Эльконина, И.Ю. Кулагиной, Е.О. Смирновой, Н.Г. Салминой  и др. [4, с. 320]. На данном этапе развития педагогической науки в связи с внедрение ФГОС мы можем говорить о формировании у детей универсальных учебных действий. В широком значении термин «универсальные учебные действия» означает умение учиться, т. е. способность субъекта к саморазвитию и самосовершенствованию путём сознательного и активного присвоения нового социального опыта [2, с. 45].

Выделяют три наиболее значимые характеристики психологической готовности ребенка к школе:

 - мотивационная готовность (желание учиться);

-эмоционально-волевая и личностная готовность (способность управлять своим поведением); -интеллектуальная готовность (способность управлять своими интеллектуальными процессами).

Мотивационная готовность подразумевает:

  • развитие познавательной мотивации, непосредственно связанной с учебой; потребность в интеллектуальной активности и в овладении новыми умениями, навыками и знаниями;
  • развитие социальной мотивации: потребности в общении со взрослыми людьми и сверстниками на новом уровне;
  • способность адекватно оценивать себя.

Эмоционально-волевая готовность предполагает наличие:

  • умения детей сознательно подчинять свои действия правилу, обобщению, определяющему способ действия;
  • умения ориентироваться на заданную систему требований;
  •  умения внимательно слушать говорящего и точно выполнять задания, предлагаемые в устной форме;
  • умения самостоятельно выполнять требуемые задания по зрительно воспринимаемому образцу.

  Интеллектуальная готовность:

У ребенка должно быть представление об окружающем мире, умение ориентироваться в нем. Не забудем про определенный запас знаний, развитие мыслительных и психических процессов. Как говорится в учебниках по возрастной психологии, дошкольнику доступно понимание общих связей, принципов и закономерностей, лежащих в основе научного знания. Но нужно иметь в виду, что это всего лишь ребенок, собирающийся выйти из дошкольного возраста. Логические формы мышления еще только формируются, равно как и становление различных видов памяти. Интеллектуальная готовность предполагает также, что у малыша сформированы определенные умения. Он может услышать, выделить задачу, которую ставит перед ним взрослый и заниматься ей.

Важна общая личностная готовность ребенка к школе, востребованная в начальной школе, а не специальная, связанная с областями знаний. Важную роль следует отводить ведущей деятельности дошкольника – игровой. Игровая мотивация побуждает ребенка подчиняться правилам, учитывать позицию партнера, слушать его, формулировать свои мысли так, чтобы они были понятны другим, искать недостающую информацию, овладевать новыми умениями, приобретать адекватную самооценку.

 Наиболее успешными в школе оказываются дети со следующими характеристиками личностной сферы: жизнерадостные, активные, любознательные, способные фантазировать, сочувствовать, сопереживать, действовать сообща. Все способности ребенка тесно переплетены между собой. Важно совместными усилиями (педагоги – психологи – родители) найти основную причину, которая вызывает или может вызвать у ребенка трудности и выработать вместе с семьей конкретные пути решения проблемы.

Итак, уважаемые родители, к концу дошкольного возраста должны быть развиты физические, интеллектуальные и личностные качества личности ребенка. Физические качества– качества, характеризующие физическое развитие (сила, выносливость, гибкость, ловкость), а также антропо- и физиометрические показатели. Интеллектуальные качества – это качества, характеризующие развитие интеллектуальной сферы (формирование высших психических функций, накопление социального опыта). Личностные качества – это качества, характеризующие развитие личностной сферы (мотивация, воля, эмоции, самооценка), в том числе морально-нравственное развитие. Данная разбивка качеств условна, поскольку качество задается как системное образование. Для возникновения каждого требуется системное развитие ребенка: физическое (включающее созревание нервной системы) и психическое (личностное и интеллектуальное). Развитие выпускника детского сада в физическом, интеллектуальном и личностном плане будет способствовать самостоятельному решению ребенком жизненных задач, адекватных его возрасту.

Вот портрет дошкольника, готового к обучению в школе по ФГОСАМ:

Физически развитый, овладевший основными культурно-гигиеническими навыками. У ребенка сформированы физические качества и потребность в двигательной активности. Соблюдает элементарные правила ЗОЖ.

Любознательный. Интересуется новым и неизвестным. Задает вопросы взрослому, любит экспериментировать. Способен самостоятельно действовать в различных видах детской деятельности.

Эмоционально-отзывчивый. Сопереживает персонажам сказок, историй, рассказов. Эмоционально реагирует на произведения изобразительного искусства, музыкальные и художественные произведения, мир природы.

Овладевший средствами общения и способами взаимодействия с взрослыми и сверстниками. Ребенок использует вербальные и невербальные средства общения, владеет диалогической речью и конструктивными способами взаимодействия с детьми и взрослыми.

Способный управлять своим поведением и планировать свои действия, направленные на достижение конкретной цели. Поведение ребенка преимущественно определяется не сиюминутными желаниями и потребностями, а требованиями со стороны взрослых и первичными ценностными представлениями о том «что такое хорошо и что такое плохо». Ребенок способен планировать свои действия, направленные на достижение конкретной цели.

Способный решать интеллектуальные и личностные задачи (проблемы, адекватные возрасту. Ребенок может применять самостоятельно усвоенные знания и способы деятельности для решения новых задач, поставленных как взрослым, так и им самим. Ребенок способен предложить собственный замысел и воплотить его в рисунке, постройке, рассказе.

Таким образом, в портрете выпускника отражаются качества личности ребенка и степень их сформированности.

 

Библиографический список:

  1. Гуткина Н.И. Психологическая готовность к школе. –СПб.:Питер – 2009. С. 208.
  2. Психологический словарь / под редакцией П.С. Гуревич. – М.: ОлмаМедиаГрупп/Просвещение – 2007.
  3. Эльконин Д. Б. Психическое развитие в детских возрастах:  Избранные психологические труды / Под редакцией Д. И. Фельдштейна. — Издание 2-е, стереотипное. — М.: Институт практической психологии, Воронеж: НПО «МОДЭК», 1997. — 416 с. — (Психологи отечества). — URL: http://psychlib.ru/inc/absid.php?absid=10979. С. 310-322.
  4. https://www.maam.ru/detskijsad/gotovnost-detei-k-shkole-v-uslovijah-fgos.html.
  5. Веракса, Н.Е. От рождения до школы. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования / Н.Е. Веракса, Т.С. Комарова, М.А. Васильева. - М.: Мозаика-синтез, 2011. - 336 с. - ISBN 978-5-86775-813-4 .
  6. Волкова, Е.Т. Готов ли ребенок к школе / Е.Т. Волкова Дошкольное воспитание. - 2010. - №12. - С. 76.3.Гуткина, Н.И. Психологическая готовность к школе Н.И. Гуткина. - Изд. 4-е. - СПб.: Питер, 2004. - 208 с


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Формирование психологической готовности ребёнка к обучению в школе в условиях введения ФГОС».

Наша сегодняшняя встреча посвящена обсуждению проблемы перехода детей из детского сада в школу. Мы, заинтересованы в школьных успехах своих детей, поэтому как можно раньше начинаем готовить его к пост...

Психологическое сопровождение образовательного процесса по формированию психологической готовности детей к обучению в школе в условиях реализации ФГОС

Сейчас в свете ФГОС ДО особое внимание уделяется вопросам психологизации педагогической деятельности, как повышения качества дошкольного образова...

"Системное взаимодействие с родителями по формированию готовности ребенка к школе в условиях реализации ФГОС ДО"

žРазвитие образования - неотъемлемая часть стратегии общенационального развития - начинается с уровня дошкольного образования, нацеленного в соответствии с Федеральным государственным образовательным ...

Педагогическая находка «Лэпбук как современное средство обучения и воспитания в условиях реализации ФГОС ДО»

ЛЭПБУК – в дословном переводе с английского «наколенная книга». Это такая небольшая самодельная папка, которую ребенок может удобно разложить у себя на коленях и за один раз посмотре...

Психологическая готовность детей к школе в условиях реализации ФГОС ДО. Презентация

Психологическая готовность детей к школе в условиях реализации ФГОС ДО...

ДИАГРАММА мониторинга уровня адаптации к ДОУ и уровня готовности к обучению в школе.

Мониторинг уровня адаптации детей к условиям дошкольного учреждения и уровня готовности к обучению в школе в диаграммах....