Буклет" Памятка для педагогов и родителей при общении с мальчиками и девочками"
материал (младшая группа) на тему

захаренко елена александровна

Никогда не забывайте, что перед вами не просто ребенок, а мальчик или девочка с присущими им особенностями восприятия, мышления, эмоций. Воспитывать, обучать и даже любить их надо по-разному. Но обязательно очень любить.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zaharenko_buklet_1.doc33.5 КБ

Предварительный просмотр:

подталкивать к поиску собственных решений незнакомых, нетиповых заданий.

Не забывайте, не только рассказывать, но и показывать. Особенно это важно для мальчиков.
· Никогда не ругайте ребенка обидными словами за неспособность что-то понять или сделать, глядя на него при этом с высоты своего авторитета. Это сейчас он знает и умеет хуже вас. Придёт время, и, по крайней мере, в каких-то областях, он будет знать, и уметь больше вас.
· Помните, что мы часто недооцениваем эмоциональную чувствительность и тревожность мальчиков.
· Если вам надо отругать девочку, не спешите высказывать своё отношение к ней, – бурная эмоциональная реакция помешает ей понять, за что её ругают. Сначала разберитесь, в чем ошибка.
· Ругая мальчиков, изложите кратко и четко, чем вы недовольны, т.к. они не могут долго удерживать эмоциональное напряжение. Их мозг как бы отключает слуховой канал, и ребенок перестаёт вас слушать и слышать.

МБДОУ детский сад №114 «Чебурашка»

ПАМЯТКА

ДЛЯ

ПЕДАГОГОВ И РОДИТЕЛЕЙ

при общении с мальчиками и девочками

Составитель: воспитатель                    Захаренко Е.

г. Брянск

Никогда не забывайте, что перед вами не просто ребенок, а мальчик или девочка с присущими им особенностями восприятия, мышления, эмоций. Воспитывать, обучать и даже любить их надо по-разному. Но обязательно очень любить.
· Никогда не сравнивай мальчиков и девочек, не ставьте одних в пример другим: они такие разные даже по биологическому возрасту – девочки обычно старше ровесников – мальчиков.
· Не забывайте, что мальчики и девочки по-разному видят, слышат, осязают, по-разному воспринимают пространство и ориентируются в нем, а главное по-разному осмысливают все, с чем сталкиваются в этом мире. И уж, конечно, не так, как мы взрослые.

Помните, что когда женщина воспитывает и обучает мальчиков (а мужчина – девочек), ей мало пригодится собственный детский опыт и сравнивать себя в детстве с ними – неверно и бесполезно.
· Не переусердствуйте, требуя от мальчиков аккуратности и тщательности выполнения вашего задания.
· Старайтесь, давая задание мальчикам, как в детском саду, в школе, в быту, включать в них момент поиска, требующий сообразительности. Не надо заранее рассказывать и показывать, что и как делать. Следует подтолкнуть ребенка к тому, чтобы он сам открыл принцип решения, пусть даже наделав ошибок.

С девочками, если им трудно, надо вместе, до начала работы, разобрать принцип выполнения задания, что и как надо сделать. Вместе с тем, девочек надо постепенно учить действовать самостоятельно, а не только по заранее известным схемам (работу по дому выполнять точно, как мама, в школе решать типовые задачи, как учили на уроке),


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для педагогов и родителей. Мальчики и девочки. Ходьба.

Консультация поможет передать знания родителям и педагогам о диффференцированном подходе в обучении ходьбе мальчиков и девочек дошкольного возраста....

Консультация для педагогов и родителей «Особенности развития мальчиков и девочек дошкольного возраста»

в данной статье описаны особенности в психологическом и речевом развитии мальчиков и девочек, а также даны советы по развитию речи с учетом гендерных различий....

Памятка для педагогов и родителей при общении с мальчиками и девочками

Памятка для педагогов и родителей при общении с мальчиками и девочками...

Консультация для педагогов и родителей. « Подвижные игры для мальчиков и девочек»

Подвижная игра занимает особое место в развитии ребенка дошкольного возраста. Она способствует закреплению и совершенствованию двигательных навыков и умений, предоставляет возможность развивать познав...

Консультация для педагогов и родителей " Простые правила воспитания девочек"

Воспитатели и родители испытывают смешанные чувства,поощряя  успехи девочек в тех областях, которые в обществе считаются исключительно мужской сферой деятельности.Не стоит сомневаться  и в у...

Памятка для родителей и педагогов "Как общаться с мальчиками и девочками"

Данная памятка содержит основные рекомендации родителям и педагогам по общению с мальчиками и девочками....