Консультация для воспитателей "Праздники в детском саду"
консультация на тему

Соловьева Надежда Юрьевна

Особое место в воспитании детей дошкольного возраста занимает праздник, одна из основных целей которого – формирование разнообразных эмоций и чувств, являющихся важнейшим условием развития личности. Как он пройдет, зависит от всего педагогического коллектива детского сада

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsiya_prazdniki_rmo.doc28.5 КБ

Предварительный просмотр:

КОНСУЛЬТАЦИЯ

ПРАЗДНИКИ В ДЕТСКОМ САДУ

(по О.П. Радыновой)

Особое место в воспитании детей дошкольного возраста занимает праздник, одна из основных целей которого – формирование разнообразных эмоций и чувств, являющихся важнейшим условием развития личности.

Праздник объединяет в себе различные виды искусства: музыку, художественное слово, танец, драматизацию, изобразительное искусство; поэтому он прежде всего развивает у детей эстетические чувства, эстетическое отношение к окружающей действительности

Музыка как ведущий компонент праздника соединяет все виды искусства, создает определенный эмоциональный настрой в соответствии с основной темой торжества.

В подборе музыки определяющими так же являются тематика и содержание сезонных праздников.

Сезонные праздники можно проводить и в форме развлечений, что связано главным образом с воспитательными целями и содержанием материала.

Создание соответствующего эмоционального настроя во многом зависит от тщательно составленной программы. Педагог продумывает тему, форму программы, подбирает музыкально-литературный материал, уделяет внимание сюрпризным моментам, художественному оформлению.

Необходимо учитывать и конкретные условия детского сада, возрастной группы, опыт работы педагогического коллектива, чтобы вся организация праздника отвечала интересам детей и каждый ребенок получил удовольствие от посильного участия в нем.

Структура праздника может быть различной. 

Праздники можно проводить как в утреннее время, так и во второй половине дня. Их продолжительность от 20 минут и не более 1 часа в зависимости от возраста детей и содержания самого праздника.

Красочность, торжественность, разнообразие празднику придает оформление.

Праздник выполняет свою воспитательную функцию, если в саду ведется систематическая работа, в частности, по музыкальному воспитанию.

Если музыкальный материал систематически закрепляется воспитателями в группе, то это позволяет спокойно, без спешки и переутомления детей подготовиться к празднику, разучить с ними весь необходимый материал.

В подготовке праздника принимает участие весь педагогический коллектив детского сада, но особая роль отводится музыкальному руководителю и воспитателям группы.

В пограмме праздника необходимо предусмотреть все: продолжительность, темп выступлений, чередование номеров, соотношение детского и взрослого участия.

Основная нагрузка в подготовке, конечно, ложится на взрослых. Они тщательно продумывают сценарий, распределят все «взрослые» роли.

Особое внимание уделяется выбору ведущего, который должен хорошо знать содержание и последовательность программы, а та же уметь свободно общаться с детьми и гостями. Подготовка ведущего к празднику включает и психологический настрой на создание радостной и доброжелательной атмосферы среди всех участников.

На ее основе праздник должен стать источником богатых впечатлений для детей и содействовать их эстетическому развитию.

Ведущему помогают подготовиться музыкальный руководитель, старший воспитатель, заведущая детским садом. Если взрослые четко определяют участие каждого педагога в празднике, многократно повторят свои роли, то дети этого делать не должны. Важно сохранить свежесть их восприятия, непосредственность эмоций и не переутомить репетициями.

Грамотное исполнение музыкального репертуара взрослыми и детьми – необходимое условие  воспитательного воздействия праздника. Это становится возможным при творческом  и зрелищном проведении постановок, аттракционов и сюрпризных моментов.

Все взрослые должны действовать в сыгранном ансамбле, без напряжения и суеты. Ведущий и его помощники должны свободно владеть всей программой праздника. Музыкальный руководитель обеспечивает звучание музыкальных произведений, их художественное исполнение.

Если в программе участвуют артисты, родители, школьники, то каждое их выступление должно быть своевременным, чтобы не разрушить целостности сценария.

В ходе праздника возможны неожиданности. Во всех непредвиденных ситуациях ведущий должен проявить выдержку, находчивость, чтобы вернуть праздник в нужное русло.

На празднике дети показывают свои достижения, а так же праздники являются источником новых впечатлений для ребенка, стимулом его дальнейшего развития.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей в детском саду по ПДД: «Безопасность детей — забота взрослых» Консультация для родителей в детском саду по ПДД — одна из востребованных форм работы, ведь охрана жизни, здоровья детей —приоритетная задача дошкольного учреждения и

Консультация для родителей в детском саду по ПДД — одна из востребованных форм работы, ведь охрана жизни, здоровья детей —приоритетная задача дошкольного учреждения и семьи. О том, что и к...

Консультация родителей младших групп детского сада. Детские капризы и истерики, как быть и что делать взрослым?

Довольно часто можно услышать от родителей, что их чадо ведет себя очень агрессивно и неуправляемо. Капризничает по поводу и без, ставя в неловкое положение, и даже вгоняя в ступор родителей. На улице...

Консультация для родителей в детском саду «Детское экспериментирование»

- Побуждать родителей использовать экспериментирование в повседневной жизни.- Укреплять сотрудничество между родителями и детьми.- Укреплять сотрудничество между родителями и педагогом.- Формировать п...

Консультация для родителей в детском саду «Предупреждение детских неврозов».

Консультация для родителей в детском саду«Предупреждение детских неврозов»....

Консультация для родителей в детском саду. Детские манипуляции

Что делать, если ребенок манипулятор?Детские манипуляции — это фактор, который довольно распространен среди подрастающего поколения. Маленькие бунтари и провокаторы часто пытаются сыграть на чув...