Культурно – досуговые праздничные традиции в образовательном учреждении в соответствии с ФГОС ДО
календарно-тематическое планирование на тему

Рангаева Александра Анатольевна

В разработке описаны традиционные праздники и развлечения, проводимые в дошкольном учреждении на основе интеграции образовательных областей, взаимодействии педагогов, детей и их родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rangaeva_a.a.doc53 КБ

Предварительный просмотр:

Культурно – досуговые праздничные традиции  в образовательном учреждении в соответствии с ФГОС ДО

Авторы: Рангаева Александра Анатольевна, инструктор по физической культуре

Гусева Светлана Владимировна, музыкальный руководитель

ГБОУ СОШ №4 «Детский сад №56», г.о. Сызрань

Организация традиционных событий, праздников, мероприятий — неотъемлемая часть в деятельности нашего дошкольного учреждения. Организация праздников, развлечений, детского творчества способствует повышению эффективности воспитательно-образовательного процесса, создает условия для формирования личности каждого ребенка с ограниченными возможностями здоровья.

Основополагающая роль в развитии духовности ребенка, формировании гражданской позиции, усвоении социокультурных норм и национальных культурных традиций принадлежит дошкольному детству.

Целью традиционных массовых праздников является наполнение ежедневной жизни детей увлекательными и полезными делами, создание атмосферы радости общения, коллективного творчества, стремления к новым задачам и перспективам.

Название праздника

(события)

Краткая аннотация

Задачи

Сроки

Путешествие в страну знаний

1 сентября уже в течение многих десятков лет – настоящий праздник для миллионов россиян, которые садятся за парты в шко- лах, средних или высших учебных заведениях. С 1984 г. он официально учреждён как День знаний. В детском саду это праздник является традиционным, он поможет детям понять, почему необходимо получать знания, какую пользу они приносят им, что надо уметь для того, чтобы пойти в школу. Праздник отмечают дети 5-7 лет.

Создать радостную атмосферу праздника с помощью познавательной, двигательной и музыкальной деятельности, развивать коммуникативные навыки, внимание.

1 неделя сентября

Пожилые люди в жизни страны и семьи

1 октября - Международный день пожилых людей. На территории России этот праздник стали отмечать с 1992 года. Праздник  учредили для того, чтобы обратить внимание общества на проблемы людей пожилого возраста, на проблему демографического старения всего населения, а также к поиску возможностей улучшить качество жизни наших пенсионеров. Это мероприятие стало традиционным для нашего ОО. Приглашёнными являются  пенсионеры, ветераны нашего дошкольного учреждения, дети 5-7 лет.

Воспитание уважения к пожилым людям, ознакомление с ролью старшего поколения в семье.

1  неделя октября

День Матери

Это ещё молодой российский праздник. Он появился в 1998 г. «Мама» – почти всегда самое первое и всегда самое дорогое слово для каждого человека на Земле. Пока рядом с нами наши мамы, мы чувствуем себя защищёнными. День и ночь матери помнят о нас, волнуются за нас, гордятся нами. Этот праздник даёт возможность тесного взаимодействия мам, детей 5-7 лет.

Воспитывать чувство уважения, любви к родителям, старшим, создавать теплый нравственный климат между мамами и детьми,  

пробудить во взрослых и детях желание быть доброжелательными и доверчивыми друг другу.

4 неделя ноября

Международный день инвалидов

Проведение 3 декабря Международного дня инвалидов направлено на привлечение внимания к проблемам инвалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия, на привлечение внимания общества на преимущества, которые оно получает от участия инвалидов в политической, социальной, экономической, социальной жизни.

Участниками мероприятий в нашем ОО являются все педагоги, дети с ОВЗ, проходит тесное взаимодействие с родителями.

Проводить мероприятия с целью интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья в жизнь общества.

1 неделя декабря

День Защитника Отечества

Эта дата была установлена Федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России», принятым 13 марта 1995 года. Праздник рассматривается как День настоящих мужчин. Отмечается традиционно в нашем детском саду. Мероприятия проходят в тесном взаимодействии с родителями, детьми 5-7 лет. 

Продолжать знакомить с российской армией, её функцией защиты Отечества от врагов, нравственными качествами воинов.

3 неделя февраля

Масленица

Традиционная народная культура — глубинная основа всего многообразия направлений, видов и форм культуры современного общества. В ней закреплен весь накопленный веками опыт практической и духовной деятельности, через нее формируются важнейшие национальные идеалы, моральные принципы и нравственные установки, регулируются нормы социальных отношений, семейных, общинных, трудовых отношений между поколениями.

В мероприятиях принимают участие все педагоги, дети с ОВЗ.

Возрождать интерес к обрядовым русским праздникам, обогащать духовный мир детей. Вызвать эмоциональное сопереживание и участие в игре-действии, приобщить всех участников к традиции проведения народного праздника Масленицы.

2 неделя февраля

День смеха

Всемирный праздник, отмечаемый 1 апреля во многих странах. Во время этого праздника принято разыгрывать друзей и знакомых, или просто подшучивать над ними.

В традиционных мероприятиях принимают участие дети 5-7 лет.

Сплотить детский коллектив, развивать чувство юмора, интерес к литературным и изобразительным произведениям, способствовать детской активности.

1 неделя апреля

День авиации и космонавтики

Этот праздник (первоначально День космонавтики) родился в России не случайно. Во всемирную историю наша страна навсегда вписана как покорительница космоса. 12 апреля 1961 г. Ю. А. Гагарин впервые совершил космический полёт. До этой даты открытый космос, космонавты, космические корабли упоминались лишь в произведениях писателей- фантастов. С 1968 г. российский День космонавтики перерос во Всемирный день авиации и космонавтики.

В традиционных мероприятиях принимают участие дети 5-7 лет.

Знакомство с планетой Земля, способами заботы людей о своей  планете. Развивать интерес к людям, профессии которых связаны с космосом, способами обитания человека в космическом пространстве.

2 неделя апреля

Праздник Весны

Одним из видов культурно-досуговой деятельности в нашем детском саду являются экологические праздники. Происходит приобщение детей с ОВЗ к основам экологической культуры  всех участников образовательного процесса в ОО, накопление экологического опыта у детей.

Развитие способности к установлению  связей между изменениями в неживой и живой природе весной, эстетического отношения к образам весны в произведениях искусства.

3 неделя апреля

День Победы

День Победы был и остаётся одним из самых почитаемых праздников в нашей стране. Это «праздник со слезами на глазах», потому что миллионы россиян потеряли в Великой Отечественной войне своих родных и близких людей. Это радостный праздник, потому что наш народ выстоял в тяжелейшем противостоянии с фашистской армией.

На традиционный праздник приглашаются ветераны ВОВ, «дети войны», в мероприятиях участвуют родители, дети с ОВЗ.

Формировать представления об истории ВОВ, используя различные виды деятельности, пробуждать интерес к прошлому нашей страны.

2 неделя мая

День Детства

Первое празднование Международного дня защиты детей состоялось в 1950 г. В нём приняли участие более 50 стран мира. От кого или от чего надо защищать детей? Ответ на этот вопрос звучит по-разному в разных странах мира: от голода, войны, эпидемий, насилия, жестокого обращения… Обладая такими же правами, как и взрослые, дети не всегда могут воспользоваться ими без помощи и поддержки общества. Защита маленьких россиян осуществляется на основе как международного, так и российского права.

На мероприятия приглашаются дети с ОВЗ, происходит тесное взаимодействие с родителями.

Создать у детей радостное настроение, вызвать эмоциональный подъем,  сформировать праздничную культуру,  сплотить участников коллектива.

1 неделя июня


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа по реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образовательного учреждения в соответствии с ФГОС по освоению детьми 5-7 лет образовательной области «Художественно-эстетическое развитие»

Рабочая программа  по реализации основной общеобразовательной программы  дошкольного образовательного учреждения в соответствии с ФГОС    по освоению детьми 5-7 лет  обра...

Консультация по теме : «Планирование в дошкольном образовательном учреждении в соответствии с ФГОС ДО»

В дошкольном образовании сегодня происходят большие перемены, основа которых была заложена государством, проявляющим большой интерес к развитию данной сферы. Главная цель политики в сфере дошкольного ...

Актуальные проблемы воспитания и образования детей в дошкольном образовательном учреждении в соответствии с ФГОС ДО

Ключевая линия дошкольного детства — это приобщение ребёнка к ценностям культуры, а не обучение его письму, счету и чтению. И это приобщение происходит через игру. Ребенок должен овладеть умением жить...

Рабочая учебная программа по реализации адаптированной основной общеобразовательной программы дошкольного образовательного учреждения в соответствии с ФГОС в группе комбинированной направленности для детей 6-7 лет с нарушениями речи на 2015-2016уч.г.

Рабочая программа по развитию детей подготовительной группы комбинированного вида (Далее - Программа) разработана в соответствии с примерной основной образовательной программой дошкольного образования...

Рабочая учебная программа по реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образовательного учреждения в соответствии с ФГОС в группе компенсирующей направленности детей 6-7 лет с ОНР на 2016-2017уч.г.

В программе определены виды интеграций образовательных направлений и целевые ориентиры развития ребенка. Программа обеспечивает современное качество образования согласно потребностям личности, обществ...

"Музыкальная игра – основной вид деятельности воспитанников дошкольных образовательных учреждений в соответствии с ФГОС ДО"

Выступление Золотуевой Н.В. - музыкального руководителя МБДОУ № 25 "Успех" г.Канска, в рамках заседания городского методического объединения музыкальных руководителей ДОУ г.Канска....

Рабочая программа по реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образовательного учреждения в соответствии с ФГОС по освоению детьми 3 - 5 лет образовательной области «Художественно-эстетическое развитие»

Рабочая программа по реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образовательного учрежденияв соответствии с ФГОС   по освоению детьми 3 - 5 лет образовательной област...