«Как выработать правильную осанку у младших дошкольников»
консультация (младшая группа) на тему

Демьяненко Раиса Андреевна
Как выработать правильную осанку у младших дошкольников. Выработка правильной осанки – сложный процесс, начинающийся в младенчестве и продолжающийся длительное время. Хорошая осанка украшает фигуру человека, помогает ему овладевать сложными двигательными навыками. Неправильное положение тела связано с односторонним отягощением мышц, слабостью мускулатуры, привычкой опускать голову, подавать вперед плечи, горбиться, искривлять позвоночник и т.д. Это создает неблагоприятные условия для функционирования органов кровообращения и дыхания, вредит здоровью детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pravilnaya_osanka.docx16.69 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение  «Центр развития ребенка - детский сад «Солнышко»

Консультация для родителей

«Как выработать правильную осанку у младших дошкольников»

Как выработать  правильную осанку у младших дошкольников.

   Выработка правильной осанки – сложный процесс, начинающийся в младенчестве и продолжающийся длительное время. Хорошая осанка украшает фигуру  человека, помогает ему овладевать сложными двигательными навыками.

   Неправильное положение тела связано с односторонним отягощением мышц, слабостью мускулатуры, привычкой опускать голову, подавать вперед плечи, горбиться, искривлять позвоночник и т.д. Это создает неблагоприятные условия  для функционирования органов кровообращения и дыхания, вредит здоровью детей.

   Воспитатель  должен знать правильную стойку и уметь показать ее детям: голова прямо, плечи симметричны и слегка отведены назад, живот подтянут, ноги прямые,  пятки вместе, носки симметрично развернуты наружу, образуя угол примерно 15- 20°.

   У дошкольников часто встречаются те или иные отклонения в  положении тела при естественной стойке:

  • Наклон головы (вперед, вправо, влево, вперед – направо или вперед – влево);
  • Ассиметричное положение плеч;
  • Неправильное положение грудной клетки, живота или спины (выпячивание или вогнутость груди, плоская или круглая спина, выпячивание живота);
  • Неправильное положение ног (О – или Х – образное с различным разворотом носков);
  • Нарушения в постановке стоп (параллельная, со сведенными носками, асимметричная, с выдвижением одной ноги вперед.

   Для предотвращения и исправления отклонений в формировании осанки у детей от 3 - 4 лет нами разработана система игр и упражнений.

   На первоначальном этапе обучения в играх «Встань прямо», «Хорошая и плохая осанка», «Покажи, как я» и др. дается подробное объяснение и показ правильной  стойки. После того как дети научатся отличать правильную позу от неправильной, проводятся  игры (с предметами и без предметов), направленные на усвоение правильного положения тела при ходьбе: «Пастухи и овцы», «Не потеряй», «Подражание» и др.

   В процессе обучения стойке целесообразно использовать шаблон правильной постановки стоп – треугольные деревянные дощечки, расположенные  под углом 30°, специальные отпечатки стоп и ряд других  предметов и приспособлений: короткие и длинные гимнастические палки, веревку, набивные мячи, мешочки с песком, мостик – качалку, гимнастическую стенку, скамейку и т.д.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как выработать правильную осанку

Выработка правильной осанки сложный процесс, который начинается в младенчестве и продолжается длительное время. Хорошая осанка украшает человека, помогает ему овладевать сложными двигательными н...

"Как выработать правильную осанку у дошкольника"

Консультация предназначена для родителей. В консультации представлены примерный комплекс упражнений для укрепления осанки и свода стопы....

Консультация "Как выработать правильную осанку дошкольников".

В консультации разъясняется влияние осанки  на функционирование органов и систем организма. Дается представление о правильной и неправильной осанке. Предложены рекомедации и игры на формироввние ...

Памятка для родителей "Как выработать правильную осанку у младших дошкольников"

Памятка для родителей "Как выработать правильную осанку у младших дошкольников"...

КАК ВЫРАБОТАТЬ ПРАВИЛЬНУЮ ОСАНКУ У МЛАДШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ

консультация для родителей и педагогов ДОУ ....

Как выработать правильную осанку у младших дошкольников

Как выработать правильную осанку у младших дошкольников...

Методические рекомендации для воспитателей «Правильная осанка. Просто и весело» по использованию общеразвивающих упражнений с целью формирования правильной осанки у старших дошкольников.

Содержание Методических рекомендаций:Введение1. Общая характеристика формирования правильной осанки у старших дошкольников2. Подбор оборудования для проведения комплексов общеразвивающих упражнений по...