Разработка занятия по трудовому воспитанию в младшей группе "Комната для куклы Маши и Хрюши"
план-конспект занятия (младшая группа) на тему

Головатых Ирина Викторовна

Целью данного занятия является  учить детей составлять красивые сочетания цветов из природного материала. Закреплять знание цветов, называть их. Учить детей пользоваться клеем, кисточкой, салфеткой. Воспитывать самостоятельность, аккуратность, желание трудиться.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Разработка занятия по трудовому воспитанию в младшей группе.

Комната для куклы Маши и Хрюши.

Цель: учить детей составлять красивые сочетания цветов из природного материала. Закреплять знание цветов, называть их. Учить детей пользоваться клеем, кисточкой, салфеткой. Воспитывать самостоятельность, аккуратность, желание трудиться.

Материал:  цветные ленточки, полоски из разноцветной бумаги. Клей, кисточки на каждого ребенка. Цветные веночки из листочков. Мячи разного цвета.

Ход занятия.

Звучит легкая музыка. Воспитатель  просит детей  надеть на голову цветные веночки и назвать свой цвет. Затем под музыкальное сопровождение дети в веночках одного цвета  образуют   кружок ( 3 круга: зеленый, жёлтый, красный). Продолжая кружиться, дети по сигналу воспитателя находят шарики, лежащие на полу ( своего цвета). Затем  дети меняются веночками. Игра проводится 3 раза.

Затем воспитатель от имени куклы  Маши сообщает: мы сегодня убирали с Хрюшей свою комнату. Мы радовались ярким стульчикам, кроваткам. Но вот Хрюше захотелось, чтобы возле его кроватки на стене висел красивый коврик. Помогите, дети, Хрюше.

Воспитатель приглашает детей к рабочему столу и просит их вспомнить как они раскладывали на скамейке длинную полоску из разных листиков. «Давайте мы также сложим эти листочки на полоске бумаги и приклеим из,  - говорит воспитатель. – А вы Маша и Хрюша помогайте детям».

Все дети сообща подбирают к цветным полоскам   цветные листочки и создают красивый коврик из нескольких полосок. «Катя, намазывай клей на полоску кисточкой и прижми листочек. Приклеился листочек?» - спрашивает воспитатель. – Алеша, нужно клеить аккуратно, не спеша (помогает ребенку)».

«Вика, как мы пользуемся салфеткой? (Ответ ребенка). Серёжа, покажи Хрюше как ты наклеиваешь листочек  на бумагу . (Показывает). Алеша, какого цвета у тебя листик? (Зеленого).  На какую полоску ты будешь его клеить?     (  На зеленую). Дети, не забудьте прижать салфеткой склеенные детали, - напоминает воспитатель.  А по окончании работы  помойте руки с мылом.

Воспитатель.  Вот какие красивые у вас получились полосочки.  Полюбуйтесь ими. (дети любуются). Но Хрюша просил сделать ему коврик. Давайте все свои полосочки  приклеим на большой лист и получим большой коврик, Воспитатель помогает детям намазывать клей кисточкой на большой лист . Игрушечные персонажи Хрюши и Маши  любуются ковриками и благодарят детей. А Хрюша через некоторое время появляется с букетом красивых листиков: «Это вам, ребята. Спасибо за коврик. Я положу  его у своей кроватки, а вы поставьте букет в вазу, и группа наша будет  разноцветной.» По окончании занятия все дети играют в кукольном домике.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Занятие по развитию речи в первой младшей группе "Устроим кукле Маше комнату"

Занятие позволяет уточнить и закрепить в пассивном и активном словаре детей названия и назначение предметов мебели, формирует умение использовать в речи предлоги "в" , "на", "под", способствует развит...

Методическая разработка комплексного музыкального занятия для детей раннего возраста "В гости к кукле Маше"

Комплексное музыкальное занятие с элементами пальчиковой гимнастики. Основные задачи:1.Формировать устойчивый интерес к различным видам музыкальной деятельности. 2. Способствовать развитию мелкой мото...

Конспект занятия по познавательно-исследовательской деятельности «Комната для куклы Маши и Хрюши»

Конспект занятия по познавательно-исследовательской деятельности «Комната для куклы Маши и Хрюши»...

Занятие по экспериментальной деятельности в младшей группе "Купание куклы Маши"

Ребёнок в сенситивном возрасте познаёт мир через тактильное восприятие,через работу органов чувств. И это очень важно! Наша задача, как воспитателей, создать все условия для активного развития детей.Н...

Конспект интегрированного занятия по трудовому воспитанию в младшей группе Тема: «Мы любим трудиться все вместе»

Конспект интегрированного занятия по трудовому воспитанию в младшей группе Тема: «Мы любим трудиться все вместе»Дата проведения 11.03.2021г.Формы организации занятия: практикумы, Мето...

Методическая разработка по познавательному развитию в младшей группы Тема: «Кукла Маша заболела»

Цель: Формировать у детей привычку к здоровому образу жизни.Программное содержание:Формировать у детей понимания необходимости заботы о своем здоровье.Дать представление о некоторых причинах простуды,...