Тренинг взаимодействия детей и родителей "Вместе дружно мы живём"
план-конспект занятия (старшая, подготовительная группа) на тему

Занятие направлено на улучшение взаимоотношений и взаимодействия между родителем и ребёнком; расширение возможностей родителей понимания своего ребёнка, улучшение рефлексии взаимоотношений с ребёнком; активизация коммуникаций в семье. Групповая работа с родителями приносит больший эффект, чем индивидуальное консультирование. Через организацию совместной деятельности родителям предлагаются возможные варианты содержательного общения с детьми.У родителей появляется интерес к контактам с психологом, связанный с воспитанием ребёнка, попытки анализировать ситуации проблемного общения с ним. Родители начинают наблюдать за ребёнком, отмечать изменения в его самочувствии. Организация совместной деятельности взрослых с детьми помогает снять напряжение в их отношениях, способствует раскованности их поведения, эмоциональному сближению, большему взаимопониманию. У родителей повышается чувство ответственности за ребёнка, за его эмоциональное самочувствие, за выбор своих воспитательных воздействий. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тренинг взаимодействия детей и родителей

«Вместе дружно мы живём».

Цель: гармонизация отношений между детьми и родителями, формирование положительных установок в сознании родителей, критического отношения к стереотипам воспитания.

Задачи: 

1. создать условия для тесного сотрудничества в парах, формировать чувство доверия друг к другу;

2. развивать эмпатию у участников тренинга;

3. осуществлять коррекцию детско-родительских отношений, тревожности, неадекватных поведенческих и эмоциональных реакций у детей.

Участники: дети старшего дошкольного возраста и их родители.

Образовательная область: приоритетная - социально-коммуникативное развитие; в интеграции – речевое и физическое развитие.

Материалы и оборудование: для участников – альбомные листы и фломастеры, игра «Цветок настроения»; для психолога – колокольчик, музыкальное сопровождение, мольберт, платок.

Содержание.

  1. часть.

1) Приветствие «Всем – всем, добрый день!».

Психолог:

  • поздоровайтесь друг с другом – носами потритесь,
  • спросите как дела – соедините ладони,
  • «я так рада тебя видеть» – обнимаются,
  • поприветствуйте друг друга – возьмитесь за руки.

Психолог: сегодня на нашей встрече мы будем говорить о дружбе, о том, что нужно делать, чтобы жить дружно, уметь понимать чувства, настроение другого человека. Что такое дружба? Как вы понимаете? (ответы).

Молодцы! Спасибо за ваши ответы.

2) Упражнение «Конкурс хвастунов».

Психолог: а сейчас у нас будет «конкурс хвастунов»: хвастаться мы будем соседом справа. Посмотрите внимательно на своего соседа справа. Вспомните, что он умеет делать, что у него хорошо получается, какой у него характер, за что его можно похвалить? Например, так…(предлагаю вариант).

После выслушивания всех ответов, проходит обсуждение:

- Кто был лучшим хвастуном?

- Кому, что понравилось больше: рассказывать – хвастаться о соседе справа или слушать, как о вас рассказывают?

Психолог: а сейчас мы узнаем, насколько дружно мы умеем рисовать.

2 часть.

3) Совместное рисование (в парах).

Психолог: сейчас вы будете рисовать в парах: вы рисуете одной рукой одним фломастером, то есть один участник из пары берёт руку второго участника и они начинают совместное рисование. Затем через определённое время вы меняетесь ролями (5 минут). При этом нельзя договариваться и вообще говорить друг с другом, можно только смотреть друг на друга. Вам необходимо как можно раньше понять, что хочет нарисовать ваш напарник и довериться его руке. Приступаем к работе.

Вопросы для обсуждения совместной работы:

- Расскажите, пожалуйста, как был нарисован этот рисунок?

- Кто был главным в рисовании?

- Какие трудности проявились в ходе рисования? Как вы с ними справились?

  1. «Игра с колокольчиком».

Психолог: водящему, стоящему в центре круга, завязываются глаза. По кругу передаётся колокольчик. Задача водящего – найти колокольчик и взять его.

5) Игра «Подарок».

Психолог: все любят подарки: и взрослые, и дети. Дарить подарки будем с помощью жестов и мимики. Посмотрите на своего соседа слева и «подарите» ему что-нибудь. Кто принимает подарок, кивает головой, называет подаренный предмет и дарит свой подарок следующему участнику (по кругу). Когда все закончат дарить подарки, рассказывают о своих впечатлениях от игры.

  1. часть.

6) Рефлексия. Упражнение «Цветок настроения».

Психолог: а сейчас выложите, пожалуйста, лепестки вокруг сердцевины, которые покажут, какое у вас настроение. (Родители и дети выбирают лепесток в соответствии со своим настроением и рассказывают, почему они выбрали лепесток именно такого цвета)

Прощание (читаем все вместе стихотворение):

  • давайте будем
  • дружить друг с другом,
  • как птица – с небом,
  • как поле – с плугом,
  • как ветер – с морем,
  • трава – с дождями,
  • как дружит солнце
  • со всеми нами!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка "Классно время проведём-с папой дружно мы живём!"

Сценарий совместного спортивно-музыкального досуга,посвящённого Дню защитника Отечества детей и родителей старшей группы....

Игровой тренинг для детей подготовительной к школе группы «Дружная семейка»

Именно в игре с правилами происходит всестроннее развитие ребёнка, его крупной и мелкой моторики, координации движений, психических познавательных процессов, снятие эмоционально - негативных состояний...

Вышивание картины крестом «Любимый дом, в котором дружно все живём»

Картина изготовлена с применением технологии вышивание крестом. При вышивании использовано мулине различных цветов....

Музыкальный досуг " Играем, танцуем и поём- дружно, весело живём"

Дети помогают грустному клоуну Гоше снова стать весёлым и находят для него потерянные "смешинки"...

Проект по социально-ориентированному развитию для детей средней группы «В нашем садике родном очень дружно мы живём»

Тип проекта: социально-ориентированный.Продолжительность: 4 недели.Вид проекта: групповой.Участники проекта: воспитатель, дети, родители.Актуальность темы: проблема формирования положительных взаимоот...