Первые шаги маленького человека в большую жизнь.
статья

Статья

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vsyakiy_znaet.statya_o_vospitanii.docx18.28 КБ

Предварительный просмотр:

Всякий знает, как важно воспитать человека с ранних лет. Наклонность и качества, приобретённые человеком в детстве, по большей части, остаются в нём на всю жизнь. Душа ребёнка впечатлительна, мягка, как воск. Что на ней отпечатлеешь, то и останется.

Первые шаги маленького человека в большую жизнь.

Жизнь любого маленького человека в обществе начинается с детского сада, и поэтому очень важно заложить  фундамент основ общественных отношений именно в этом-раннем возрасте, и строителями которого будут и являются – РОДИТЕЛИ и ВОСПИТАТЕЛИ.

Для любого родителя  интересно кем и каким  будет воспитатель: доброй феей или Карабасом - Барабасом. Поэтому  с первых дней знакомства с воспитателем необходимо найти с ним контакт взаимопонимания и взаимоотношения, так как мы делаем одно общее дело – формирование личности.

Старайтесь прислушиваться и выполнять рекомендации, которые вам дают воспитатели. Решайте проблемы вместе, не надо додумывать что-то, лучше поговорить с воспитателем и вместе найти выход из той или иной ситуации. Пожалуй, редко, кто из нас задумывается, умеем ли мы общаться с окружающими нас людьми, обладаем ли мы культурой речевого общения, являемся ли мы хорошими собеседниками? Ведь нам кажется, что нет ничего проще, чем разговаривать со своими знакомыми, коллегами, воспитанниками. Хорошо когда и родители, и воспитатель довольны друг другом.

Что же чаще всего не устраивает родителей:

- воспитатели мало занимаются ребенком

-не создают условий для укрепления его здоровья

- не могут найти подход к ребенку, применяют физические наказания

-плохо следят за малышом (не вытерли нос, не переодели штанишки, не причесали)

- заставляют есть или, наоборот, не следят, чтобы все съедал

- не принимают мер в отношении "опасных" гиперактивных и агрессивных детей, особенно если те кусаются или дерутся.

Претензии воспитателей:

 - родители приводят в садик детей совершенно неподготовленными (без элементарных навыков самообслуживания)

- неуважительно относятся к персоналу, могут отчитать воспитателя при ребенке.

- забывают вовремя оплатить посещение садика.

- забывают положить ребенку в шкафчик сменную одежду, но при этом возмущаются, когда ребенок ходит в мокрых колготках…..

Родители должны внимательно прислушиваться к советам педагога, принимать к сведению его консультации, наблюдения и пожелания. Если ребенок видит хорошие, доброжелательные отношения между своими родителями и воспитателями, он гораздо быстрее адаптируется в новой обстановке.

Приходя за ребенком, присматривайтесь не только к тому, с кем и как играет ваш ребенок, но и как общается с детьми педагог. Ребенок - это зеркало, через которое родитель видит воспитателя, а воспитатель семью.

Мы все взрослые люди, но порой ведем себя как дети. Доверяйте воспитателям, больше общайтесь. Если все делать сообща, то обязательно будет хороший результат.

И будем надеется, что вместе мы вырастим достойных людей, которые не затеряются в современном мире, что они продолжат и преумножат данные им знания и воспитание для будущего уже своего поколения, которое, будем надеяться, может спросить: «А откуда, мама, ты про это знаешь?», а Вы ответите: «У меня были хорошие родители и отличные ВОСПИТАТЕЛИ».










По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Маленький Человек и Большой мир"

Это удивительный исследовательский проект маленьких детей, которые в столь раннем возрасте задумались над большими проблемами.В своей работе они отобразили  мечту о том, что же нужно для того, чт...

Игра-занятие «Маленький человек и большой мир»

Данное занятие поможет продолжить углубление знания об окружающем нас мире и о взаимосвязи человека с окружающей средой, а так же воспитывать познавательный интерес к различным представителям морской ...

Иновационный образовательный проект "Маленький человек - в большом мире"

На базе Муниципального бюджетного дошкольного учреждения детский сад комбинированного вида №5 муниципального образования Темрюкский район  разработан инновационный образовательный  проект до...

Педагогический проект по правовому воспитанию для 2 младшей группы "Маленький человек в большом мире"

Долгосрочный педагогический проект "Маленький человек в большом мире", расчитанный на детей 2 младшей группы. Проект разделен на отдельные темы. Каждой теме уделяется 1 месяц. В конце каждой темы пров...

Первые шаги маленького человека в большую жизнь.

Жизнь любого маленького человека в обществе начинается с детского сада, и поэтому очень важно заложить  фундамент основ общественных отношений именно в этом-раннем возрасте, и строителями которог...

" Я маленький человек с Большой буквы"

Конспект НОД по социально-личностному развитию в старшей группе " Я маленький человек с Большой буквы"...

Маленький человек и большой мир ( О.Л. Князева, Р.Б. Стеркина)

Я, ТЫ, МЫ Необходимость разработки программы по социально-эмоциональному развитию детей назрела уже давно. Многие годы дошкольное образование в России было ориентировано на обеспечение ...