Руководство дидактическими играми в детском саду.
учебно-методический материал на тему

Руководство дидактическими играми  в  детском   саду.

Одно из средств воспитания и обучения детей дошкольного возраста – дидактические игры. Дидактические игры – это разновидность игр с правилами .  Руководя   игрой.  воспитатель   осуществляет   дидактические   задачи   через   привлекательные  для   детей   игровые   задачи,  игровые   действия,   игровые   правила.  Особенность дидактических игр определена их названием: это игры обучающие. Психолог А. В. Запорожец, оценивая роль дидактической игры, справедливо указывал: «Нам необходимо добиваться того, чтобы дидактическая игра была не только формой усвоения отдельных знаний и умений, но и способствовала бы общему развитию ребенка, служила формированию его способностей».  Эти игры способствуют развитию познавательной деятельности  представляющих  собой основу обучения.  Руководство   дидактической   игрой   требует   большого   педагогического   мастерства. Для дидактических игр характерно наличие задачи учебного характера – обучающей задачи. Ею руководствуются взрослые, создавая ту или иную дидактическую игру.  Решая через игру и в игре дидактические задачи, воспитатель должен сохранить игру как деятельность интересную, близкую детям,  содействующую  их общению, возникновению и укреплению дружбы,  формированию детского коллектива. Руководство дидактическими играми включает: - отбор и продумывание воспитателем программного содержания   и  определение  дидактических задач, определение и место роли игры в системе воспитания и обучения, взаимосвязи и взаимодействия игры с другими формами обучения; - проектирование самой игры и определение игровой задачи, игровых действий, игровых правил и результата. – руководство ходом игры и обеспечение активной роли в игре всех детей. Используя дидактическую игру как средство умственного воспитания и форму обучения, воспитатель руководствуется общими дидактическими требованиями: 1) Системность. Она предполагает систему игр, последовательно развивающуюся и усложняющуюся по содержанию, дидактическим задачам, игровым действиям и правилам. Игры-одиночки могут быть очень интересными, но, используя их вне системы, нельзя достигнуть обучающего и развивающего результата.

2) Повторность. Это дидактическое требование относится и обучению на занятиях и к дидактическим играм. Только при условии повторений маленькие дети учатся выделять в предметах признаки, качества (назначение, цвет, форму, величину, количество).  Необходимость повторности игр определяется и тем, что не все дети одинаково успешно усваивают то, что составляет обучающее содержание игры.

3) Наглядность в игре прежде всего представлена в предметах, которыми играют дети и которые составляют материальный центр игры, в картинках, изображающих предметы, действия с ними и отчетливо выделяющих назначение, основные признаки предметов, свойства их материалов. Само объяснение игровой задачи, игровых действий создает наглядные привлекательные для детей образы, побуждающие их к игре.

4) Слово воспитателя. Словесные обращения к детям, объяснения, короткие сюжетные рассказы, которые раскрывают содержание игры и поведение персонажей, образные пояснения игровых действий, вопросы к детям - все это составляет содержание умственного воспитания и раскрывает игру как форму обучения. При помощи словесных пояснений, указаний воспитатель направляет внимание детей, упорядочивает, уточняет их представление, расширяет опыт. Речь воспитателя способствует развитию речи детей, накоплению их словаря, овладению разнообразными формами речи. Речь воспитателя должна быть понятной детям, образной и вместе с тем краткой. Дидактическая игра характеризуется разнообразными формами деятельности детей в их сочетании.  Воспитатель учит детей целесообразным игровым действиям, используя зрение, слух, двигательно-моторный осязательный анализаторы. Двигательная активность сочетается с речевой, так как воспитатель обозначает словом качества предметов, действия, движения и, повторяя слово в разных условиях, закрепляет его в словаре ребенка. Для развития интереса к дидактическим играм у старших детей воспитатель включает более сложные интеллектуально-волевые задачи. Но и в старшей группе руководство игрой должно быть таким, чтобы игра обеспечивала решение дидактической задачи и оставалась игрой. Руководя играми, воспитатель использует разнообразные средства воздействия на детей и сам выполняет разнообразные роли.  Он является прямым участником игры и через роль, игровое действие, игровое правили незаметно для детей направляет игру, поддерживает инициативу детей. Иногда он, как очевидец, рассказывает о каком-либо событии и создает лишь соответствующий настрой и поддерживает его походу игры. Руководя игрой, воспитатель ничего прямо не предлагает, он осуществляет свое руководство так, что его влияние сохраняет непринужденность игры и вместе с тем является целенаправленным. В дидактической игре действующими лицами являются и педагог и дети. В этом отношении игра открывает   большие возможности для проявления инициативы, обогащения замысла, возникновения со стороны детей вопросов.  Особенностью дидактической игры и ее завершающим концом является ее результат, который определяется дидактической задачей, игровой задачей, игровыми действиями и правилами и который воспитатель предвидит, используя ту или иную игру. Для воспитателя результат игры является показателем уровня достижений детей или в усвоении знаний, или в их применении, в установлении взаимоотношений детей в игре. Для детей результат игры выступает как определенное достижение. Заканчивая игру, воспитатель должен поддержать интерес к дальнейшей игре. Зная своеобразие дидактической игры, учитывая интерес детей, владея искусством руководства игрой, воспитатель разрабатывает варианты знакомых детям игр и творчески создает новые полезные и интересные игры.  

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rukovodstvo_didakticheskimi_igrami_v_detskom_sadu.docx15.55 КБ

Предварительный просмотр:

Руководство дидактическими играми  в  детском   саду.

Одно из средств воспитания и обучения детей дошкольного возраста – дидактические игры. Дидактические игры – это разновидность игр с правилами .  Руководя   игрой.  воспитатель   осуществляет   дидактические   задачи   через   привлекательные  для   детей   игровые   задачи,  игровые   действия,   игровые   правила.  Особенность дидактических игр определена их названием: это игры обучающие. Психолог А. В. Запорожец, оценивая роль дидактической игры, справедливо указывал: «Нам необходимо добиваться того, чтобы дидактическая игра была не только формой усвоения отдельных знаний и умений, но и способствовала бы общему развитию ребенка, служила формированию его способностей».  Эти игры способствуют развитию познавательной деятельности  представляющих  собой основу обучения.  Руководство   дидактической   игрой   требует   большого   педагогического   мастерства. Для дидактических игр характерно наличие задачи учебного характера – обучающей задачи. Ею руководствуются взрослые, создавая ту или иную дидактическую игру.  Решая через игру и в игре дидактические задачи, воспитатель должен сохранить игру как деятельность интересную, близкую детям,  содействующую  их общению, возникновению и укреплению дружбы,  формированию детского коллектива. Руководство дидактическими играми включает: - отбор и продумывание воспитателем программного содержания   и  определение  дидактических задач, определение и место роли игры в системе воспитания и обучения, взаимосвязи и взаимодействия игры с другими формами обучения; - проектирование самой игры и определение игровой задачи, игровых действий, игровых правил и результата. – руководство ходом игры и обеспечение активной роли в игре всех детей. Используя дидактическую игру как средство умственного воспитания и форму обучения, воспитатель руководствуется общими дидактическими требованиями: 1) Системность. Она предполагает систему игр, последовательно развивающуюся и усложняющуюся по содержанию, дидактическим задачам, игровым действиям и правилам. Игры-одиночки могут быть очень интересными, но, используя их вне системы, нельзя достигнуть обучающего и развивающего результата.

2) Повторность. Это дидактическое требование относится и обучению на занятиях и к дидактическим играм. Только при условии повторений маленькие дети учатся выделять в предметах признаки, качества (назначение, цвет, форму, величину, количество).  Необходимость повторности игр определяется и тем, что не все дети одинаково успешно усваивают то, что составляет обучающее содержание игры.

3) Наглядность в игре прежде всего представлена в предметах, которыми играют дети и которые составляют материальный центр игры, в картинках, изображающих предметы, действия с ними и отчетливо выделяющих назначение, основные признаки предметов, свойства их материалов. Само объяснение игровой задачи, игровых действий создает наглядные привлекательные для детей образы, побуждающие их к игре.

4) Слово воспитателя. Словесные обращения к детям, объяснения, короткие сюжетные рассказы, которые раскрывают содержание игры и поведение персонажей, образные пояснения игровых действий, вопросы к детям - все это составляет содержание умственного воспитания и раскрывает игру как форму обучения. При помощи словесных пояснений, указаний воспитатель направляет внимание детей, упорядочивает, уточняет их представление, расширяет опыт. Речь воспитателя способствует развитию речи детей, накоплению их словаря, овладению разнообразными формами речи. Речь воспитателя должна быть понятной детям, образной и вместе с тем краткой. Дидактическая игра характеризуется разнообразными формами деятельности детей в их сочетании.  Воспитатель учит детей целесообразным игровым действиям, используя зрение, слух, двигательно-моторный осязательный анализаторы. Двигательная активность сочетается с речевой, так как воспитатель обозначает словом качества предметов, действия, движения и, повторяя слово в разных условиях, закрепляет его в словаре ребенка. Для развития интереса к дидактическим играм у старших детей воспитатель включает более сложные интеллектуально-волевые задачи. Но и в старшей группе руководство игрой должно быть таким, чтобы игра обеспечивала решение дидактической задачи и оставалась игрой. Руководя играми, воспитатель использует разнообразные средства воздействия на детей и сам выполняет разнообразные роли.  Он является прямым участником игры и через роль, игровое действие, игровое правили незаметно для детей направляет игру, поддерживает инициативу детей. Иногда он, как очевидец, рассказывает о каком-либо событии и создает лишь соответствующий настрой и поддерживает его походу игры. Руководя игрой, воспитатель ничего прямо не предлагает, он осуществляет свое руководство так, что его влияние сохраняет непринужденность игры и вместе с тем является целенаправленным. В дидактической игре действующими лицами являются и педагог и дети. В этом отношении игра открывает   большие возможности для проявления инициативы, обогащения замысла, возникновения со стороны детей вопросов.  Особенностью дидактической игры и ее завершающим концом является ее результат, который определяется дидактической задачей, игровой задачей, игровыми действиями и правилами и который воспитатель предвидит, используя ту или иную игру. Для воспитателя результат игры является показателем уровня достижений детей или в усвоении знаний, или в их применении, в установлении взаимоотношений детей в игре. Для детей результат игры выступает как определенное достижение. Заканчивая игру, воспитатель должен поддержать интерес к дальнейшей игре. Зная своеобразие дидактической игры, учитывая интерес детей, владея искусством руководства игрой, воспитатель разрабатывает варианты знакомых детям игр и творчески создает новые полезные и интересные игры.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Особенности руководства дидактическими играми детей старшего дошкольного возраста

Игра – ведущий вид деятельности дошкольного периода, создающий наиболее благоприятные условия для психического и личностного развития ребенка. В игре дошкольник, незаметно для себя, приобретает новые ...

Выступление на педсовете на тему: "Организация и методика руководства дидактическими играми в группе раннего возраста"

Раскрывает особенности игровой деятельности детей раннего возраста, условия организации дидактических игр, роль воспитателя и методика руководства дидактическими играми в группе раннего возраста...

Виды дидактических игр и Руководство дидактическими играми

Виды дидактических игр Дидактические игры различаются по обучающему содержанию, познавательной деятельности детей, игровым действиям и правилам, организации и взаимоотношениям детей, по роли воспитате...

Организация и руководство дидактическими играми детей.

Раскрываются основные функции дидактической игры, структура и виды, методика и организация руководства дидактическими играми....

«Руководство дидактической игрой в дошкольном возрасте»

Консультация для педагогов«Руководство дидактической игрой в дошкольном возрасте»...

Родительское собрание: «Руководство дидактическими играми»

Знакомство родителей с дидактическими играми....