Совместная деятельность воспитателя с детьми:"Разноцветные колечки"
материал (младшая группа) на тему

Познакомить с произведением Г,Сапгира "Кошка", научить играть с игрушками, правильно держать карандаш.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sovmestnaya_deyatelnost_vospitatelya_s_detm2.docx13.43 КБ

Предварительный просмотр:

Совместная деятельность воспитателя с детьми: «Разноцветные колечки».

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная.   Продуктивная, восприятие художественной деятельности.

Цели: познакомить с произведением Г. Сапгира «Кошка», научить играть с игрушками, употреблять разные по форме и содержанию обращения; правильно держать карандаш,  отрабатывать круговые движения рук, закреплять  знания о цвете.

Планируемые результаты:  участвует в наблюдениях за котёнком,  выражает эмоциональную отзывчивость на стихотворение,   принимает активное участие в продуктивной  деятельности (рисование колечек).

Материалы  и оборудование: иллюстрации к произведению, игрушка кошка, лист бумаги, цветные карандаши,  колечки от пирамидки.

Содержание организованной деятельности детей.

1.Организационный момент.

Воспитатель. Сегодня к нам на занятия пришёл …

Мордочка усатая, шубка полосатая,

Часто умывается.  А с водой не знается.

-Отгадали,   кто это? (Котик)   Он ещё маленький.  Мы сегодня будем учиться разговаривать по- кошачьи. Сначала послушайте, как разговаривают большие кошки.

2. Основная  часть.  Чтение стихотворения.

Кошка, как тебя зовут? Мяу.

Стережёшь ты мышку тут? Мяу.

Мяу,  хочешь молочка? Мяу.

А в приятели – щенка? Фрр!

Воспитатель показывает иллюстрации к стихотворению и просит рассказать, что на них нарисовано.  

Воспитатель. Как зовут кошку?  (Ответы детей).                                                          Физкультминутка  «Котик».

Котик лапкой умывается,

Видно в гости собирается.

Вымыл носик, вымыл ротик.

Вымыл ухо, вытер сухо.

3. Рисование колечек.

Воспитатель. Котята очень любят играть. Мы сегодня нарисуем колечки. Показывает колечко от пирамидки. Вот  так можно играть с таким  колечком. Котёнку понравиться  наш подарок. Посмотрим на колечко внимательно, обведём его контур пальчиком. Колечко круглое. Колечки у нас будут разноцветными, возьмите карандаш, цвет которого вам нравится больше всего.

4. Рефлексия.

Рисунки детей выставляются на стенде перед котёнком.

Воспитатель. Посмотрите, котёнку,  наверное, нравятся ваши рисунки! Слышите, как он мурлычет: «Мурр, мурр!». Значит, ему  нравятся наши подарки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей Формы совместной деятельности воспитателя с детьми по развитию речи в раннем возрасте.

В речевом развитии ребёнка раннего возраста главным является стимулирование его активной речи . Это достигается за счёт обогащения словарного запаса, интенсивной работы по усовершенствованию...

«Совместная деятельность воспитателя с детьми на май. Самостоятельная деятельность детей на май» (приложение к статье «Планирование совместной организованной деятельности на май (подготовительная группа)")

Данный материал является приложением к ранее опубликованной статье "Планирование совместной организованной деятельности на май (подготовительная группа)". В данной статье представлен практический мате...

Конспект образовательной деятельности по сенсорному развитию совместной деятельностью воспитателя с детьми 2-3 лет Тема: «Знакомство с квадратом». Воспитатель: Койносова Е.С. МАДОУ ЦРР -- Д/С №14 г. Кропоткин

Конспект образовательной деятельности по сенсорному развитию совместной деятельностью воспитателя с детьми 2-3 лет   Тема: «Знакомство с квадратом». Воспитатель: Койносова Е.С....

Совместная деятельность воспитателя с детьми (сооружение построек совместно с детьми для последующего обыгрывания).

Дом-башня из трех и более кубиков одного размера.Программное содержание:         Учить строить башенку из трех и более кубиков одного размера. Накладывая кубик на кубик....