Памятка и рекомендации педагогам при общении с мальчиками и девочками.
материал на тему

Владимирова Оксана Валерьевна

Предлагается несколько простых советов.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Памятка для педагогов при общении с мальчиками и девочками

·         Никогда не забывайте, что перед вами не просто ребенок, а мальчик или девочка с присущими им особенностями восприятия, мышления, эмоций. Воспитывать, обучать и даже любить их надо по-разному. Но обязательно очень любить. 

·         Никогда не сравнивай мальчиков и девочек, не ставьте одних в пример другим: они такие разные даже по биологическому возрасту – девочки обычно старше ровесников – мальчиков. 

·         Не забывайте, что мальчики и девочки по-разному видят, слышат, осязают, по-разному воспринимают пространство и ориентируются в нем, а главное по-разному осмысливают все, с чем сталкиваются в этом мире. И уж, конечно, не так, как мы взрослые. 

·         Помните, что когда женщина воспитывает и обучает мальчиков (а мужчина – девочек), ей мало пригодится собственный детский опыт и сравнивать себя в детстве с ними – неверно и бесполезно. 

·         Не переусердствуйте, требуя от мальчиков аккуратности и тщательности выполнения вашего задания. 

·         Старайтесь, давая задание мальчикам, как в детском саду, в школе, в быту, включать в них момент поиска, требующий сообразительности. Не надо заранее рассказывать и показывать, что и как делать. Следует подтолкнуть ребенка к тому, чтобы он сам открыл принцип решения, пусть даже наделав ошибок. 

·         С девочками, если им трудно, надо вместе, до начала работы, разобрать принцип выполнения задания, что и как надо сделать. Вместе с тем, девочек надо постепенно учить действовать самостоятельно, а не только по заранее известным схемам (работу по дому выполнять точно, как мама, в школе решать типовые задачи, как учили на уроке), подталкивать к поиску собственных решений незнакомых, нетиповых заданий. 

·         Не забывайте, не только рассказывать, но и показывать. Особенно это важно для мальчиков. 

·         Никогда не ругайте ребенка обидными словами за неспособность что-то понять или сделать, глядя на него при этом с высоты своего авторитета. Это сейчас он знает и умеет хуже вас. Придёт время, и, по крайней мере, в каких-то областях, он будет знать, и уметь больше вас.

·         Помните, что мы часто недооцениваем эмоциональную чувствительность и тревожность мальчиков. 

·         Если вам надо отругать девочку, не спешите высказывать своё отношение к ней, – бурная эмоциональная реакция помешает ей понять, за что её ругают.

Сначала разберитесь, в чем ошибка. 

·         Ругая мальчиков, изложите кратко и четко, чем вы недовольны, т.к. они не могут долго удерживать эмоциональное напряжение. Их мозг как бы отключает слуховой канал, и ребенок перестаёт вас слушать и слышать. 

Рекомендации педагогам

Уважаемые коллеги, вы знаете, как важно научить ребенка нормам поведения, свойственным представителям его пола. Чтобы вам проще было решать эту задачу, мы предлагаем несколько простых  советов.

  1. Постарайтесь быть для своих детей образцом поведения, обращайте внимание детей на то, как ведут себя уважаемые ребенком  взрослые (родители, другие педагоги, тренер, знакомые и т.д.).
  2. Предоставьте детям возможность общаться с детьми своего и противоположного пола в условиях ДОУ (на прогулках, занятиях,  в процессе игровой деятельности и др.), для них это будет хорошей тренировкой в поведении.
  3. Проводите специализированные занятия, беседы и другие мероприятия, в процессе которых дети познакомятся с понятием «родословная семьи», рассказывайте поучительные или просто интересные  истории на эту тему. Они будут способствовать развитию интереса  ребенка к истории семьи, воспитывать уважение к старшим, послужат примером для подражания. Особое место занимает помощь  родителям в сохранении и укреплении семейных традиций.
  4. Формируйте у ребенка поведение, свойственное представителям его пола, с помощью праздников и развлечений, предусмотренных «Программой воспитания и обучения в детском саду», как  инсценирование русских народных сказок, песен, литературных  произведений, познавательно-тематические вечера: «Традиции и обычаи русского народа», «Как жили москвичи в древности», «Крещенские гадания», «Масленица», «Русские посиделки», «Веселая ярмарка», праздники: «День защитника Отечества», «Международный женский день 8 Марта», дни рождения детей, конкурсы: «А ну- ка, девочки!», «А ну-ка, мальчики!» и др.
  5. Как можно чаще привлекайте мальчиков и девочек к  посильной  для них помощи взрослым (навести порядок в группе, подготовить материалы к занятию, убрать посуду со стола и др.). Напоминайте детям о том, чтобы они помогали друг другу. Например, мальчики могли бы помочь девочкам выполнить тяжелую (но посильную детям) физическую работу, а девочки помогли бы мальчикам выполнить задания, где требуется кропотливый ручной труд.
  6. В группе ДОУ организуйте пространство для игр, с учетом пола ребенка (игры мальчиков, девочек, совместные игры).
  7. Используйте методы и приемы народной педагогики, читайте детям народные песенки и потешки, сказки, пойте песни, рассказывайте   о былинных героях.
  8. Не оставляйте без ответа вопросы детей о поведении мужчин и  женщин. Если ребенок не получит ответа, он найдет его сам, и не всегда этот ответ будет верным.
  9. Организуйте консультации и беседы с родителями воспитанников  если у них возникают затруднения в решении задач полоролевого воспитания детей дошкольного возраста.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей при общении с мальчиками и девочками.

Мальчик и девочка — это два разных мира. Очень часто мы неправильно понимаем, что стоит за их поступками, а значит, и неправильно на них реагируем. Если вы уже растите славную дочку, а у вас родился с...

Буклет" Памятка для педагогов и родителей при общении с мальчиками и девочками"

Никогда не забывайте, что перед вами не просто ребенок, а мальчик или девочка с присущими им особенностями восприятия, мышления, эмоций. Воспитывать, обучать и даже любить их надо по-разному. Но обяза...

памятка для родителей при общении с мальчиками и девочками

Никогда не забывайте, что перед вами не просто ребенок, а мальчик или девочка...

Памятка для педагогов при общении с мальчиками и девочками

Никогда не забывайте, что перед вами не просто ребенок, а мальчик или девочка с присущими им особенностями восприятия, мышления, эмоций. Воспитывать, обучать и даже любить их надо по-разному. Но обяза...

Памятка для педагогов и родителей при общении с мальчиками и девочками

Памятка для педагогов и родителей при общении с мальчиками и девочками...

Памятка для педагогов при общении с мальчиками и девочками

Памятка для педагогов при общении с мальчиками и девочками...