Задачи воспитания и обучения в старшей группе
материал (старшая группа) на тему

Гуренок Светлана Павловна

Взаимодействие с родителями в условиях введения в ФГОС

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zadachi_vospitaniya_i_obucheniya_detey_starshey_gruppy.docx17.42 КБ

Предварительный просмотр:

Задачи воспитания и обучения детей старшей группы

  Вот и наступил долгожданный учебный год в старшей группе!
Вас и ребят в нашей группе встретили воспитатели – Миягашева Лариса Владимировна и Гуренок Светлана Павловна и младший воспитатель Терскова Екатерина Владимировна.
Дети подросли за лето, их возрастные особенности позволяют воспринять объем Программы старшей группы.
Основное направление нашей работы – это продолжение мероприятий по укреплению здоровья детей: закаливание, совершенствование основных видов движений, следить за осанкой во всех видах деятельности, воспитывать гигиенические привычки и навыки культурного поведения.
К пяти годам словарный запас ребенка достигает 3000-3500 слов. Развиваются и совершенствуются речевые навыки, активно начинают пользоваться обобщающими понятиями. У детей совершенствуется произношение слов.
Также развиваются у детей изобразительные навыки. Старший возраст – это возраст активного рисования. В течение года дети способны создать до 2-х тысяч рисунков, которые будут приобретать уже сюжетный характер. Дети старшей группы уже умеют анализировать условия, в которых протекает процесс конструирования, используют и называют детали конструктора.
В процессе занятий у детей будут формироваться предпосылки (элементы) учебной деятельности. Продолжим развивать внимание, умение понимать поставленную задачу (что нужно делать), способы ее достижения (как делать); воспитывать усидчивость; необходимо будет также стремиться к проявлению у детей настойчивости, целеустремленности в достижении конечного результата.
На занятиях по разделу «Познание» продолжим совершенствовать восприятие цвета, формы и величины, строения предметов, систематизировать имеющиеся представления предметов.
Расширятся представления детей о родной стране, о государственных и народных праздниках (8 Марта, День защитника Отечества, День Победы, Новый год и т.д.) Воспитывать любовь к Родине. Расширятся представления детей о нашем городе Абакане, о столице нашей Родины – Москве.
Будут закрепляться представления о предметах и явлениях окружающей действительности, растительном и животном мире. Начнут формироваться начала экологической культуры.
Дети научатся наблюдать, анализировать, сравнивать, выделять характерные, существенные признаки предметов и явлений окружающего мира.
На занятиях продолжим формировать интерес детей к музыке, живописи, литературе, народному искусству. Музыкальный руководитель – Цыпышева Марина Дмитриевна. Инструктор по физическому развитию – Нектарова Екатерина Анатольевна. Она же будет вести с октября оздоровительный кружок (это платная услуга)
Считаем важным, что Программа старшей группы рекомендует воспитывать у детей привычку трудиться, играть, заниматься сообща, воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, стремление ребенка радовать старших своими хорошими поступками. У детей будет формироваться привычка работать старательно, умение оценивать свою работу и работу сверстников.
В качестве важной предпосылки формирования элементов учебной деятельности у детей будем развивать волевые качества: умение ограничивать свои желания, доводить начатое до конца, выполнять установленные нормы поведения, а в своих поступках следовать хорошему примеру.
Уважаемые родители!
Ежедневно, приходя в детский сад, дети нашей группы находят у нас заботу и любовь педагогов, занятия по интересам, отдых и развлечения на прогулках. Надеемся, что новый учебный год принесет нам и детям много увлекательных занятий, интересных праздников и положительных эмоций!
Пожелаем взрослым сотрудничества, а ребятам – успехов на пути в мир знаний и творчества!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Задачи воспитания и обучения в средней группе.

Задачи воспитания и обучения из программы "От рождения до школы"....

Родительское собрание в форме круглого стола " Особенности развития и задачи воспитания и обучения детей старшей разновозрастной группы по ФГОС ДОУ"

«Старший дошкольный возраст – какой он? »Возраст от 5 до 6 лет – новый важный этап в развитии и воспитании ребёнка-дошкольника.Воспитание 5-летних детей является качественно новой ст...

"Задачи воспитания и обучения в подготовительной группе"

Продолжать всестороннее воспитание и развитие детей, укреплять их здоровье, совершенствовать физическое развитие. Развивать познаватель­ные интересы, воспитывать устойчивое внимание, наблюдательность,...

Родительское собрание «Особенности развития и задачи воспитания и обучения детей старшей группы по ФГОС ДОУ»

Родительское собрание «Особенности развития и задачи воспитания и обучения детей старшей группы по ФГОС ДОУ»Форма проведения:круглый столЦели: ознакомление родителей воспитанников с в...

Родительское собрание «Особенности развития и задачи воспитания и обучения детей старшей группы по ФГОС ДОУ»

Родительское собрание «Особенности развития и задачи воспитания и обучения детей старшей группы по ФГОС ДОУ»Цели: ознакомление родителей воспитанников с возрастными особенностями дете...

Конспект родительского собрания «Особенности развития и задачи воспитания и обучения детей старшей группы».

Расширение контакта между педагогами и родителями; моделирование перспектив взаимодействия на новый учебный год.ознакомление родителей воспитанников с возрастными особенностями детей старшей группы (5...