Русская народная сказка как проводник культуры в сердце ребёнка
статья на тему

Михайлова Татьяна Викторовна

Данная статья может быть полезна для воспитателей разных возрастных групп, учителей начальных классов, родителей. Этот материал направлен на развитие интереса к истории русского народного фольклора и его роли в воспитании подрастающего поколения через сказку.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon russkaya_narodnaya_skazka.doc45 КБ

Предварительный просмотр:

Русская народная сказка

 как проводник культуры в сердце ребёнка

В настоящее время большинство из нас мало знакомо с народной культурой. Как жили люди? Что их радовало, а что тревожило? Какие соблюдали традиции и обычаи? Чем украшали свой быт? Только на основе прошлого можно понять настоящее, предвидеть будущее.

Народ, не передающий все ценное из поколения в поколение, - народ без будущего. Таким проводником из прошлого в будущее является русский народный фольклор. В переводе с английского слово «фольклор» означает  народная мудрость. В фольклоре воплощены воззрения, идеалы и стремление народа, его поэтическая фантазия, богатейший мир мыслей, чувств, переживаний, его мечты о справедливости и счастье. Это устное, словесное художественное творчество, которое возникло в процессе формирования человеческой речи. М. Горький говорил: «…начало искусства слова -  в фольклоре».

В последние годы в российской системе образования произошли определенные позитивные перемены. Сегодня мы на многое начинаем смотреть по-иному, многое для себя заново открываем и переоцениваем. Это относится и к прошлому нашего народа.

          Формирование представление о богатстве, разнообразии, нравственности, красоте культуры родного народа: приобщение к традициям нашего народа, воспитание лучших качеств его: трудолюбия, доброты, взаимовыручки, сочувствия – это и есть  уважения к культуре и истории своей страны, чувства ответственности за её сохранение.

Ознакомление наших детей с русским народным фольклором очень важная и неотъемлемая часть воспитания.

Решая важнейшие задачи, при отборе фольклорных произведений, следует опираться на следующие принципы:

- доступность содержания;

-  познавательная и нравственная значимость;

Возможность формирования на их основе умения чувствовать окружающий мир. А так же учитывать следующие факторы:

- использование самых разнообразных  видов фольклора, ибо в устном народном творчестве сохранились особенные черты русского характера;

- применение народных праздников и традиций;

- окружающие предметы, впервые пробуждающие душу ребенка, должны быть национальными. Это поможет детям понять, что они – часть великого русского народа. Наиболее значимым проводником фольклора в жизнь является русская народная сказка. Не случайно А.С.Пушкин призывал: «Читайте простонародные сказки, молодые писатели, чтоб видеть свойства русского языка».

Сказка – проводник культуры в сердце ребёнка. Жизнь сказки – это непрерывный творческий процесс. Мысль в сказке очень простая: хочешь себе счастья, учись уму-разуму, а героика  - это, хотя и воображаемые, но примеры истинного поведения человека.

Стремясь пробудить в детях лучшие чувства, уберечь их от черствости,  эгоизма, равнодушия, народ красочно рисовал в сказках борьбу могущественных сил зла с силами добра. Очень важны сказки, в которых осмеиваются такие человеческие пороки, как злобность, заносчивость, трусливость, глупость. Важно, чтобы ребёнок не просто слушал, сказку, а осознавал её идею, вдумывался в подробности происходящего.

Однако сказка – это не только занимательно, это ещё очень серьёзно. Сказка помогает лучше узнать, понять и полюбить свою страну, оценить её своеобразие и неповторимость.

Чтобы запомнить и пересказать сказку, народ веками вырабатывал приёмы:

- народный сказитель заранее знал, как начать сказку;

- добро всегда побеждает зло;

- сказки хранятся в памяти народа;

- сказка проходит через тысячи уст и имеет множество вариантов;

- в народной сказке много выдумки.

Для того чтобы поднять уровень восприятия детьми сказок, необходимо знакомить с вариантами сказок. Дети тонко подмечают оттенки в сюжетах, в характерах и поведении персонажей. Идёт переоценка услышанного ранее. Появляются и свои собственные, часто придуманные коллективно, варианты сказок. Очень важно всячески поддерживать эти проявления творчества.

Полнота восприятия сказки во многом  зависит от того, как она прочитана, насколько глубоким окажется проникновение рассказчика в текст, насколько выразительно донесёт он образы персонажей, передаст и моральную направленность, и остроту ситуаций, и своё отношение к событиям. Дети чутко реагируют на интонацию, мимику, жесты.

Необходимо, однако, предостеречь рассказчика от попыток  растолковать, объяснить своими словами содержание или мораль сказки. Это может разрушить обаяние художественного произведения, лишить детей возможности пережить, прочувствовать его. Рассказывать сказку надо неоднократно. Напряженно следя лишь за сюжетом, дети многое упускают.

Произведения народных сказок подбирают таким образом, чтобы они знакомили с разными сторонами действительности: явления живой и неживой природы, мир человеческих отношений, мир собственных переживаний.

Русская народная сказка служит не только средством умственного, нравственного и эстетического воспитания, но и оказывает огромное влияние на развитие речи. На основе анализа сказок и других фольклорных произведений в единстве его содержания и формы, а также в активном усвоении средств выразительности, дети овладевают способностью передавать в образном слове определённое содержание. Сказки раскрывают перед детьми меткость и выразительность языка, как богата родная речь юмором, образными выражениями, сравнениями.

На протяжении всего дошкольного детства необходимо развивать в детях способность вслушиваться в речь и воспроизводить её. Для активизации высказываний интересны задания, требующие работы чувств и мыслей. Прочитав сказку, хорошо задавать, например, такие вопросы: «Подумайте, о ком вам хочется говорить, прежде всего, и почему?», «Какой отрывок хотелось послушать еще раз?», «Чем взволновала вас сказка?», «Какие слова, выражения запомнились, и их хочется повторить?».

Простые вопросы (что сделал, куда пошел и т.д.) не вызывают работу чувств и мыслей.

Во время рассказывания сказок обязательно нужно обращать внимание на жанр, образность языка (повторы, зачин, сравнения, эпитеты), учить понимать отличия сказки от других жанров.

Благодаря систематическим упражнениям, творческим заданиям, дети уместно, понимая значение, используют сказочные выражения в своей речи. Но, не смотря на то, что дети излагают готовое содержание и пользуются готовой речевой формой, это не механическое заучивание. Они осмысливают, сохраняют основную лексику, свободнее  ориентируются в литературно-народном материале, появляется языковое чутьё, интерес к образному слову, а также представление себя на месте героев и проигрывание сказочных ситуаций.

Особую роль в ознакомлении с русскими сказками играет наглядность. Иллюстрации помогают лучше понять содержание, побуждают вспомнить текст, узнавать и характеризовать героев, рассказывать о событиях, что способствует развитию связного высказывания, восстановить в памяти и речи последовательность событий. Очень хорош и уместен здесь такой приём, как сериационный ряд из иллюстраций к данной сказке.

Опираясь на наглядный материал, дети направляют свои усилия на запоминание выражений, ярких образных слов и стараются их употреблять в речи. Как часто мы говорим ребёнку, запомни, и не учим, как это сделать; расскажи, а не уточняем о чём; придумай, а не говорим, как. А если немного помочь подтолкнуть к действию, обыграть ситуацию, то обучение станет понятным, доступным, интересным.

Напрасно думать, что сказка была и есть лишь плодом народного досуга. Она была и есть достоинством и умом народа, его исторической памятью, наполнявшей глубоким содержанием размерную жизнь, текущую по обычаям и обрядам.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Комплексное занятие в подготовительной группе "Русская народная музыка и культура"

В этом  занятии видна интеграция разных видов деятельности детей в  системе знаний по народной культуре....

НОД по формированию целостной картины мира "Русские народные традиции и культура" в старшей группе.

Знакоство детей со старинным бытом крестьян, с  устным народным творчеством, народными промыслами, играми, с  понятиями - культура и традиции....

“Ладушки” Программа кружка духовно – нравственное воспитание для детей старшего дошкольного возраста (на основе приобщения к истокам русской народной и православной культуры)

Во славу Божию!Дорогие педагоги детских садов, с  большой любовью  и огромной надеждой посвящаю вам свою работу:  «Программа кружка «Ладушки»! Над ней я работала больше 15 лет, когда...

«Русские народные традиции и культура»

laquo;Русский народ не должен терять своего нравственного авторитета среди других народов, авторитета, достойно завоеванного русским искусством, литературой. Мы не должны забывать о св...

Русская народная сказка как проводник культуры в сердце ребенка

Цель сказки - не только развлечение, но и извлечение урока. Поэтому нужно понять «намёк» сказки и правильно донести её смысл до маленьких слушателей. Сказка...