Памятка родителям «Рекомендации по сенсорному воспитанию ребенка раннего возраста в семье»
материал по теме

Назарян Радмила Исламовна

Памятка

«Рекомендации по сенсорному воспитанию ребенка раннего возраста в семье»


       Полноценное сенсорное развитие осуществляется только в процессе сенсорного воспитания, когда у детей целенаправленно формируются эталонные представления о цвете, форме, величине, о признаках и свойствах различных предметов и материалов, их положении в пространстве и др. Период первых трех лет – период наиболее интенсивного физического и психического развития детей. Возраст раннего детства наиболее благоприятен для совершенствования деятельности органов чувств, накопления представлений об окружающем мире.

Сенсорное развитие осуществляется в разных видах деятельности – в действиях с предметами в игре, рисовании, лепке, занятиях со строительным материалом и др. Содержание игр направляют взрослых на организацию игрового взаимодействия с ребенком. Поэтому игры с детьми имеют взаимообогащающее, взаиморазвивающее значение.

Предлагаем вашему вниманию несколько игр направленных на развитие цветовосприятия, ориентировки  на величину, зрительную ориентировку на цвет предметов, ориентировки на форму у детей раннего возраста, которые можно использовать дома.

1.«Посади бабочку на полянку» 

 

Цель: развивать зрительную ориентировку на цвет предметов методом сличения (такой не такой).

Материал: два картонных круга («полянки») двух цветов — жёлтого и красного, бабочки только одного цвета (жёлтого или красного) и одинакового размера. 

Ход игры

Взрослый кладёт перед ребёнком «полянки» и говорит: «Бабочка любит свою полянку, это её домик». Берёт жёлтую бабочку, прикладывает её к красному кругу и говорит: «Это — не такой цвет, не её домик. Вот её домик (прикладывает к желтому кругу). Теперь ты посади всех бабочек на свою полянку». После того как задание выполнено, взрослый обобщает: «Полянка жёлтого цвета, и все бабочки тоже жёлтого цвета». 

 

2. «Построй башни» 

 

        Цель:развивать зрительную ориентировку на величину предмета. 

Материал: набор кубиков одного цвета, двух размеров. 

Ход игры

Взрослый ставит перед ребёнком набор кубиков и предлагает построить башни: «Будем строить вначале из таких, больших, кубиков». Берёт один большой кубик и показывает его малышу: «Бери все такие и ставь на этот кубик. Обращает внимание ребёнка, что если поставить маленький кубик, башня упадёт. После того как башня из больших кубиков будет построена, все кубики снова выкладываются перед ребёнком. «А теперь будем строить башню из маленьких кубиков».

 

3.«Спрячь мячик в коробочку» 


          Цель: вызывать интерес к действиям с предметами окружающего мира, к овладению выявлением их свойств, практическим способом. 

Материал: два мячика одного цвета и разного размера, две коробочки с крышками одинаковой формы, цвета, но разного размера. 

Ход игры

Взрослый даёт ребёнку один из мячиков, предлагает спрятать в коробочку и закрыть её подходящей крышкой. В случаях затруднения показывает, что большой мячик в маленькую коробочку не входит, фиксируя результат действий: «Видишь, мячик большой, а коробочка маленькая. Давай спрячем его в большую коробку». 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка «Рекомендации по сенсорному воспитанию ребенка раннего возраста в семье»

Памятка«Рекомендации по сенсорному воспитанию ребенка раннего возраста в семье»       Полноценное сенсорное развитие осуществляется только в процессе сенсорного воспитани...

Памятка для родителей по сенсорному воспитанию ребенка раннего возраста в семье.

                                         Уважаемые родители! Для того чтобы планомерно и...

Памятка для родителей по сенсорному воспитанию ребенка раннего возраста в семье.

                                         Памятка для родителей    ...

Памятка для родителей по сенсорному воспитанию ребенка раннего возраста в семье.

В памятке даны рекомендации по созданию развивающей среды по сенсорному развитию в семье....

Памятка для родителей по сенсорному воспитанию ребенка раннего возраста в семье

Памятка для родителей по сенсорному воспитанию ребенка раннего возраста в семье...

Памятка для родителей по сенсорному воспитанию ребенка раннего возраста в семье.

Уважаемые родители!Для того чтобы планомерно и систематически осуществлять сенсорное воспитание ребенка в семье, необходимо знать  основные принципы  построения  общения с детьми....