Глоссарий для педагогов.
материал на тему

Челобытова Елена Валерьевна

Глоссарий для педагогов по ФГОС.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon glossariy.doc60 КБ

Предварительный просмотр:

Глоссарий.

Понятие

Определение

Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС)

совокупность обязательных требований к образованию определенного уровня и (или) к профессии, специальности и направлению подготовки, утвержденных федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Примерная основная образовательная программа -

учебно-методическая документация (примерный учебный план, примерный календарный учебный график, примерные рабочие программы учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов), определяющая рекомендуемые объем и содержание образования определенного уровня и (или) определенной направленности, планируемые результаты освоения образовательной программы, примерные условия образовательной деятельности, включая примерные расчеты нормативных затрат оказания государственных услуг по реализации образовательной программы.

Дошкольная образовательная организация -

образовательная организация, осуществляющая в качестве основной цели ее деятельности образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, присмотр и уход за детьми.

Основная Образовательная  Программа(ООП) ДО –

комплекс основных характеристик дошкольного образования (объем, содержание, целевые ориентиры), организационно-педагогических условий и иных компонентов, самостоятельно разрабатываемый и утверждаемый организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Локальный акт –

это основанный на нормах законодательства правовой документ (акт), принятый в установленном порядке компетентным органом управления организации, и регулирующий внутриорганизационные отношения.

Нормативные локальные акты могут издаваться в различных формах. Наиболее часто встречающимися, кроме устава, являются:

Положение

устанавливает правовой статус органа управления организации, структурного подразделения либо порядок реализации организацией какого-либо из своих правомочий.

Инструкция

устанавливает порядок, способ осуществления той или иной функции, ведения какой-либо деятельности.

Правила

регламентирует организационные, дисциплинарные, хозяйственные и иные специальные стороны деятельности организации, участников внутриорганизационных отношений.

Устав образовательной организации —

это свод положений и правил, регулирующих деятельность ОО. Устав является учредительным документом и необходим для регистрации организации в качестве юридического лица

«Должностные» обязанности

предусматриваемые для каждого конкретного работника в зависимости от занимаемой должности в трудовом договоре, заключенном с ним, в должностной инструкции и иных локальных нормативных актах образовательной организации, а также в Едином квалификационном  справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих (раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования», утв. приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. № 761н).

Должностная инструкция

документ, регламентирующий производственные полномочия и обязанности работника.

Программа развития -.

это важнейший стратегический документ образовательного учреждения, переходящего (перешедшего) в инновационный режим жизнедеятельности и принявшего за основу программноцелевую идеологию развития

Самообследование

анализ деятельности дошкольного образовательного учреждения, который осуществляется администрацией, сотрудниками и родителями (законными представителями) воспитанников для выявления достоинств и недостатков в деятельности ДОУ, а также определения степени удовлетворенности участников образовательного процесса качеством образования

Внутренняя система оценки качества образования –

систематический анализ качества реализации образовательного процесса, его ресурсного обеспечения и его результатов в  соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом  дошкольного образования; принятия обоснованных и своевременных управленческих решений, направленных на повышение качества образовательного процесса и образовательного результата.

Правила внутреннего трудового распорядка —

локальный нормативный акт организации, регламентирующий, в соответствии с Трудовым кодексом и иными федеральными законами, порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений в организации (ст. 189,190 ТК РФ). Источник: Правила внутреннего трудового распорядка

Профессиональный стандарт педагога -

документ, включающий перечень профессиональных и личностных требований к педагогу, действующий на всей территории Российской Федерации.

Приказ -

подзаконный нормативный акт управления, изложенный письменно в установленной форме.

Квалификация педагога –

отражает уровень профессиональной подготовки учителя и его готовность к труду в сфере образования. Квалификация учителя складывается из его профессиональных компетенций.

Рабочая группа -

обеспечивает координацию действий коллектива ДОУ и отвечает за информационное, научно-методическое, экспертное сопровождение процесса

План-график реализации изменений и дополнений образовательной системы ДОУ-

это временная модель, определяющая процесс перехода от существующей образовательной системы к желаемой. При разработке плана- графика модернизации образовательной системы ДОУ необходимо согласовать по срокам все мероприятия, обеспечив их общую скоординированность).

Договор -

это юридический факт, являющийся основанием для возникновения, изменения или прекращения обязательственного правоотношения, являющийся, документом, в котором закреплен факт установления, изменения или прекращения обязательства.

Аттестация педагогических работников

проводится в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям на основе оценки их профессиональной деятельности и по желанию педагогических работников (за исключением педагогических работников из числа профессорско-преподавательского состава) в целях установления квалификационной категории1.

1Часть 1 статьи 49 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст. 7598; 2013, N 19, ст. 2326; N 23, ст. 2878; N 27, ст. 3462; N 30, ст. 4036; N 48, ст. 6165; 2014, N 6, ст. 562, ст. 566).

Педагогический совет -

постоянно действующий коллегиальный орган самоуправления педагогических работников. Он проводится для рассмотрения и решения основных вопросов учебно-воспитательной работы. Его деятельность определяется «Положением о педагогическом совете»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ГЛОССАРИЙ

ГЛОССАРИЙ Образование   универсальный способ трансляции исторического опыта, дар одного поколения другому; это общий механизм социального наследования; механизм связывания людей и...

Глоссарий

Значение слов...

Глоссарий ФГОС

Глоссарий - основные понятия и категории ФГОС...

Глоссарий

Список литературы, который позволит познакомится с темой "литературное развитие детей дошкольного возраста"...

Глоссарий педагога-психолога

Словарь узкоспециализированных терминов в отрасли психологии....

Консультация для педагогов ДОУ "Использование ИКТ технологий-глоссарий"

Глосарий для педагогов на тему "Икт-технологии"...