«Адаптация развивающей предметно – пространственной среды в соответствии с ФГОС для детей с нарушениями зрения»
консультация (подготовительная группа) на тему

Гончарская Маргарита Юрьевна

Выступление на ГМО

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystuplenie_goncharskaya_dokument_microsoft_office_word.docx18.74 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: «Адаптация развивающей предметно – пространственной среды в соответствии с ФГОС для детей с нарушениями зрения»

Воспитатель: Гончарская Маргарита Юрьевна.

Слайд 2

Определение предметно – развивающей среды вы видите на слайде

Слайд 3

Требования ФГОС к развивающей предметно - пространственной среде вы видите на слайде.

Вопрос организации предметно-развивающей среды ДОУ на сегодняшний день стоит особо актуально. Это связано с введением нового Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования.

В соответствии с ФГОС программа должна строиться с учетом принципа интеграции образовательных областей и в соответствии с возрастными возможностями и особенностями воспитанников. Решение программных образовательных задач предусматривается не только в совместной деятельности взрослого и детей, но и в самостоятельной деятельности детей, а также при проведении режимных моментов. Как известно, основной формой работы с дошкольниками и ведущим видом деятельности для них является игра. Именно поэтому повышенный интерес - к обновлению предметно-развивающей среды ДОУ.

Слайд 4

Что должна обеспечивать развивающая предметно – пространственная среда в соответствии с ФГОС вы видите  на слайде

Создавая предметно-развивающую среду необходимо помнить:

1. Среда должна выполнять образовательную, развивающую, воспитывающую, стимулирующую, организованную, коммуникативную функции. Но самое главное – она должна работать на развитие самостоятельности и самодеятельности ребенка.

2. Необходимо гибкое и вариативное использование пространства. Среда должна служить удовлетворению потребностей и интересов ребенка.

3. Форма и дизайн предметов ориентирована на безопасность и возраст детей.

4. Элементы декора должны быть легко сменяемыми.

5. В каждой группе необходимо предусмотреть место для детской экспериментальной деятельности.

Интеграция образовательных областей учитывается в процессе организации комплексной предметно-развивающей и игровой среды детского сада.

Слайд 5

Так как требования ФГОС предъявлены ко всем дошкольным учреждениям, то наша задача заключалась в  создании специальных условий для успешного воспитания и обучения детей с нарушениями зрения  в период дошкольного возраста. Организация жизнедеятельности детей с нарушениями зрения  во многом зависит от того, насколько целесообразно создана окружающая среда, так как она является не только социокультурным фактором общего развития, но и фактором корреккционно-компенсаторного преодоления имеющихся проблем в развитии детей.  Развивающая предметно – пространственная среда в нашем детском саду имеет  свою  специфику которая  призвана обеспечить коррекционно-компенсаторные условия для полноценного развития всех видов детской деятельности.

Слайд 6

Развивающая среда нашего детского сада предусматривает условия для физического воспитания и оздоровления, коррекции недостатков зрительных функций, воспитательно-образовательной работы.  В  детском саду, организованная развивающая предметно – пространственная среда создает наилучшие условия для здоровой физической и психической жизни ребенка.

специальные зрительные ориентиры на лестницах, дверях, подоконниках.

Слайд 7

сигнальные пятна на скамейках, полах, стенах, шведской стенке в спортивном зале;

  1. Слайд 8

в групповых комнатах и кабинетах специалистов схемы зрительных траекторий по В. Ф. Базарному и метку на стекле по Аветисову. В этом учебном году педагоги пополнили группы и кабинеты новыми коррекционно-развивающими пособиями, изготовленными своими силами для развития зрительного восприятия, прослеживающей функции глаза (зрительные траектории, зрительные панно).

Слайд 9

использование с детьми с нарушением зрения компьютерных программ для лечения, диагностики и коррекции;

Слайд 10

Тренажеры на стенах способствуют развитию глазодвигательных функций.

Слайд 11

Игры с макетами, которые меняются в зависимости от изучаемой темы, способствуют развитию восприятия глубины пространства

Слайд 12

мини-макеты помещений  помогает детям лучше ориентироваться в окружающем пространстве

Слайд 13

 Особое внимание уделяется  развитию у детей с нарушениями зрения чувствительности (осязательной и тактильной, так как она компенсирует слабовидение).  Развитию чувствительности способствуют игры с песком, в сенсорной комнате. Кроме того, эти игры позитивно влияют на эмоциональное самочувствие детей, являются прекрасным средством для развития и саморазвития ребёнка, дети становятся более общительными.

Слайд 14

Предметно-развивающая среда организована так, чтобы каждый ребенок имел возможность свободно заниматься любимым делом. Размещение оборудования по секторам (центрам развития) позволяет детям объединиться подгруппами по общим интересам. Необходимы материалы способствуют гендерному воспитанию детей.

Слайд 15

Необходимыми в оборудовании старших дошкольников являются материалы, стимулирующие развитие широких социальных интересов и познавательной активности детей. Это детские энциклопедии, иллюстрированные издания о животном и растительном мире планеты, о жизни людей разных стран, детские журналы, альбомы, проспекты, патриотические уголки.

Слайд 16

Вся развивающая предметно – пространственная среда  детского сада  в целом создаёт детям комфортную обстановку, чувство защищённости и стремление к игровой деятельности.

Спасибо за внимание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Аналитическая справка развивающей предметно-пространственной среды в соответствии с ФГОС

Аналитическая справка  развивающей предметно-пространственной среды в соответствии с ФГОС...

"Развивающая предметно-пространственная среда в соответствии с ФГОС ДО: рекомендации для педагогов

Методические рекомендации по организации развивающей предметно- пространственной среды в ДОУ...

ОРГАНИЗАЦИЯ РАЗВИВАЮЩЕЙ ПРЕДМЕТНО-ПРОСТРАНСТВЕННОЙ СРЕДЫ В СООТВЕТСТВИИ С ФГОС ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

презентация- консультация для педагогов детского сада "Организация развивающей предметно-пространственной среды в соответствии с ФГОС дошкольного образования"...

Развивающая предметно-пространственная среда в соответствии с ФГОС в группе общеразвивающей направленности для детей 6-7 лет

Для осуществления  образовательного процесса необходима развивающая предметно-пространственная среда в группе...

Развивающая предметно - пространственная среда в соответствии с ФГОС ДО в группе компенсирующей направленности для детей с нарушениями речи 6-7 лет.

Развивающая предметно - пространственная среда в соответствии с ФГОС ДО в группе компенсирующей направленности для детей с нарушениями речи 6-7 лет....

Организация развивающей предметно-пространственной среды в соответствии с ФГОС ДО. Методические рекомендации для педагогических работников дошкольных образовательных организаций и родителей детей дошкольного возраста

Карабанова О.А., Алиева Э.Ф., Радионова О.Р., Рабинович П.Д., Марич Е.М. Организация развивающей предметно-пространственной среды в соответствии с федеральным государственным образовательным стандарто...

Построение развивающей предметно-пространственной среды в соответствии с ФГОС ДО в старшей группе для детей с ОВЗ.

Современные подходы к организации РППС в ДОУ призваны обеспечить создание образовательного пространства, которое будет гарантировать охрану и укрепление физического и психологического здоровья, эмоцио...