Методическая разработка на тему "Организация самостоятельной деятельности детей по теме "Весна"
методическая разработка (младшая группа) по теме

Петухова Екатерина Борисовна

Конспект самостоятельной деятельности, как итоговое мероприятие по теме "Весна. Семья"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл samostoyat._deyat.docx21.26 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект по организации самостоятельной деятельности детей в младшей группы по теме: «Семья. Весна»

Цель: Развивать гармонично и всесторонне развитую личность через развитие психических процессов посредством игры , кругозора, самостоятельности.

Задачи:

1.Научить детей самостоятельно играть в предложенные игры, соблюдая правила, учить пользоваться образцом, предложенной схемой.

2.Прививать любовь к труду, желание доводить начатое дело до конца.

3.Развивать через игру все психические процессы: восприятие ,внимание, мышление, память, речь. Учить договариваться в процессе игры, играть дружно. Развивать кругозор.

Организация самостоятельной деятельности детей:

Звон в колокольчик (привлечь внимание детей. Все дети собираются вокруг воспитателя на ковре.)

В: Посмотрите,кто пришёл к нам в гости (показывает детям игрушку обезьянки). Это мама - обезьянка и ее маленький сынок Чи- чи. Он очень любит играть, бегать, прыгать и помогать маме. А вы помогаете маме дома?

Ответы детей. А еще маленький Чи-чи очень любит танцевать и приглашает вас. Ритмопластика под музыку «Обезьянки Лимпопо».

Сегодня Чи-чи хочет посмотреть как вы умеете играть, как вы умеете справляться с разными заданиями! Она принесла вам мешочек с разноцветными карточкам , вам нужно вытащить одну и в зависимости от её цвета сесть за стол с карточкой того же цвета. А на столе вас будут ждать интересные игры и задания.

Центры развития:

1.Конструирование.

  • «Дом для нашей семьи»- построй дом пользуясь предложенными образцами строительства.
  • По аналогии - «Кроватка для куклы».
  • «Моя комната в доме»- работа с шаблонами «комната», «мебель».Задание –расставь мебель по комнате, чтобы было удобно и уютно в ней жить.
  • «Веселое солнышко». Задание - собери солнышко по образцу из геометрического конструктора.

Можно предложить обыграть свои постройки.

2.Центр сюж.- рол. игр. «Сварим вкусный обед для нашей семьи»- варим компот из фруктов, варим суп из овощей. Учимся красиво и правильно накрывать на стол! Предложить образец правильно и красиво сервированного стола.

3.Творческая мастерская:

Лепка: «Веточка мимозы для мамы», «Гнездо для птички». «Бусы для мамы» - работа с пластилином  по образцу, по карточкам-помощникам.

Аппликация: «Птица-вестник весны»- наклеивание на схему-шаблон с изображением птицы кружочков из цветной бумаги. Выполнение работы по контуру с опорой на образец.

Рисование: «Моя семья», «Мама и малыши» - раскрась раскраски по образцу или по желанию .Работа  цветными мелками, карандашами.

4.Познание:

  • «Семья матрёшек»- разобрать и собрать.
  • «Домики для птичек», «Двор в котором я живу»- раздаточный материал из игры «Геометрическая мозаика. Работа по образцу.
  • «Лиса-хозяйка дома», «Мишутка у себя дома», «Михаил Иванович-хозяин дома» - работа с палочками  Кюизенера  по образцу.
  • «Составь дорогу к домику девочки и мальчика»-работа с палочками Кюизенера. Задание – проложи дорожку домой следуя предложенному образцу.
  • «Мой дом - моя крепость», «Человек», «Цветок» -работа с Блоками Дьенеша. Задание - построй дом, собери цветок, человечка по образцу(методом наложения или рядом).
  • Разрезные картинки  разного уровня сложности - «Семья», «Моя семья соблюдает правила дорожного движения», «Весна пришла».
  • «Картина для мамы «Цветы на поляне»»- работа с крупной мозаикой, выкладывание рисунка с опорой на образец.

5.Развитие речи:  Книжка –самоделка «Моя семья»-рассматривание книжки, самостоятельное составление коротких предложений по фотографиям, беседа с друг другом по- увиденному, рассматривание иллюстраций в книгах.

6.Театрализованная деятельность : Театр «Волк и семеро козлят»-строительство домика для козы с козлятами, театрализованная деятельность с персонажами сказки, по сюжету сказки, использовать настольный театр, книги с красочными иллюстрациями.

B: Молодцы! А теперь давайте посмотрим что у вас получилось!(обезьянка ходит по центрам, смотрит как дети справились с заданиями ,хвалит)

Все хорошо поработали ! Вам понравилось то, чем вы сегодня занимались?

А теперь мне пора прощаться с вами. До свидания!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка "Организация совместной двигательной деятельности детей и их родителей в семейном клубе «Здоровье»

Создавая методическую разработку совместных занятий физическими упражнениями родителей с детьми 3-4 лет, мы ставили перед собой цель - укреплять здоровье детей, через улучшение их психоэмоционального ...

Методическая разработка "Организация совместной двигательной деятельности детей и их родителей в семейном клубе «Здоровье»

Создавая методическую разработку совместных занятий физическими упражнениями родителей с детьми 3-4 лет, мы ставили перед собой цель - укреплять здоровье детей, через улучшение их психоэмоционального ...

Методическая разработка совместной познавательно-исследовательской деятельности детей подготовительной к школе группы на тему: "Земля-кормилица".

Поисково-исследовательская деятельность, направленная на изучение почвы, определение опытным путем её состава и свойств....

Методическая разработка по организации самостоятельной деятельности, детей раннего возраста, в уголке творчества.

Как привлечь детей к работе с пластилином? Как организовать их самостоятельную деятельность в этом направлении? Всё довольно просто, если приложить немного усилий и фантазии!...

Методическая разработка на тему: "Проектная деятельность детей старшего дошкольного возраста".

Метод учебных проектов - это педагогическая технология, стерженем которой является самостоятельная исследовательская познавательная игровая продуктивная деятельность детей, в процессе которой ребенок ...

Методическая разработка итоговой непосредственной образовательной деятельности детей в средней группе на тему «Пять ключей»

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Здоровье». Технология - игровая.Цель: формировать математические, конструктивные способности, коммуникативные навыки, расширять активн...